На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    У каждого живого существа - своя *биологическая ниша *... Если упрощенно объяснить , ласточки не живу...Наши бабушки были...
  • Алексей
    Хреновые...Анастезия это "маленькая смерть".Принцип действия ...
  • Dash45
    Доиграемся! Сами скбя угробим.Как искусственный...

Почему так иногда хочется кетчупа?

Почему иногда нам так хочется полить кетчупом сочную отбивную или приправить им бутерброд с буженинкой? Чем обусловлена любовь и тяга к этому томатному соусу?

Для того чтобы расшифровать сигнал организма в виде пристрастия к кетчупу, давайте разберемся, из чего состоит этот продукт и чем может быть для нас полезен.

Как видно, основной элемент, который мы можем получить из кетчупа – натрий. Зачем он нужен организму?

Натрий стимулирует пищеварительные процессы. Как именно?

  • Во-первых, он способствует улучшению аппетита.

  • Во-вторых, натрий увеличивает кровоток в желудочно-кишечном тракте, повышает выработку желудочного сока. А это особенно важно для переваривания белковых продуктов. Поэтому кетчуп, богатый натрием, так хорош  с блюдами из мяса, птицы и рыбы. Но если помимо кетчупа Вам хочется добавить к мясу что-нибудь солененькое (а значит, содержащее огромное количество натрия), соленый огурчик, к примеру, возможно, Ваш желудок требует сильной стимуляции из-за пониженной кислотности.

  • В-третьих, натрий раздражает стенки кишечника, провоцируя их активное сокращение, благодаря этому  пища быстрее продвигается… туда, куда  следует.

  • В-четвертых, натрий усиливает сокращение желчного пузыря и повышает ток желчи в кишечник. Если Вы страстный поклонник кетчупа,  особенно острого, это может быть сигналом о проблемах с желчным пузырем и/или желчевыводящими путями. Обратите на это внимание.

Стоит отметить, что усиливает образование пищеварительных соков не только натрий, но и входящие в состав кетчупа кислоты (яблочная, лимонная, щавелевая, уксусная, аскорбиновая) и медь (Сu). 
Также в кетчупе в небольших количествах содержится витамин С, калий, бета-каротин, витамин Е, витамины группы В и некоторые другие полезные и важные для организма нутриенты. 
Еще одна интересная составляющая кетчупа - ликопен – органическое соединение, отвечающее за насыщенный красный цвет томатов, и являющееся очень сильным антиоксидантом, существенно снижающим риск развития раковых и сердечнососудистых заболеваний. Интересно, что при нагревании помидоров в течение двух минут содержание ликопена в них повышается на одну треть. А при тепловой обработке в течение 15 минут, концентрация ликопена повышается в 1,5 раза.
Как и во всех продуктах их помидоров, в кетчупе  содержится серотонин – так называемый «гормон счастья», а также тирамин – органическое соединение, в организме также превращающееся в серотонин. Неплохой антидепрессант получается! Так что ешьте кетчуп и будьте счастливы! 

Картина дня

наверх