На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Рамиль Гилазетдинов
    А у меня значит другой сорт, ягоды менялись в цвете8 ягод России, ко...
  • Ирина Черных
    "День Джонсона начинается в 4:53 утра с приема свыше 30 (а по некоторым данным, свыше 100) различных витаминов, минер...Путь к вечной жиз...
  • Ингерман Ланская
    пить меньше надо, надо меньше питьСпишь и падаешь –...

Йога для начинающих — советы, упражнения, занятия

О йоге для начинающих написано очень много, и самостоятельно разобраться в этом море информации крайне сложно. Какие есть школы? Как правильно начать заниматься? Что вообще даёт практика? Нам часто задают эти и другие похожие вопросы. Цель этой статьи как раз помочь новичкам понять основы практики, а также найти своё направление.

Что же такое йога?

Само понятие йога значит единение, поскольку только совмещение физической и психологической составляющих способствует достижению возвышенного духовного состояния человека. Практика йоги подразумевает принятие и следование её основным принципам — ненасилия, гармонии, гуманизма, самоконтроля, доброты и нравственности.

Здесь полностью отсутствует дух соревнования, каждый движется вперёд своим темпом.

С чего начать?

В первую очередь стоит заняться физическим аспектом, а именно хатха-йогой. Это первая ступень, которая подготовит тело к более глубоким проработкам. Она позволит раскрыть физический потенциал, поможет начать контролировать потоки энергии и привнесёт в жизнь гармонию.

Хатха-йога представляет собой совокупность определённых поз и упражнений (асан), дыхательных практик (пранаям), энергетических замков (мудр) и очистительных практик (шаткрий). Всё это в комплексе приносит ощущение лёгкости, свободы и расслабления.

Занятия йогой для начинающих с профессиональным инструктором помогут избежать ошибок в выполнении асан и направят практику в нужное русло.

Первоначально для того, чтобы ощутить эффект, необходимо заниматься не менее двух-трёх раз в неделю по 90 минут. Идеалом, к которому вы сможете постепенно прийти, является ежедневная осознанная практика.

Для самого занятия нужно совсем немного: коврик и удобная одежда, не сковывающая движения. Практикуют йогу босиком. Важно за 3 часа до практики исключить приём пищи.


Дальнейший путь развития

После уверенного освоения первой ступени практикующие могут перейти к изучению более глубоких уровней — к раджа-йоге, которая позволяет полностью очистить организм и привести чакры (энергетические центры человека) к состоянию гармонии, и к буддхи-йоге — глубокой медитативной системе самосовершенствования.

Кроме этого возможно изучение различных стилей и школ йоги. Наиболее известные из которых кундалини, аштанга-виньяса, йога Айенгара и другие.

Противопоказания

Женщинам во время критических дней нельзя выполнять перевёрнутые позы, первые 3 дня нельзя делать упражнения на пресс и дыхание животом («дыхание огня»).

Для пожилых людей проводится коррекция асан, применяются дополнительные приспособления: валики, ремни для растяжки, кирпичи и т.д.

Для беременных женщин также проводится коррекция упражнений, исключаются позы на растяжение области живота, упор ведётся на дыхательные техники и раскрытие тазобедренного сустава.


Польза

Главное в йоге — это осознанность и регулярная практика, которые приведут ваше тело и ум к гармонии, очищению сознания, переосмыслению жизненных ценностей, помогут познать себя и, возможно, даже найти ответы на давно волнующие вопросы.

Что касается влияния на физическую составляющую, йога помогает обрести гибкость, мышцы становятся более эластичными и растягиваются, снимается напряжение, уходят зажимы, разрабатываются суставы. Выполнение упражнений помогает исправить искривление позвоночника и устранить болевые ощущения. Происходит раскрытие грудной клетки и тазобедренного сустава. Благодаря определённым асанам выполняется массаж внутренних органов, улучшается кровообращение.

Посещайте занятия йогой для начинающих, и в скором времени вы почувствуете, как тело обретает силу, подтягиваются мышцы, уходит стресс и улучшается общее психоэмоциональное состояние.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх