На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...
  • Владимир Акулов
    А  если  всё  время  спать  ложишься...поперек  кровати  ?Это  ,  наверное  , поперёккроватизм?  Очень  тяжелое  забо...15 психических ра...
  • Майя Maja
    Я так понимаю, что синдромом Мальвины,  Монро и комплексом Ксантиппы у нас в СССР в совокупности почти все женского н...15 психических ра...

Кто в домике живет?

files/uploads/articles/dreamstimexs18682190split1330582847.jpg

Все-таки современный человек живет в чём-то комфортнее и лучше предков. Даже ближайших. Взять, например, центральное отопление. Как приятно находиться в условиях одной и той же подходящей температуры. В тепле. И печь при центральном отоплении топить каждый день не надо. 

Но блаженствуем в таких условиях не только мы. В домах с нами проживает много разных существ. Вы, может быть, совершенно не планировали переспать с 10 миллионами клещей (американские данные), которые нежатся в вашей постели. В коврах на полу и стенах их несколько меньше – в среднем всего 100 тысяч на м2 ковра. Самки клеща – матери – супергероини могут откладывать за раз 300 яиц.  Я уж не говорю о клещах в книгах и других приятных для них местах. Все эти виды клещей - не хищники, на нас не набрасываются. Едят шерсть, выпавшие волосы, чешуйки кожи, ногтей. Вроде бы, даже не плохо – мусорщики. Если бы не их экскременты, которые с пылью носятся по всей квартире и являются сильнейшими аллергенами. Самых тяжелых детей аллергиков я видела в семьях, где был антиквариат, старые книги не под стеклом и картины, и в доме, где было много редко чистящихся ковров.

В цветочных горшках живут плесневые грибки, и их споры – тоже мощный аллерген. Разлетаются по дому.  Клещи и плесень явно вредны.

Но в наших домах живут и многие другие, возможно, не столь вредные, но неприятные существа, которые лопают наши продукты и одежду: муравьи, тараканы, пищевая и одёжная моль, амбарный долгоносик, рисовый долгоносик, сырные клещи, жук-кожеед и другие.   В сырых недостаточно убираемых ванных бывают очень противные мокрицы. Кстати, где-то я недавно прочитала, что домашние тараканы ещё и пукают каждые 15 минут. Делают они это, видимо, тихо, скромно. И всё равно, какое безобразие!

Совсем отделаться от многих представителей этого домашнего зверинца нельзя. Но уменьшить количество можно. Напоминаю о самых простых, но действенных мерах.

Постели сразу после вставания не стелить, оставлять подольше открытыми под раскрытой настежь  форточкой. Очень важно  регулярно клещей депортировать – меняя постельное бельё, пылесосить одеяла и подушки. Полезно этих тварей морозить, вывешивая одеяла и подушки на балконе (если такой есть) или на улице. А летом выставляя постельные принадлежности под прямые солнечные лучи.

С коврами – тоже самое. Хотя лучше больших ковров дома не иметь. Они всё-таки были придуманы не для квартир с центральным отоплением.

Книги, бумаги должны быть только под стеклом. Мода на открытые полки – очень вредная в плане аллергии. 

Считается, что мука, крупы должны дышать. Я всё-таки предпочитаю все продукты хранить в достаточно больших стеклянных герметично закручивающихся банках.  В наше время запасы делаются не на несколько лет. Ничего, не задохнутся, пока съедятся. А вредители в такой таре абсолютно не разводятся. Сыр рекомендуется на некоторое время поместить в морозилку. Тогда сырные клещи перестанут в нём размножаться. Конечно, надо вообще тщательнее убирать на кухне, не оставлять крошек, мокрых тряпок. а не бороться с тараканами одними химическими средствами. Хотя тараканов я не видела нигде уже давно.  Есть гипотеза, что в отличие от нас, они не выдержали ухудшения экологии наших жилищ.

Картина дня

наверх