На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ан ШХ
    средний - 29 при фактических 52, не плохо.А каков ваш биоло...
  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...
  • Владимир Акулов
    А  если  всё  время  спать  ложишься...поперек  кровати  ?Это  ,  наверное  , поперёккроватизм?  Очень  тяжелое  забо...15 психических ра...

Японская методика кайдзен против лени

Люди часто ставят перед собой цели, и также часто, в конце концов, их не достигают. Ленивый человек постоянно находит новые отговорки: заболел, устал, еще не готов, сделаю это на следующей неделе, в следующем месяце или даже в следующем году.

Почему же люди так легко сдаются? Ответ довольно-таки прост: человек стремится достичь слишком многого и очень быстро, но такая ответственность быстро утомляет. Поменять старые привычки и попробовать что-то новое нелегко, в результате работа над собой быстро надоедает.

Как избавиться от лени

Существует отличное решение для борьбы с ленью и достижения чего угодно. Упражнение занимает меньше минуты, а результаты просто впечатляют. Эта техника называется «Кайдзен», или «Принцип 1 минуты».

Методика кайдзен — ключ к успеху

Родиной данной методики является Япония, изобрел ее Масааки Имаи. Само слово содержит 2 корня — «кай» («изменение») и «дзен» («мудрость»). Это означает, что человек должен менять свою жизнь не спонтанно, а медленно и мудро. Новые привычки должны быть результатом ваших размышлений и жизненного опыта.

Масааки Имаи считает, что философия «Кайдзен» может применяться ко всем сферам человеческой жизни, то есть в семейных отношениях, быту, бизнесе и т.д. Например, японцы часто используют технику для улучшения методов управления.

Методика кайдзен

Методика кайдзен, или Принцип 1 минуты

Как же работает этот метод? В его основе лежит идея, что вы должны делать что-то определенное в течение 1 минуты, каждый день в одно и то же время. Всего 1 минуту, не больше! Следовать такому принципу несложно ни для кого, правда? Даже самый ленивый человек может выполнять задание так недолго. Легко отлынивать от дел, которые занимают полчаса или час, но если требуется всего 60 с — никаких отговорок.

Читайте также: Жак Фреско депрессия и самооценка

Почему метод кайдзен работает?

Поначалу у многих японский метод вызывает сомнения. Нас всегда учили, что достичь своих целей возможно только в случае огромных усилий, поэтому сложно поверить в эффективность принципа 1 минуты. Однако это совсем не так. Некоторые усилия способны затормозить процесс. Замудренные и сложные упражнения по самосовершенствованию могут в конечном счете измотать и не дать ощутимых результатов. А с техникой «Кайдзен» любое занятие (качание пресса, изучение иностранного языка, построение бизнеса и т.д.) не будет казаться чем-то не приятным. Вместо этого оно принесет вам удовольствие и удовлетворение. Вы почувствуете радость от своих действий. Делайте 1 маленький шаг за раз, и вы перейдете на путь самосовершенствования.

Принцип 1 минут позволяет прослеживать ваш прогресс, а ведь эта весьма важная часть в процессе формирования новых привычек. Важно преодолеть неуверенность в своих силах, также освободить себя от чувства вины и беспомощности.

С техникой «Кайдзен» вы испытаете чувство успеха, который поможет вам двигаться вперед. Это также вдохновит вас постепенно увеличивать количество времени, которое вы тратите на поставленную цель. Может быть сначала это будет всего на 5 мин больше, но вскоре вы начнете уделять себе полчаса, а затем час и т.д. Благодаря этому результаты только улучшатся.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх