На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Сарматов
    опять удивляется...)))«Давайте и вам но...
  • vagas Karlito
    Согласен! Женщина она постоянно с детьми (правда не все и не всегда)! Дети растут и мужик как бы оказывается за борт ...Бытовые механизмы...
  • Дмитрий Федорович
    Все мы платим в этот фонд деньги и они не малые.Куда они идут не ясно ни кому.Тёмная организация.Если человек травмир...«Давайте и вам но...

8 тревожных признаков анемии, знать о которых должен каждый

Предупрежден - значит, вооружен.

8 тревожных признаков анемии, знать о которых должен каждый

«Одна из тревожных проблем с анемией заключается в том, что симптомы довольно распространены: усталость, слабость, некоторые трудности с концентрацией. Они все расплывчаты» - утверждает доктор Аллен Ниссенсон.

Немногие люди узнают предупреждающие признаки появления анемии, несмотря на то, что дефицит железа - одна из наиболее распространенных форм этой "тихой" болезни.

Ваше тело нуждается в железе оно необходимо для создания здоровых эритроцитов. Без железа организм очень уязвим: это означает, что обычный порез или менструальный цикл у женщины могут вызвать осложнения.

Это не говоря уже о том, что анемия сама по себе, даже без кровопотери, может вызвать проблемы в повседневной жизни.

Вам обязательно нужно знать этих 8 знаков развития анемии, чтобы вовремя сходить к врачу, диагностировать болезнь и начать лечение.

1. Усталость.

Success Magazine

По данным Национального института здравоохранения США, «наиболее распространенным симптомом всех видов анемии является усталость (истощение). Усталость возникает, потому что ваше тело не имеет достаточного количества красных кровяных телец, чтобы доставлять кислород в разные части тела».

Многие люди чувствуют усталость по ряду причин: стресс, работа, другие болезни. Но эта усталость имеет мало общего с той, которую чувствуют люди с анемией.

Пациенты с этим недугом часто сообщают о том, что они чувствуют усталость буквально в любое время дня и ночи! Если вы столкнулись с такой проблемой и даже пару дней отдыха не помогают – обязательно обратитесь к врачу.

2. Бледные сосуды.

Getty Images

Слизистые оболочки ваших глаз являются отличным показателем того, страдаете ли вы от анемии. Чтобы понять, просто взгляните под свое нижнее веко. Это область, наполненная венами, и через них должна проходить здоровая кровь.

Если жилы выглядят очень бледно, это может быть признаком анемии.

3. Проблемы с дыханием.

Getty Images

«У большинства людей с анемией нет никаких проблем с дыханием, пока они сидят. Тем не менее, они часто чувствуют одышку во время физической активности, потому что кровь не может доставить необходимое количество кислорода», - говорит доцент медицины Ноа Лехцин.

Поэтому, если вы не можете перевести дыхание после упражнений или обычной прогулки, это признак того, что ваше тело не получает достаточно кислорода. Об этом же свидетельствует и головокружение.

4. Беспокойство.

Getty Images

Если вы беспричинно страдаете от тревоги и чаще начали замечать ускоренное сердцебиение – причиной может быть анемия. Да, именно так, – в вашей жизни может быть все хорошо, но симптом все равно будет присутствовать.

5. Онемение.

Chris Rout/Alamy

Ваше тело нуждается в крови, а органы - его самые важные части. Таким образом, при ее нехватке ваш организм может начать использовать кровь, которая предназначена для рук и ног, чтобы восполнить нехватку в других частях вашего тела.

Это означает, что вы, вероятно, будете испытывать временное онемение конечностей.

6. Головная боль.

Thinkstock Photos

Головная боль сама по себе не обязательно указывает на анемию. Однако, если вы заметили за собой и другие симптомы (которые отмечены в этом списке), то сразу же проконсультируйтесь с врачом.

Головные боли в сочетании с другими симптомами могут быть признаком того, что ваше тело не получает достаточного количества кислорода и производит меньше крови, чем это необходимо.

7. Болезненная или нерегулярная менструация.

Getty Images

У женщин анемия может быть вызвана миомой матки, которая расположена внутри маточной полости. Она часто является причиной чрезвычайно болезненных, тяжелых менструальных периодов.

Женщины, которые заметили нерегулярность, невыносимую боль и подозрительно обильные кровотечения должны поговорить со своим врачом. Причиной может быть железодефицитная анемия.

8. Неспособность сосредоточиться.

Getty Images

Некоторые люди описывают это чувство как: «Все, будто в тумане». В таких случаях внезапно возникают проблемы со способностью сосредоточиться и запоминать информацию.

Выводы.

iStock

Анемия поражает сотни тысяч людей, и она более распространена, чем можно подумать. И ведь лечение зависит от вас – не игнорируйте симптомы, позаботьтесь о себе и посетите врача.

Чем раньше вы начнете лечение, тем легче вам будет преодолеть саму болезнь.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх