На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Run Николаева
    Не знаю, что за растение на фото "барбариса", но не барбарис обыкновенный точно. У барбарисов овальные листья разной ...8 ягод России, ко...
  • Garry
    ВЕШАЙСЯ, АВТОР!!!Частицы пластика ...
  • Наталья Середа
    Владимир, поделитесь.Пропал гриб, уезжала.Буду признательна🙏❤️Наши бабушки были...

Нужно ли носить бандаж после кесарева сечения

Если спросить своих знакомых, нужен ли бандаж после кесарева сечения, скорее всего вы услышите различные мнения вплоть до диаметрально противоположных. Кому-то он был незаменим, а кто-то даже и не задумался о его необходимости. Но по хорошему бандаж носить нужно. Хотя бы первую неделю, а в идеале месяц.

кесарево сечение бандаж-1

В послеоперационный период физические упражнения запрещены (здесь не имеется в виду специальная лечебная физкультура). А бандаж поможет восстановить мышцы брюшного пресса и обеспечит правильное расположение внутренних органов.

Однако хочу предупредить, что есть некоторые противопоказания к ношению бандажа – это некоторые виды швов (об этом надо проконсультироваться с вашим лечащим врачом), болезни ЖКТ и аллергические заболевания.

Если таких проблем нет, то исходя из своего личного опыта и наблюдения за девочками в роддоме, я посоветую вам обязательно приобрести бандаж.

Итак, из опыта. Кесарево мне делали 2 раза. В первый раз как только нас перевели из отделения интенсивной терапии в послеродовое, пришла медсестра и всем кесаренным туго перевязала животы пеленками. Сразу же стало заметно легче поворачиваться и подниматься. Правда ощутимым минусом этого была сложность самостоятельного перевязывания, ведь узел нужно было разместить сзади.

Во второй раз я решила купить бандаж заранее. Но мне не повезло – продавец в аптеке сказала, что ориентироваться при выборе бандажа нужно на обхват талии, поэтому покупать есть смысл после родов. К сожалению, я поверила ей на слово и не перелопатила интернет. Иначе я подобрала бы себе более комфортный вариант, чем тот, который мне принесли. После второй операции нас задержали в отделении реанимации на два дня, как я поняла из-за отсутствия мест в послеродовом. Как только нам сказали вставать, я сразу же поинтересовалась у врача, нельзя ли получить пеленку для обвязывания.

— У нас такое не практикуется, — ответила она и посоветовала попросить родственников принести бандаж в послеродовое.

Сказано – сделано. Тщательно измерившись(для этого я специально взяла сантиметровую ленту в больницу), мы с соседкой заказали себе бандажи. Ей привезли послеродовой, мне послеоперационный.

В идеале после операции кесарево сечение такой и нужен. Он обеспечивает поддержку всему животу, застегивается на 2 широкие липучки (что очень удобно при походе в туалет или когда нам делали уколы в живот), а еще в моем были сзади 2 пластинки для поддержки спины (я их ласково окрестила «ребра»). Единственный минус был в том, что он очень плотный, а я рожала в жару.

Зато как же легко нам сразу стало передвигаться. Девочки после операции без бандажей медленно передвигались по коридору, согнувшись в букву зю, держась руками за животы. Мы с соседкой бегали как молодые антилопы, ровные и почти стройные. До сих пор помню разговор у нас за спиной:

— Им когда операцию делали? 6го? Не может быть, они вон как бегают. Мне 5го, а я еле согнувшись хожу.

— Так они ж бандаж носят!

А теперь несколько практических советов по выбору бандажа.

Если вы во время беременности носили универсальный бандаж, вы можете им воспользоваться и после операции.

Если нет, тогда лучше приобрести специальный послеоперационный бандаж.

Особое внимание уделите размеру. Слишком большой бандаж не окажет нужной поддержки, а слишком маленький будет пережимать внутренние органы и может нанести вред вашему здоровью. Надежнее всего замерить талию уже после операции и исходя из ваших данных подбирать размер. Если покупаете заранее, учтите, что после КС объем живота будет уменьшаться медленнее, чем после естественных родов, и вам потребуется бандаж на размер-другой больше, чем ваш обычный дородовой. Если вы правильно подберете бандаж, никаких болезненных ощущений быть не должно.

По поводу выбора модели – решите, что вам удобнее, бандаж-лента, бандаж-трусики или еще какой другой. После естественных родов рекомендуется лента, а после КС допустимы и трусики. Это уже на ваше усмотрение.

Когда начинать носить? Проконсультируйтесь у врача. Обычно разрешают на второй день после операции. Когда заканчивать? Желательно через месяц. Лично я перестала примерно через 10 дней, но только из-за того, что в нем в 35 градусов жары было не очень комфортно. А так бы носила и дольше.

В любом случае, после кесарева сечения бандаж намного облегчает жизнь. Если вы правильно его подобрали, в нем вы сможете заниматься ребенком и повседневными делами безо всякого дискомфорта.

Желаю вам легких родов и скорейшего восстановления!

Источник

Картина дня

наверх