На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Французский огород – что же это такое?

Часто бывает, что какому-нибудь предмету или явлению присваивают красиво звучащее название, которое совершенно не отражает его сути. Например, такие названия носят чайные розы, английский газон, альпийская горка, швейцарская тропа... Сейчас уже не имеет значение, что чайные розы — родом из Китая и не имеют никакого отношения к чаю, настоящий газон появился во Франции, альпинарий — в Италии, а камнями размечали на плацу длину шага для марширующих гвардейцев.

Вот и французские грядки историю свою ведут не из Франции, а из Месопотамии, от висячих садов Семирамиды.

Кто не знает, что гряда или грядка — искусственно насыпанный небольшой длинный холмик, предназначенный для выращивания на нём садово-огородных растений или цветов. Вскопал землю, понавтыкал в неё семена или рассаду: поливай, пропалывай и жди урожая.

Классические французские грядки-боскеты на даче.

Классические французские грядки-боскеты.

В большинстве случаев у наших соотечественников отношение к огороду весьма утилитарное. Не редко территория, отведённая под него — неухоженная и представляет собой жалкое зрелище. Но именно грядки и их ближайшие родственники — клумбы могут стать истинным украшением в дизайне приусадебного участка. Ведь огородным растениям нужно больше солнца, а значит, место под огород отводить следует не на задворках, а где светло и просторно, то есть — на виду.

Высокие грядки на даче в бетонном ограждении.

Высокие французские грядки в бетонном ограждении, декорированном природным камнем.

 
Французские грядки относятся к регулярному типу обустройства пространства. Это значит, что форма их должна быть приближена к простым геометрическим фигурам. Периодическое повторение этих фигур через одинаковые интервалы дорожек создаёт рисунок-орнамент, который может быть строгим, организованным из прямоугольников или треугольников, либо облегчённым, центрально-симметричным, составленным из круга и расходящихся лучей-трапеций. Иногда отдельные элементы орнамента располагают по спирали, создавая круглые или прямоугольные лабиринты.

Поверхность самих грядок может быть более-менее приравнена к общему уровню земли или приподнята над ним на 10-20 см. Допустимо грядки сооружать в 2-3 яруса в виде террас.

Важная часть регулярного огорода — дорожки. Они прежде всего имеют функциональное назначение: по ним удобно пройти или провезти тачку. Но и об их декоративности забывать не следует.

Ширина дорожек должна быть не менее 50 см. Обычно её делают равной ширине или половине ширины грядки. Если же грядки имеют трапециевидную форму, то и дорожки могут быть где-то пошире, а где-то — поуже. Дорожки мостят или отсыпают, не допуская появления на них сорняков.

Сам процесс разбивки регулярного огорода, как и само огородничество, может быть очень увлекательным занятием. Для начала следует определиться, где будут расположены грядки на даче и как там «ходит» солнце. Для растений очень важны утренние и вечерние часы, когда в солнечных лучах из-за преломления в атмосфере преобладает красный цвет, который запускает механизм фотосинтеза. Полуденное, стоящее в зените солнце, наоборот— тормозит фотосинтез, поэтому если огород будет затенён в полдень — это даже хорошо.

Двухъярусная грядка на даче, оборудованная под розарий.

Двухъярусная французская грядка, оборудованная под розарий.

Определившись с местом, составляем эскиз расположения грядок и дорожек, подбираем огородные растения и цветы, так как регулярный огород несёт и декоративную нагрузку. На бумаге «рассаживаем» всё по местам. Профессионалы порой даже вырезают рисунки растений и «колдуют», куда какое из них посадить, не будет ли одно мешать другому и удобно ли за ними ухаживать... В общем — это творчество.

Эскиз, выполненный в масштабе, даёт возможность подсчитать, сколько и каких материалов понадобится. Прежде всего, нужна земля. Хорошо, когда есть чернозём. В него добавляют по объёму до трети песка — и огородная земля готова. Продающийся машинами торф можно использовать только в качестве составляющей. Его мешают в равных частях с песком и материнской суглинистой землей (это земля, которая изначально есть на участке). Плодородие повышают органическими удобрениями — перепревшим навозом или компостом.

Минеральные удобрения целесообразно вносить только в качестве подкормки — химия есть химия. Если материнская земля — супесчаная, то её утяжеляют перепревшим навозом или компостом. Естественно, питательные качества грунта при этом увеличиваются. Толщину питательного грунта обычно выдерживают в пределах 10-20 см. Зная площадь грядок, можно рассчитать его необходимый объём, а значит и стоимость. Однако рыхлый питательный грунт со временем слёживается и теряет в объеме 25-30%, поэтому рассчитанный по эскизу необходимый объём грунта следует увеличить на треть.

Если грядки сооружают вровень с землей, то для отделения их от дорожек устанавливают бордюрную ленту. В продаже имеется два вида таких лент: тонкие волнистые и ровные. Волнистые ленты — непрочные, легко ломающиеся и прослужат они, если повезёт, 2-3 года. Ровные ленты — несколько толще волнистых, они армированы стеклотканью или другим аналогичным материалом. (Последними лентами от земли отделяют даже бетонные дорожки и площадки при заливке.) Ленты устанавливают на 3-5 см выше поверхности дорожек. Это препятствует смыванию на дорожки земли с грядок при поливе.

Высокие грядки на даче в деревянном ограждении.

Высокие французские грядки в деревянном ограждении. Дорожки отделаны плитняком.

Классические французские грядки делали вровень с землей, а в качестве бордюра высаживали низкую живую изгородь из кустиков высотой до 20 см. Такая обрамлённая площадка, называемая боскет, смотрится очень эффектно. Но в настоящее время в большинстве случаев грядки приподнимают на 10-20 см над уровнем земли. В качестве бордюра может служить кирпичная кладка, а также бетонное или деревянное ограждение.

Кирпичная кладка зачастую возводится из бросового кирпича. Чтобы кладка не треснула, под неё отливают ленточный фундамент. В вариантах кирпичного и бетонного ограждения в землю из них попадают соли и она защелачивается. Поэтому более экологически чистым материалом для ограждающих конструкций грядок является дерево, а также имеющаяся в продаже «садовая доска» — бордюр, сделанный из прочного устойчивого и к свету, и к морозу пластика. «Садовая доска» имеет размеры 100x50x500 мм. Из неё, как из конструктора можно делать грядки и клумбы различной формы, различной высоты и ярусности.

Но вернёмся к дереву. Обрезная доска толщиной 30-50 мм — доступный и удобный материал для сооружения грядок на даче простой геометрической формы. Доски остругивают, выравнивают по высоте, красят или покрывают лаком. Я не рекомендую обрабатывать их антисептиком или отработанным машинным маслом из понятных соображений. Толстая хвойная доска в качестве ограждения грядки прослужит не менее 10 лет. Снаружи ограждение со временем подкрашивают, а с внутренней стороны его можно защитить геотекстилем.

Если вместо досок использовать обрезки бруса толщиной 100 мм — можно делать ограждения более сложной геометрической формы и смотреться они будут весьма красиво. Закрепляют деревянные ограждения вбитыми в землю колышками, к которым их крепят саморезами.

Высокие грядки на даче в кирпичной опалубке.

Высокие французские грядки в кирпичной опалубке.

Разметив площадку под огород, снимают дёрн и удаляют корневищные сорняки. Если планируется делать высокие грядки на даче, то площадку закрывают геотекстилем плотностью 60-80 г/м2. Мембрана из геотекстиля воспрепятствует активному вымыванию питательных веществ из грядок в материнскую почву. Более плотный геотекстиль можно использовать только под дорожками. Под грядками он затруднит водообмен. Если же грядки планируется делать вровень с землей, то геотекстиль под них пока не кладут.

В случае приподнятых грядок площадку под огород засыпают песком на 3-4 см выше уровня земли. Песок выполняет функцию дренажа. Он необходим и для растений в грядках, и на дорожках. А некоторая приподнятость площадки огорода позволит ей быстрее просохнуть после обильных дождей. При низких грядках дорожки всё равно нужно слегка приподнять.

Низкие грядки на даче.

Низкие грядки

Коротко о низких грядках. Существует мнение, что в низких грядках достаточно перекопать материнский грунт с торфом, навозом или компостом. Это — не правильно. Низкая грядка — это такая же засыпная грядка, что и высокая. Под неё выкапывают ложе на глубину до штыка лопаты. Ложе выравнивают, просыпают песком, который утрамбовывают, застилают мембраной геотекстиля, насыпают дренажный слой.

Установив бордюр грядок, заполняют их питательным грунтом послойно. Несильно трамбуя и проливая грунт, оставляют его на 3-5 см ниже кромки бордюра, иначе при поливе выбитая струёй воды земля попадёт на дорожки.

Традиционное решение для дорожек — глиняный замок с вбитым в него крупным песком, гаревым отсевом или мелкими камешками, либо мелкой галькой. А можно дорожки засыпать доломитовым или гранитным щебнем фракцией примерно 2 см, либо уложить дополнительное финишное покрытие из природного камня, тротуарной плитки или кирпича.

Грядки на даче

Французские грядки, совмещенные с водоемом

 
Очень интересный декоративный приём — объединение французских грядок с бассейном, когда некоторые дорожки делают ниже уровня материнской земли на 15-20 см. Их подоснову выстилают бутилкаучуковой мембраной, которую присыпают камешками разных фракций (например, одну дорожку — галькой, другую — крупным песком, третью — мелким щебнем или камешками). Летом эти дорожки заполняют водой. Трудно передать ощущения, когда после жаркого дня ходишь босиком по щиколотку в прогретой воде по этим дорожкам.

С агротехнической точки зрения достоинство засыпных грядок в том, что мы предоставляем растениям грунт оптимального химического и механического состава, свободный от болезней и вредителей. В засыпных грядках великолепно растут корнеплоды. Грядки на даче с лёгкостью можно переоборудовать в парники, а те обратно— в открытые грядки. Можно подобрать оптимальное сообщество огородных растений, трав и цветов, террасами подняться на значительную высоту, иногда более 50 см. И ещё много-много интересного и увлекательного можно сделать  в регулярном огороде. Не говоря уже о том, что это — хорошее место отдыха.

