На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...

Как лечить желчно-каменную болезнь методами народной медицины

Желчно-каменная болезнь относится к весьма распространенным заболеваниям людей старше 40–50 лет. По разным данным женщины болеют чаще мужчин в 3–6 раз. При выраженном болевом синдроме заниматься самолечением нельзя, следует немедленно обратиться за медицинской помощью.

304

В 35–90 % случаев отмечается бессимптомное носительство камней. Что это значит? А значит это следующее: направили вас, к примеру, на УЗИ с профилактической целью, а нашли камешки в желчном пузыре. Однако болезнь может начаться и с приступа болей в правом подреберье. Болям может предшествовать чувство тяжести и распирания в области печени, но может быть, что боль появилась внезапно вечером или ночью после обильного ужина с жареной картошечкой или деревенским салом, употребления охлажденных газированных напитков, алкоголя, после тряской езды, эмоционального перенапряжения.

Рекомендации при желчно-каменной болезни

Желчная колика у женщин нередко совпадает с началом менструаций. Боль всегда отдает в правую руку и правое надплечье. При этом могут быть рвота и тошнота. Если появился озноб, чаще всего это говорит о присоединении инфекции и развитии воспаления в желчном пузыре (остром холецистите). Боль может отпустить через несколько минут, а может волнообразно затихать – обостряться до многих часов.

Во время болевого приступа живот вздут, брюшная стенка напряжена, и больной щадит живот при дыхании. Глубокая пальпация живота в области правого подреберья, эпигастрия практически невозможна из-за выраженной мышечной защиты.

По мере стихания болей удается прощупать увеличенную болезненную печень, а иногда и увеличенный растянутый желчный пузырь. Кожа в области правого подреберья становится очень чувствительной (гиперестезия), при поколачивании по правой реберной дуге появляется резкая боль (симптом Ортнера).

При закупорке желчных протоков может развиться механическая желтуха, которая проявляется потемнением мочи, обесцвечиванием кала, желтушностью склер и кожных покровов, накоплением в крови билирубина, холестерина, желчных кислот.

Неотложную помощь обычно начинают с подкожного введения спазмолитиков, веществ, которые снимают напряжение гладкой мускулатуры желчного пузыря.

При резком напряжении и болезненности мышц передней стенки живота следует положить на область печени пузырь со льдом. Если, несмотря на болезненность, живот все же удается прощупывать, т. е. напряжение мышц отсутствует, в этом случае помогает теплая грелка.

После прекращения колики рекомендуются желчегонный чай, чтобы стимулировать выделение жидкой желчи, а также теплое питье (сладкий чай, клюквенный сладкий морс, подогретый боржом). 

Во время приступа печеночной колики необходимы постельный режим и покой. Для уменьшения воспаления и снятия спазмов и связанных с ними болевых приступов рекомендуется тепло. Для этого можно сделать очень теплую клизму из настоя ромашки (1 ст. л. на 200 мл кипяченой воды, настоять 30 мин, процедить и влить в кружку для клизмы объемом 2 л). Рекомендуется принять теплую ванну в течение 20 мин, после чего лечь в постель.

Если не очень помогло, можно выпить 0,5 ч. л. глауберовой соли или окиси магния и приложить на область печени горячую грелку на 1 ч и полежать в кровати на правом боку.

При выраженном болевом синдроме заниматься самолечением нельзя, следует немедленно обратиться за медицинской помощью.

Желчно-каменная болезнь относится к весьма распространенным заболеваниям людей старше 40–50 лет. По разным данным женщины болеют чаще мужчин в 3–6 раз. Последние научные публикации указывают на роль женских половых гормонов (эстрогенов) в развитии желчно-каменной болезни.

Причем достаточно часто болезнь впервые обнаруживается после родов, и этому есть объяснение. Во время беременности организм женщины претерпевает большие изменения: резко увеличивается уровень женских половых гормонов, а также уровень холестерина в крови. Холестерин нужен для построения клеточных мембран плода. Кроме того, растущая матка вытесняет желчный пузырь со своего места и, как следствие, возникает застой желчи в желчном пузыре, и это в совокупности с повышенной концентрацией холестерина. Для женщин в отличие от мужчин характерно брюшное дыхание, что также не благоприятствует нормальному току желчи в протоках.

