На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Моя  мама  работала  в  войну  в  военных  госпиталях...  Бывала  оперировали  раненых  на  открытом  мозге...Оказыва...Неврологи выяснил...
  • Patria
    Когда на ровном месте в спокойном состоянии начинает тяделеть и болеть голова, а тонометр показывает от + 10 до + ......Я всю жизнь была ...
  • Татьянка Яцук
    Автор, будете смеяться, но я даже повышение давления на 5 единиц ощущаю, как уже болезненное, а если у меня 140-150- ...Неврологи выяснил...

Нужно ли носить бандаж после кесарева сечения

Если спросить своих знакомых, нужен ли бандаж после кесарева сечения, скорее всего вы услышите различные мнения вплоть до диаметрально противоположных. Кому-то он был незаменим, а кто-то даже и не задумался о его необходимости. Но по хорошему бандаж носить нужно. Хотя бы первую неделю, а в идеале месяц.

кесарево сечение бандаж-1

В послеоперационный период физические упражнения запрещены (здесь не имеется в виду специальная лечебная физкультура). А бандаж поможет восстановить мышцы брюшного пресса и обеспечит правильное расположение внутренних органов.

Однако хочу предупредить, что есть некоторые противопоказания к ношению бандажа – это некоторые виды швов (об этом надо проконсультироваться с вашим лечащим врачом), болезни ЖКТ и аллергические заболевания.

Если таких проблем нет, то исходя из своего личного опыта и наблюдения за девочками в роддоме, я посоветую вам обязательно приобрести бандаж.

Итак, из опыта. Кесарево мне делали 2 раза. В первый раз как только нас перевели из отделения интенсивной терапии в послеродовое, пришла медсестра и всем кесаренным туго перевязала животы пеленками. Сразу же стало заметно легче поворачиваться и подниматься. Правда ощутимым минусом этого была сложность самостоятельного перевязывания, ведь узел нужно было разместить сзади.

Во второй раз я решила купить бандаж заранее. Но мне не повезло – продавец в аптеке сказала, что ориентироваться при выборе бандажа нужно на обхват талии, поэтому покупать есть смысл после родов. К сожалению, я поверила ей на слово и не перелопатила интернет. Иначе я подобрала бы себе более комфортный вариант, чем тот, который мне принесли. После второй операции нас задержали в отделении реанимации на два дня, как я поняла из-за отсутствия мест в послеродовом. Как только нам сказали вставать, я сразу же поинтересовалась у врача, нельзя ли получить пеленку для обвязывания.

— У нас такое не практикуется, — ответила она и посоветовала попросить родственников принести бандаж в послеродовое.

Сказано – сделано. Тщательно измерившись(для этого я специально взяла сантиметровую ленту в больницу), мы с соседкой заказали себе бандажи. Ей привезли послеродовой, мне послеоперационный.

В идеале после операции кесарево сечение такой и нужен. Он обеспечивает поддержку всему животу, застегивается на 2 широкие липучки (что очень удобно при походе в туалет или когда нам делали уколы в живот), а еще в моем были сзади 2 пластинки для поддержки спины (я их ласково окрестила «ребра»). Единственный минус был в том, что он очень плотный, а я рожала в жару.

Зато как же легко нам сразу стало передвигаться. Девочки после операции без бандажей медленно передвигались по коридору, согнувшись в букву зю, держась руками за животы. Мы с соседкой бегали как молодые антилопы, ровные и почти стройные. До сих пор помню разговор у нас за спиной:

— Им когда операцию делали? 6го? Не может быть, они вон как бегают. Мне 5го, а я еле согнувшись хожу.

— Так они ж бандаж носят!

А теперь несколько практических советов по выбору бандажа.

Если вы во время беременности носили универсальный бандаж, вы можете им воспользоваться и после операции.

Если нет, тогда лучше приобрести специальный послеоперационный бандаж.

Особое внимание уделите размеру. Слишком большой бандаж не окажет нужной поддержки, а слишком маленький будет пережимать внутренние органы и может нанести вред вашему здоровью. Надежнее всего замерить талию уже после операции и исходя из ваших данных подбирать размер. Если покупаете заранее, учтите, что после КС объем живота будет уменьшаться медленнее, чем после естественных родов, и вам потребуется бандаж на размер-другой больше, чем ваш обычный дородовой. Если вы правильно подберете бандаж, никаких болезненных ощущений быть не должно.

По поводу выбора модели – решите, что вам удобнее, бандаж-лента, бандаж-трусики или еще какой другой. После естественных родов рекомендуется лента, а после КС допустимы и трусики. Это уже на ваше усмотрение.

Когда начинать носить? Проконсультируйтесь у врача. Обычно разрешают на второй день после операции. Когда заканчивать? Желательно через месяц. Лично я перестала примерно через 10 дней, но только из-за того, что в нем в 35 градусов жары было не очень комфортно. А так бы носила и дольше.

В любом случае, после кесарева сечения бандаж намного облегчает жизнь. Если вы правильно его подобрали, в нем вы сможете заниматься ребенком и повседневными делами безо всякого дискомфорта.

Желаю вам легких родов и скорейшего восстановления!

Источник

Картина дня

наверх