С.Батов, Москва




Круглый вариант грядок


В общем, французский огород – это царство гармонии, красоты, чистоты и порядка. И поверьте, в ваших силах создать такой шедевр своими руками на дачном участке!


Создать такой шедевр на своем огороде будет очень сложно, зато как красиво!


Расположение и форма – первые шаги!

На вашем дачном участке выбираем освещенное место с благородной почвой, защищенное от холодных ветров. Далее, выбираем форму. Не забываем главное правило – геометрическая четкость и симметрия.

Ширина дорожек зависит от того, какую системы поливки вы будете использовать – автоматическую или ручную. Чаще всего ширина дорожек колеблется от 60 до 80 см. В центре оставляем место для размещения декоративного элемента. Это может быть статуя, скамейка, каменная клумба и т.д.

Следующий шаг – оформление грядок.

Как мы уже писали, существует два варианта французских грядок:

•вровень с остальным участком;

•приподнятые над уровнем огорода.

Второй вариант немного сложнее в выполнении, но он более предпочтителен. Высокие грядки смотрятся симпатичнее и ухаживать за ними намного удобнее.


Разнообразие форм грядок

Уделяем внимание почве.

Ни для кого не секрет, что урожайность зависит от состояния почвы. Поэтому этому аспекту нужно уделить особое внимание. Ведь некоторым культурам растений даже благородный чернозем не подойдет и нужно внести некоторые коррективы.

Для улучшения доступа кислорода к корням растений и лучшего развития корневой системы, в грунт можно добавить треть песка. Если же наоборот ваш участок расположен на земле с большим содержанием песка, то потребуется «утяжелить» грунт. Идеально подходит для таких целей компост или навоз.

Применение торфа в качестве удобрений требует особой осторожности: его лучше применять не в чистом виде, а в качестве добавки в определенных пропорциях. Идеальным сочетанием для создания подходящего грунта является смесь огородной земли, песка, торфа и органических удобрений.

Что же посадить: овощи, ягоды, зелень?

Высаживать на французском огороде можно все, что только вашей душе угодно. Все зависит от ваших предпочтений и вкусовых пристрастий. Но следует соблюдать несколько правил, дабы не нарушить гармонию участка.

Растения подбираются с учетом их светолюбивости, высоты, периода цветения и плодоношения. Многие садоводы отдают предпочтение выращиванию зелени, пряных трав. Но очень успешно впишутся в ваш декоративный огород и грядки с морковью, свеклой, луком, томатами и т.д.


Высадить можно все что угодно

Для придания ярких красок можно использовать, например, различные виды листового салата. Добавить яркости помогут и цветы низкорослых видов.

По периметру огорода можно посадить деревья или кустарники, они же будут так же защищать ваш огород от холодных ветров.

Французский огород – это не только царство симметрии, но и особое внимание к деталям. При украшении вашего огорода уделите внимание приятным мелочам – установите вазоны с цветами, декоративные скульптуры, уличные фонари.

Это придаст особый шарм вашему огороду. Среди дорожек можно установить скамейку в цветочном обрамлении, тогда после плодотворного дня можно будет посидеть и полюбоваться результатами своей работы.


Украсить огород можно вазонами с цветами


«Да….впечатляюще», — подумают многие из вас. Но что же делать, если схема посадок на дачном участке давно устоялась, и радикально менять ничего не хотелось бы? Помните, решение проблемы есть всегда!

Необходимо лишь подключить свое воображение. Можно внести в привычный огород элементы французского, создать, так скажем, французские грядки на русский манер на вашей даче.Мы можем предложить вам несколько вариантов решения поставленной «проблемы».


•Вариант первый: поменяем форму грядок. Вместо привычных и уже порядком надоевших прямоугольных грядок создадим грядки в виде овала, треугольника, многоугольника. Очень оригинально будет выглядеть, например, круглая грядка с огурцами или фасолью. Поверьте, на урожайность это никоим образом не повлияет!!!

•Вариант второй: выделим визуально отдельные грядки. Для этого грядку можно приподнять, сделать изящное обрамление. Например, по периметру посадить декоративную капусту, листовой салат различных видов. Очень выгодно будет выглядеть бордюр из бархатцев или других низкорослых цветов. Можно оградить грядку декоративным заборчиком, бордюром из дерева, металла, камня.

•Третий вариант: если ваш участок расположен на склоне, то можно воспользоваться ландшафтом и расположить грядки ярусами. Это придаст вашему участку особую изысканность и привлекательность.


Выделяем визуально грядки

Таким образом, проявив свое воображение, включив на полную свою фантазию и приложив немного усилий, вы можете создать на своей даче уголок изящества, красоты и гармонии. Французские грядки на даче – это красивый вид, хороший урожай и отличное место для отдыха!




Источник

Картина дня

наверх