Считается, что камни в желчном пузыре могут образовываться от различных причин, таких как воспаление в желчевыводящей системе, изменение рН желчи, повышение концентрации кальция в желчи, заброс сока поджелудочной железы в желчный пузырь, выделение самой печенью очень насыщенной холестерином желчи (во время беременности). Кстати, холестериновые камни могут образовываться и от высококалорийной пищи в сочетании с малоподвижным образом жизни.

Печеночные клетки вырабатывают в сутки до 1 л желчи, поступающей в кишечник. Образование желчи идет непрерывно, уменьшается при голодании, перегреве и увеличивается при понижении внешней температуры, при наличии в пище белков и особенно жиров. Печеночная желчь представляет жидкость желтого цвета, пузырная желчь более вязкая, темно-коричневой окраски с зеленоватым оттенком.

Поступление желчи в кишечник связано с приемом пищи, вне пищеварения желчь поступает в желчный пузырь. Желчь состоит из воды, желчных кислот (гликохолевой, таурохолевой) и желчных пигментов (билирубина), холестерина, лецитина, муцина и неорганических соединений (фосфора, солей калия и кальция).

Желчный пузырь имеет форму вытянутого мешка объемом 40–60 мл. В желчном пузыре происходит концентрация желчи (в 6—10 раз) за счет всасывания воды. Желчные камни в желчном пузыре имеют округлую форму, внутри печеночных ходов могут быть ветвистыми и представлять собой точную копию желчного протока. Внутри печени, в желчных путях, желчном пузыре встречаются твердые, колючие, ветвистой формы черные пигментные камни.

По составу камни делятся на: холестериновые, большие (с лесной орех) комбинированные, сложные холестерино-пигментные, солевые и пигментные.

Холестериновые камни имеют размер от горошины до сливы, круглые, гладкие, белые и светло-желтые и находятся только в желчном пузыре. Они мягкие, легкие, плавают в воде. Причинами образования камней являются избыток холестерина в ответ на прием жирной пищи, а также уменьшение защитных коллоидов.

Холестерино-пигментные камни – самый частый вид. Их всегда много, размеры от 2 до 8 мм, беловатые, сероватые, бурые, темно-зеленые.

Пигментно-известковые камни – черно-зеленые, многочисленные, хрупкие. Находятся внутри печени, в ее желчных ходах. Они образуются в печени, как накипь в чайнике: от термической обработки все органические вещества пищи превращаются в неорганические и выпадают в осадок, выводятся желчью как шлак.

Известковые камни – это кальций из вареной пищи и пастеризованного молока.

Основное лечение желчно-каменной болезни – профилактическое. Необходимо восстановить работу желудочно-кишечного тракта, бороться с запорами и инфекционными очагами. Обязательны подвижный образ жизни, пребывание на свежем воздухе, физические упражнения. Следует чаще бывать в бане, бассейне – все это способствует улучшению кровоснабжения печени.

Специально для больных желчно-каменной болезнью необходима магниевая диета, богатая солями магния, клетчаткой и витаминами. Соли магния ослабляют спазмы желчного пузыря, обладают противовоспалительным действием, улучшают перистальтику кишечника. Больше всего магния в горохе, картофеле, грецких орехах, маке, свекле, пшене, гречке. Нужно ограничить пищу, богатую холестерином, тугоплавкими жирами, белками, мучные изделия, сахар, соль, кофе, шоколад, консервы.

Очень эффективны натуральные, свежие растительные соки из овощей, фруктов, ягод. При применении трав следует избегать длительного применения сборов строго направленного значения, иначе можно ухудшить работу органа. Следует прибегать к советам опытных профессионалов.

Как лечить желчно-каменную болезнь методами народной медицины

Народные средства при желчно-каменной болезни

1. Приготовить смесь из 1 части корней и 10 частей травы одуванчика. Сделать настой из 20 г смеси на стакан кипятка. Принимать по 0,25 стакана 4 раза в день до еды.

2. В течение месяца пить ежедневно по 2–3 ст. л. свежего сока одуванчика.

3. Отвар из 1 ч. л. измельченных корней цикория на стакан воды принять в течение дня. Это способствует выработке желчи.

4. Настой из листьев шалфея лекарственного (1 ст. л. на стакан кипятка) пить по 1 ст. л. перед едой как тонизирующее средство.

