На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Сарматов
    опять удивляется...)))«Давайте и вам но...
  • vagas Karlito
    Согласен! Женщина она постоянно с детьми (правда не все и не всегда)! Дети растут и мужик как бы оказывается за борт ...Бытовые механизмы...
  • Дмитрий Федорович
    Все мы платим в этот фонд деньги и они не малые.Куда они идут не ясно ни кому.Тёмная организация.Если человек травмир...«Давайте и вам но...

Высшее призвание: как директор Варшавского зоопарка спасал животных и людей от нацистов

3043090
Ян и Антонина Жабинские - поляки, которые спасали людей и животных в войну.

Помогать другим – высшее призвание. Когда началось немецкое наступление на Варшаву, директор зоопарка Ян Жабинский сделал все, чтобы спасти обитавших там животных. Когда же немцы ворвались на территорию парка и устроили там сафари, он пообещал себе, что отныне будет помогать людям. Вместе с женой он сумел спасти от смерти более трех сотен евреев.
Варшавский зоопарк в 1938 году.
Варшавский зоопарк в 1938 году.

Ян и Антонина Жабинские несколько довоенных лет занимались Варшавским зоопарком. Все животные в нем были для них родными: пара превратила свой дом в лазарет для болеющих зверей, а со здоровыми проводила дни напролет в зоопарке. Каждого из обитателей и Ян, и Антонина знали по имени, к каждому прикипели душой. Настоящим праздником для них было рождение слоненка в неволе, до этого подобного не случалось ни разу.

Департация евреев в Варшаве.
Департация евреев в Варшаве.

Жабинские занимались зоопарком на протяжении десяти лет, пока 1 сентября 1939 года на Варшаву не посыпались фашистские бомбы. От налета пострадали и вольеры животных: несколько крупных диких зверей были убиты, а многие – сильно ранены. Звери выли от боли и сходили с ума от ярости, и Ян принял тогда единственно верное решение: пристрелить раненых зверей, чтобы они не попытались высвободиться наружу, ослепленные отчаянием. Каково же было отчаяние Жабинских, когда немцы добили всех уцелевших зверей, устроив охоту на них прямо в клетках.
Вход в зоопарк. Довоенное фото.

Вход в зоопарк. Довоенное фото.

Трагедию, которую в тот момент пережили Жабинские, сложно представить. Однако пара не опустила рук и не сдалась, было решено помогать тем, кого можно попробовать спасти. Ян Жабинский устроился на работу к немцам, ему предстояло следить за озеленением города и все так же заведовать зоопарком, который практически опустел. Ян посещал территорию еврейского гетто под предлогом того, что ездит за кормом для своих подопечных. На самом же деле в каждую из поездок он старался вывезти с собой нескольких человек, выдав их за поляков. Кроме того, Ян снабжал гетто свининой: предложив немцам устроить небольшую ферму, он ухитрился отдавать нацистам лишь часть мяса, а часть – переправлять умирающим от голода евреям.

*Жена владельца зоопарка* - художественный фильм о судьбе Антонины Жабинской.

Тех, кого удавалось спасти, Ян забирал к себе в зоопарк, прятал в подвалах или клетках. Эти люди в зоопарке были в относительной безопасности, поскольку можно было какое-то время переждать, получить еду и одежду. В зоопарке действовали четкие правила безопасности: днем выходить из укрытий запрещалось, а вечерами в случае неожиданного прихода немцев Антонина начинала играть на пианино, что служило тревожным сигналом.

Ян и Антонина Жабинские.
Ян и Антонина Жабинские.
Терешка Жабинская, дочь Яна и Антонины, Варшава, 1947 г.
Терешка Жабинская, дочь Яна и Антонины, Варшава, 1947 г.

Антонина придумала и способ конспирации: всех постояльцев она называла названиями животных, так, что это не вызывало подозрений у немцев, но в то же время помогало понять, о ком идет речь. Среди тех, кому довелось жить у Жабинских, кого только не было: тут спасались и друзья семьи, и чужие люди. Жабинские старались никому не отказывать в помощи.

Антонина Жабинская кормит птиц в зоопарке.
Антонина Жабинская кормит птиц в зоопарке.

Ян и Антонина пережили войну, а после победы возродили свое детище – зоопарк. В 1965 году они были удостоены титула Праведники Мира. Чтобы выразить свою солидарность с народом Израиля, Жабинские посетили Иерусалим во время торжественной закладки аллеи жертв Холокоста.
Семейная могила Жабинских.

Семейная могила Жабинских.

Источник

Картина дня

наверх