На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

Вот почему одни русские фамилии имеют окончание «-ин», а другие — «-ов»

Всё чаще можно услышать мнение, что исконно русские фамилии имеют следующие суффиксы: «-ов», «-ев», «ин», «ын».

Откуда же взялись фамилии с суффиксами «-ов» и «-ев»?

Если верить статистическим исследованиям, то фамилии с суффиксами «-ов» и «-ев» имеют около 60% всего населения России. Такие фамилии считаются исконно русскими и предполагается, что они имеют родовое происхождение.

Изначально русские фамилии происходили от отчеств. Так Ивана, который был сыном Петра называли Иваном Петровым. После того, как в XIII веке в обиход вошли фамилии, их стали давать, ориентируясь на старейшего мужчину в роду. Так Петровыми становились не только сыны, но и внуки, и правнуки Петра.

Чтобы разнообразить фамилии, их стали давать и в зависимости от прозвищ. Так потомки Белобородова также получали фамилию Белобородовы, передавая ее уже своим потомкам из поколения в поколение.

Стали давать фамилии и в зависимости от рода занятий. Так появились Гончаровы, Кузнецовы, Плотниковы, Поповы и другие звучные фамилии. Поэтому можно быть уверенным, что у Кузнецова прадед имел кузню, а у Попова в роду были священники.

Фамилии с окончанием на «-ев» получили те, имена, прозвища или специализации чьих предков заканчивались на мягкий согласный. Так появились Игнатьевы, Бондаревы и другие.

А откуда же взялись фамилии с суффиксами «-ин» и «-ын»?

Около 30% населения России носят фамилии, заканчивающиеся суффиксами «-ин» и «-ын». Эти фамилии также могли происходить от имен, прозвищ и профессий предков, а также от слов, которые оканчиваются на «-а» и «-я».

Так фамилия Минин означает «сын Мины». К слову, Мина — популярное на Руси женское имя.

Например, фамилия Сёмин произошла от имени Семён. Интересно, что имя Семён происходит от Симеон, что в давние времена обозначало «услышанный Богом». Примерно так и образовались популярные фамилии — Никитин, Ильин, Фомин и многие другие.

Также некоторые фамилии указывают на принадлежность предков человека к определенному промыслу. Например, фамилия Рогожин указывает на то, что предки человека торговали рогожей или занимались ее производством.

Нельзя утверждать с абсолютной уверенностью, ведь и сейчас продолжаются многие споры, однако предполагается, что фамилии Пушкин, Гагарин, Зимин, Коровин, Овечкин, Бородин также произошли от фамилий или профессий.

Всё же специалисты утверждают, что изначально нужно выяснить, какое слово лежит в основе фамилии, и только тогда можно сказать о профессиональных занятиях или прозвищах далеких предков, от которых фамилия произошла.

А насколько хорошо ты знаешь свою родословную? Напиши в комментариях, от какого слова произошла твоя фамилия.

Источник

Картина дня

наверх