На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Стародубцев
    А ещё врачи направляю на комиссию ВТЭК неправильно оформляют документы и по факту вместо бессрочной инвалидности полу...«Давайте и вам но...
  • Галина Дудкевич
    Чинуши от медицины  в карман себе воруют даже у инвалидов.Действительно, надо им ноги или руки отрезать, чтобы понима...«Давайте и вам но...
  • БУЛАТ ДЖУМАТАЕВ
    Бардак в этой системе,как и везде.«Давайте и вам но...

Обязательные прививки и штраф за опоздание: 10 очень строгих правил французских школ

3043090

Когда мы говорим об ограничениях и правилах российских школ, мы их часто ругаем. Многие кажутся избыточными и нелепыми. Между тем, если мы посмотрим на европейскую практику, то увидим, что в чём-то наши правила намного мягче. О том, чего требует от родителей и учеников французская школа, — рассказывает мама ученика частной начальной школы во Франции.

1. Обязательная страховка

Каждый год мы должны покупать страховку от причинения ущерба третьему лицу, называется аssurance scolaire. Школы — общеобразовательные и специальные (мой ребёнок учится музыке в консерватории) — обязывают нас это делать. Для школы страховка — гарантия, что если ребёнок нанесёт кому-то травму или что-то повредит, всё компенсируется. Это обязательное условие обучения, примерно как плата за воду, газ и свет. Страховой полис прикрепляется к твоему банковскому счёту. Выбора нет.

2. Только с прививками

Ещё одно обязательное условие для посещения школы — обязательные прививки по национальному календарю. Медотводы от вакцинации здесь практически невозможны, для рассмотрения сложных случаев собирают комиссии. Если у ребёнка не будет отметок для прививок, вы получите письмо с просьбой, чтобы врач ребёнка лично подтвердил, что ребёнка прививали. В конце этого письма будет предупреждение о штрафах — минимальный составляет 1500 евро.

3. Максимальная толерантность

Важный момент в жизни любой школы, частной или государственной, — толерантность. В одной из школ нашего города русская девочка в столовой сказала учителю, что она сидит не на своём месте, так как её пересадила уборщица. Уборщицу ребёнок назвал: «Та женщина». Учитель попросил уточнить, какая именно, девочка в ответе сказала: «Та, чёрная». Уборщица написала директору заявление на ребёнка. Директор усомнился, что девочка достаточно понимает оттенки французского языка и не только. Созвали даже специальную комиссию, которая признала, что девочка достаточно адаптирована для понимания и языка, и общественных норм. В итоге теперь в её личном деле стоит пометка «отсутствие толерантности», а личное дело — это документ, который следует за ребёнком всё время его обучения от школы до вуза.

4. Воспитание самостоятельности

Школы стараются воспитывать в детях самостоятельность и ответственность и ждут, что родители их поддержат. Часто детям устраивают летние выезды в формате лагеря. В нашей школе в прошлому году не набралось достаточно заявок для летней выездной группы. Когда об этом узнал директор школы, он лично обошёл все классы и попросил детей в качестве домашнего задания написать вместе с родителями два сочинения. Первое — что такое ответственность, второе — самостоятельность. Группа в итоге собралась.

Кстати, если ребёнок не справляется с программой по какому-нибудь предмету, школа советует не репетитора, а сходить к ортофонисту — врачу-фониатру, логопеду. Он составляет для ребёнка индивидуальную программу занятий, а школа умывает руки. Причём занятия у этого специалиста полностью погашаются государственной медицинской страховкой.

5. Телефоны под запретом

Телефон может лежать выключенным на дне рюкзака, но доставать его и использовать нельзя. Совсем недавно у нас в школе была прецедентная история, когда мальчик пришёл с Apple Watch. Была огромная дискуссия, к какой категории гаджетов отнести эти часы, можно ли приходить с ними в школу или нельзя. Вместе с этим родители не менее активно обсуждали, как вообще можно покупать детям (речь идёт о девятилетнем мальчике) такие дорогие вещи.

6. Лекарства тоже

Да, запрещены любые лекарства. Если ребёнку необходимо принимать какие-то препараты, приходится соблюдать строгий протокол. У нас была ситуация, когда моему сыну, которого выписали с больничного, надо было продолжать пить антибиотики несколько раз в день. Каждый раз я паковала ему дозы в специальные кофры, писала записку, где расписывала чёткие указания по времени приёма, дозам, и форму, в которой я подтверждала, что я сама дала ребёнку это лекарство и разрешаю его принимать. Если у ребёнка резко подскочила температура в школе, ему могут дать парацетамол — но только после вызова родителей.

7. Штраф за опоздание

В нашей школе нельзя опаздывать (есть даже штраф за опоздание). Есть чёткий список людей, которые могут забрать ребёнка из школы. Тому, кого ты не внёс в перечень доверенных лиц, ребёнка просто не отдадут. Даже если сам ребёнок будет уверять, что это его любимая тётя.

8. Строгая форма

В частных школа строгая форма (в государственных её нет). Она простая, нам дают рекомендации по подбору одежды и список мест, где такие вещи можно купить. Можно купить и в другом магазине, главное, чтобы были соблюдены цветовые и стилевые комбинации. А ещё учителя отчаянно сражаются с шапками, когда, по их мнению, они уже не нужны.

9. Запрет на фотосъёмку детей и публикацию фото в соцсетях

Жёстко регулируется вопрос с фотосъёмкой детей. Мы подписываем документ, в котором разрешаем или запрещаем фотографировать ребёнка на территории учебного заведения. В музыкальной школе на концертах всех постоянно предупреждают, что снимать нельзя. Снимать разрешено только авторизированным фотографам с учётом ограничений, подписанных родителями. Ещё нежелательно выкладывать в соцсети фото с отметками учебного заведения. Скорее всего, вас попросят их удалить. Точно так же нельзя фотографировать детские группы, например, на прогулке. Если учителя это заметят, они подойдут к вам и попросят стереть фотографии.

Вообще, сама школа — закрытое учреждение, такой домик для трёх поросят. Просто так прийти и походить по школе родители не могут, а забирая детей, они ждут у ворот школы.

10. Оплата школьных услуг

Формально жёстко контролируется и оплата школьных услуг (по крайней мере, в частной школе). Деньги просто в определённый день списываются с твоего банковского счёта. Если они не появляются на школьном счету, с вами моментально свяжутся. Наша школа даёт небольшие послабления, но если вы понимаете, что могут возникнуть проблемы с оплатой, лучше об этом сказать заранее.

Источник

Картина дня

наверх