Рекомендации Анатолия Маловичко

  • Выпить сразу 10 стаканов очень горячего чая в течение 15 мин. Это сильно размягчает камни, превращает их в песок и облегчает их выход.
  • Натереть редьку, отжать сок, смешать пополам с медом. Принимать от 0,3 до 1 стакана в день, увеличивая дозу очень медленно.
  • Взять несколько головок свеклы, очистить, нарезать и варить их длительное время, пока отвар не загустеет и не станет, как сироп. Пить по 0,25 стакана 3 раза в день перед едой. Пить свекольный сироп следует длительно, чтобы растворение камней происходило постепенно, а значит, и безболезненно.
  • Взять 4 ст. л. натертого на терке хрена, смешать со стаканом молока, нагреть до кипения (но не кипятить) и оставить на плите, в стороне от огня на 5 мин. Затем процедить, отжать и выпить маленькими глотками, не торопясь.
  • Пить ежедневно рассол квашеной капусты по 0, 5–1 стакану 3 раза в день перед едой 1,5–2 месяца. Можно приготовить смесь из рассола квашеной капусты и томатного сока в пропорции 1: 1, пить по 0,5 стакана.
  • Пить по утрам и вечерам по стакану отвара из хвоща и полыни горькой в пропорции 1: 1 (1 ч. л. смеси заварить стаканом кипятка, настоять 30 мин).
  • Настой кукурузных рылец (волосы): 1 ст. л. на 4 стакана кипятка – дневная доза. Или 1 ст. л. заварить 1 стаканом кипятка, настоять 30 мин, пить по 1 ст. л. через каждые 3 ч.
  • В течение дня съедать по 2 стакана ягод свежей красной рябины с чем угодно. Курс – 1,5–2 месяца.
  • Пить сок пырея ползучего из листьев и стеблей по 0,5–1 стакану в день.
  • Смесь соков лапчатки гусиной и ржи пить по 3 ст. л. в день перед едой.
  • Настой из цветов бессмертника дикого: 2 ч. л. цветков заварить 1 стаканом кипятка, кипятить на слабом огне 1 ч, пить по четвери стакана 3 раза в день за полчаса перед едой. Или 1 ст. л. цветков заварить 1 стаканом кипятка, настоять на водяной бане 30 мин, охладить, процедить, отжать, долить до 200 мл, пить по 0,5 стакана 2 раза в день за 30 мин до еды.
  • Настой травы герани луговой: 2 ч. л. залить 2 стаканами кипятка, настоять в термосе 8 ч. Выпить глотками в течение дня. Растворяет и камни в почках.
  • Настой цветов кошачьих лапок (белый бессмертник): 1 ч. л. соцветий кипятить 5 мин в 1 стакане воды, настоять 4 ч, пить по 50 мл 3–4 раза в день перед едой. Или пить по 1 ст. л. через 2–3 ч.
  • Настой александрийского листа. Он не только слабит, но и помогает прохождению мелких камней из желчного пузыря в кишечник. 
  • Настой листьев березы: 1 ст. л. сухих листьев залить 200 мл кипятка, варить 20 мин, настоять, укутав, 1 ч, процедить. Пить по 1 стакану за 30 мин до еды утром и вечером. Лечение длительное.
  • Отвар листьев брусники: 2 ст. л. листьев залить 1 стаканом кипятка, греть на водяной бане 30 мин. Пить по 0,5–0,3 стакана 2–3 раза в день.
  • Оливковое масло принимать за 30 мин до еды, начиная с 0,5 ч. л., постепенно увеличивая дозу до 0,5 стакана. Курс – 2–3 недели.
  • Земляника лесная: 1 ст. л. листьев и ягод залить 1 стаканом кипятка, настоять 20 мин, процедить. Пить по 0,5–1 стакана 3 раза в день при склонности к камнеобразованию, т. е. это профилактическое средство.
  • Мята перечная: 2 ч. л. травы залить 1 стаканом кипятка, настоять в течение 30 мин, процедить. Выпить глотками за день.
  • Настой корней пырея. Применяется при камнях в почках и желчном пузыре. 3 ч. л. измельченных корневищ залить стаканом холодной кипяченой воды, настоять без нагрева 12 ч в прохладном месте, процедить. Корни повторно залить стаканом кипятка, настоять 30 мин, процедить. Оба настоя смешать и пить по 0,5 стакана 4 раза в день.
  • Отвар семян укропа: 2 ст. л. семян залить 2 стаканами кипятка, кипятить на слабом огне 15 мин, охладить, процедить, пить по 0,5 стакана 4 раза в день 2–3 недели.
  • Горец змеиный: 2–3 ст. л. сухого измельченного корня залить 1 л воды, довести до кипения и варить на слабом огне 20 мин. Пить отвар по 0,5 стакана 3 раза в день при камнях в желчном и мочевом пузырях.
  • Трава крапивы: пить сок свежего растения по 50 мл 2–3 раза в день или по 1 ст. л. через каждые 2 ч.
  • Семена и корни крапивы применяются при застарелых камнях. Корни отварить в сахарном сиропе, пить отвар по 1 ч. л. 3–4 раза в день. Можно высушить и истолочь листья и корни в порошок, принимать в той же дозе. Семена тщательно растереть в фарфоровой ступке, постепенно подливая воду. Полученную эмульсию принимать по 1 дес. л. 3 раза в день.
  • Корни шиповника и трава спорыша А. Маловичко рекомендует как самое надежное и проверенное при желчно-каменной болезни. 6 ст. л. измельченных корней варить 15 мин в 3 стаканах воды. Пить только в горячем виде по 1 стакану 3 раза в день за 30 мин до еды. 10 мин спустя надо выпить 1,5 стакана настоя травы спорыша (лучше через коктейльную трубочку, так как трава разрушает не только камни, но и зубы). Настой травы спорыша: 1 ст. л. травы залить 1 стаканом кипятка, томить на водяной бане 30 мин. Утром пить натощак. Уже через месяц камни растворяются и выходят незаметно для больного!
  • Корни крапивы и корни цикория принимать в порошке по 1 г, запивать отваром травы репешка (1 ст. л. залить 1 стаканом кипятка, кипятить 10 мин, пить в горячем виде по 0,25 стакана). Дополнительно пить отвар травы одуванчика: 8 ст. л. залить на ночь 1 л кипятка, настоять ночь в термосе, процедить и выпить в течение дня.
  • Сок редьки, смешанный с медом в пропорции 1: 1, пить по 1 ч. л. 3 раза в день за 30 мин до еды. Запивать настоем трав из спорыша, репешка или корней шиповника.
Как лечить желчно-каменную болезнь методами народной медицины

Травяные сборы

  • Чистотел, трава – 1 часть, ромашка, цветки – 1, вахта трехлистная, трава – 1. Сырье измельчить, перемешать. 1 ст. л. залить 1 стаканом кипятка, настоять в термосе не менее 1 ч, процедить. Пить по 0,5 стакана 2 раза в день, утром и вечером после еды.
  • Хвощ полевой, трава – 1 часть, чай почечный – 1, спорыш – 2, крапива, трава – 1. 2 ст. л. залить 1 стаканом кипятка, настоять в термосе ночь, пить по 0,5 стакана 3 раза в день перед едой теплым.
  • Чистотел – 1 часть, мята – 1, володушка золотистая – 1. 1 ст. л. сбора залить 1 стаканом кипятка, настоять не менее 1 ч в термосе, процедить. Пить по 1 стакану утром и вечером за 30 мин до еды.

А вот как советует лечить желчно-каменную болезнь Н. А. Фролова. Лечение следует начать с 4—7-дневного поста, после чего следуют 10–14 дней ограниченной диеты, в последующем салаты, фрукты должны составлять основную часть рациона. Следует очень мало есть мяса, жиров. Сало, например, следует исключить из питания совсем. Раз в полтора-два месяца периоды поста повторять. В период поста по вечерам ставится теплая клизма, по утрам – сухое растирание, горячие ванны с раствором английской соли 2 раза в неделю. При болях в области желчного пузыря следует прикладывать грелку с горячей водой или компрессы.

Смесь: можжевельник (плоды) – 60 г, укроп (семя) – 30 г, конопля (семя) – 30 г, зверобой (трава) – 20 г, тысячелистник (цветы) – 30 г, сосна (пагонцы) – 20 г, земляника лесная (трава) – 30 г, кукурузные рыльца – 20 г, крушина (кора) – 20 г, календула (цвет) – 20 г, водяной перец (трава) – 20 г, петровы батоги (корень) – 20 г, шиповник – 40 г.

2 ст. л. смеси залить 500 мл кипятка, кипятить 5—10 мин, процедить, отжать. Добавить сок половины лимона и 0,5 ч. л. меда. Отвар разделить на 6 частей и пить следующим образом: 1-я часть – за 20 мин до еды, 2-я часть – через час после завтрака, 3-я часть – за 20 мин до обеда, 4-я часть – через час после обеда, 5-я часть – за 20 мин до ужина, 6-я часть – через час после ужина. Пить до 3 месяцев, сделать перерыв 1 месяц, при необходимости повторить.

Ирина Александоровна Калюжнова "Отложение солей"

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх