На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Василий Лыгин
    Причины боли в правом и левом боку могут быть разные. Автор непрофессионал!Почему болит бок ...
  • Совсем  отказаться и  баста! Нет никакой  пользы. А синдром похмелья и связанное с ним  угрызение совести — стресс на...Сколько можно пит...
  • Малик Гумеров
    Пока автор повесится , людей превратят  в биотоботов ,  уже   превратили  в двуногих ходящих мумий !      Трупы   уже...Частицы пластика ...

КАК У НАС С ИММУНИТЕТОМ, ДРУЗЬЯ?

files/uploads/articles/imm.jpg

Вопрос не праздный: вокруг так и ходят чихающие и кашляющие. И всегда готовы поделиться с вами лишним вирусом. В воздухе закрытых помещений просто компот из этих микробов.



Не будем по страусиному прятать голову в песок – не поможет. Интересно всё-таки знать: входим ли мы уже в авангард наиболее хилых представителей экономически развитых стран или всё-таки ещё ничего, пока сохранились? Надо ли, чтобы решить этот вопрос, сделать иммунологический анализ?  И что потом предпринять? Сначала нужно решить, нарушен ли иммунитет в принципе.

Какие клинические симптомы говорят о снижении иммунитета?
1.     У вас - частые вирусные инфекции, простуды (4 и более раз в год).
2.     Периодически выступает герпес или есть папиломы на коже. Часты фурункулы, есть склонность к грибковым заболеваниям, легко нагнаиваются царапины, часто возникают бородавки.
3.     Воспалительные процессы текут вяло, часто переходят в хронические формы: хронические тонзиллит, отит, гайморит; простатит у мужчин или воспаление придатков у женщин. Лечение же этих заболеваний дает лишь временный эффект.
 
Если вы ответите «да» хотя бы на один пункт из трёх – значит, ваш иммунитет снижен.

Что нужно делать? Прежде всего постараться найти возможные причины и избавиться от них. Например: есть какие-нибудь хронические заболевания, воспалительные, инфекционные (ЛОР, гинекологические, урологические, венерические) или другие.  Надо обратиться к соответствующему узкому специалисту и как следует пролечить их.

Потому что надо прервать «порочный круг». Обязательно обследоваться на дисбактериоз и пролечить его. Наладить правильное питание. Увеличить в диете содержание белка и витаминов с микроэлементами, о чем мы уже говорили. Надо знать, что большое количество любых жиров иммунитет снижает. Если у вас есть подозрение, что вы переедаете, попытаться изменить свои привычки, взять себе за правило голодать хотя бы один раз в неделю – это повышает иммунитет (В этот день, лучше будничный,  от ужина и до другого ужина вы потребляете только 1,5 л чистой воды). Любителям экстрима под наблюдением  врача неплохо провести двухнедельную разгрузочную диету. Это полезно при переедании, только надо грамотно выходить из голодания.

Надо ли конкретно вам сделать иммунологический анализ, в принципе,  должен решать ваш лечащий врач. Но кое-что мы можем сообразить и сами. И об этом мы поговорим в следующий раз.

Картина дня

наверх