На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...
  • С 21
    Статья довольно точная. Можно было бы даже еще добавить примеров, ну да ладно, основное уже написано в этой статье.Бытовые механизмы...
  • Ирина Черных
    Отдавать надо с удовольствием, а получать с благодарностью, тогда все будут довольны.Бытовые механизмы...

Веганство и вегетарианство: полезно для здоровья или нет?

О бедном вегане замолвите слово

В нашем несовершенном обществе моде подвержено практически все: от фасона штанов до выбора факультета в университете. Образ жизни тоже подвержен моде. Сейчас в моде хипстеры, вейперы и разнообразные извращения пищевого поведения, в том числе и веганство. Как известно, смелые эксперименты могут существенно разнообразить вашу жизнь (в том числе половую), но к веганству это, увы, не относится.

Как обычно, сначала условимся о терминах: веган — это человек, вообще не употребляющий никаких животных продуктов. Вегетарианец же не ест мясо, но ест хотя бы какие-то другие животные продукты (яйца, молочные продукты, рыбу).

Каким бы странным (и обычно взятым с потолка) рекомендациям диетологов мы ни следовали, есть ряд неоспоримых фактов, с которыми приходится считаться:

  1. Человек — всеядное животное. Это значит, что самая лучшая диета для человека — смешанная. Человек не хищник и не травоядное. Ему одинаково неестественно питаться только растительной или только животной пищей. К слову, всеядность эта у наших предков появилась еще десятки миллионов лет назад, когда они еще прыгали по деревьям в виде пушистых зверьков размером с белочку. Приматы вообще никогда не питались одной травой, за исключением нескольких узкоспециализированных видов.
  2. В растительной пище в принципе нет ряда веществ, которые наш организм не синтезирует и обязан получать в готовом виде. Хрестоматийный пример — витамин В12. Веганам его приходится принимать в таблетках. Почему наш организм устроен так странно? Да все потому же: приматы — всеядные животные, и им никогда не было особого смысла синтезировать сложные витамины, которые все равно приходят с животной пищей.
  3. Часть аминокислот, минеральных веществ и витаминов в растительной пище содержится в неоптимальных пропорциях. Типичные примеры — железо и кальций. Они в растениях есть, но их мало или они в плохо усвояемой форме. Как правило, это не является проблемой для взрослых, но критично для беременных и детей — им их не хватает, если не есть мясо и молочные продукты.
  4. В последние годы ученые пришли к консенсусу, что переработанное "красное" мясо (копчености, жареное мясо, тушенка, колбасы и т.п.) — вредно т.к. достоверно повышает риск развития рака и сердечно-сосудистых заболеваний. При этом надо понимать, что этот риск на самом деле мизерный — он на много порядков ниже риска от курения или от вдыхания автомобильных выхлопов. "Белое" мясо птицы и рыба вообще никаких негативных эффектов не оказывают.

Из этого сразу следуют два вывода:

  1. Просто отказ от мяса с сохранением в рационе молочных продуктов и яиц (классическое вегетарианство) можно считать безопасным и безвредным для здоровья. Является ли это однозначно полезным — не понятно. Данные исследований довольно противоречивы, и это скорее вопрос веры, самовнушения и субъективных ощущений. В любом случае по рекомендациям американского агентства FDA употребление до 700 г "диетического" (белого) мяса в неделю не отражается негативно на здоровье.
  2. Полный отказ от любых животных продуктов (веганство) — неестественная и неполноценная диета, которую можно сбалансировать только ценой героических усилий. Сами посудите: как можно считать нормальной диету, при которой вы обязаны принимать витамины в таблетках, чтобы не сдохнуть от анемии?

Теперь о "цене вопроса". Все сходятся на том, что в современных условиях вегетарианство в принципе мало чем отличается от мясоедства. Дешевле не будет, но и особо дороже не будет. А вот веганство, наоборот, — это однозначно дорогое удовольствие. Для того чтобы хоть как-то сбалансировать такой ненормальный рацион, надо включать в него кучу "экзотики": соевые продукты, различные семена и орешки, сухофрукты, ягоды и фрукты круглогодично, много бобовых, обязательно витамины в таблетках. Все это в наших широтах дорого и морочливо в плане найти и правильно скомбинировать.

Чего однозначно делать нельзя, невзирая ни на что:

  1. Навязывать вегетарианство и тем более веганство детям.
  2. Сидеть на веганской диете беременным.
  3. Отказываться от мяса при наличии очень больших физических нагрузок (работа на износ и/или на холоде, спорт).
  4. Баловаться вегетарианством, если вам прописали лечебную диету. Многие лечебные диеты (при нарушениях пищеварения, проблемах с печенью, послеоперационные и т.п.) исключают употребление части растительных продуктов (бобовые, орехи, капуста, перец, помидоры и т.д.), и сбалансировать рацион без диетического мяса просто невозможно. В таких случаях не выёживайтесь, а выполняйте то, что врач прописал.

Так что вывод, на мой взгляд, однозначен: веганство — это неестественная диета, требующая совершенно неоправданных героических усилий, чтобы сделать ее безопасной для здоровья, не говоря уже о полезности. Сделать это можно, но ради чего?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх