На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...

Сон и отдых для женщин после 40

Сон и отдых, наравне с питанием и физической активностью, является важнейшим фактором для здоровья и восстановления нашего организма. Также очень важно знать, что хороший сон, достаточно продолжительный и глубокий благотворно влияет на состояние нашей кожи, помогает нам прекрасно выглядеть.  Женщина после 40 обязательно должна спать не менее 7-9 часов. Недостаток сна может вызвать понижение иммунитета, депрессию, стресс, увеличение холестерина, гипертонию, привести к гормональному дисбалансу. Дефицит сна уменьшает концентрацию и память, умственную и физическую бодрость, являться причиной раздражительности, агрессивности и нервозности. Долговременный дефицит сна может спровоцировать такие серьезные заболевания, как сердечные приступы, инсульты и даже  рак молочной железы и рак толстой кишки.

     У женщины после 40-ка лет, даже до наступления менопаузы, в так называемый перименопаузный период, могут возникать проблемы со сном. Менопауза — естественный период в жизни женщины, но к сожалению,  менопауза и проблемы со сном,  часто идут рука об руку. Одна из самых известных проблем  во время  менопаузы  -ночная потливость.  Ночная потливость являются результатом колебания уровня эстрогена. Часто после приступов ночной потливость и приливовженщина не может долго заснуть.  Депрессия и чувство тревоги, связанные с менопаузой, могут привести  к развитию бессонницы. И, наоборот,  бессонница и/или трудности с засыпанием и ранним просыпанием приводят к депрессии и чувству тревоги.  Проблемы со сном приводят к сонливости в дневное время.

Многим женщинам во время менопаузы помогает заместительная гормональная терапия. Однако, применение заместительной гормональной терапии должно назначаться только врачом.

В качестве альтернативы можно попробовать следующее:

- избегайте перед сном употребление кофеина, никотина, сахара и алкоголя.

- спите в свободной одежде из натуральных тканей, например, хлопка.

- перед сном хорошо проветрите спальню

- ложитесь спать и просыпайтесь в одно и тоже время

- за 3-4 часа до сна избегайте стрессовых ситуаций, не занимайтесь тяжелой работой или физическими упражнениями

- ужинайте за 3 часа до сна.

- принимайте расслабляющий душ перед сном.

- попробуйте методы релаксации: йога, медитация, глубокое дыхание помогут убрать чувство тревоги и избавится от негативных последствий стресса.

- не держите эмоции в себе. Обсудите ваши проблемы с семьей и друзьями.

- ешьте продукты богатые на триптофан. Триптофан — это аминокислота отвечающая за сон. Богатые на триптофан продукты — бананы, сушеные финики, молоко, йогурт, творог, арахис, соевые бобы. Для нормализации сна триптофан может назначить врач.

-  поставьте возле кровати миску с холодной водой и полотенцем для обтирания.  Это поможет справиться с ночными приливами.

Сон и отдых для женщин после 40

Сон и отдых для женщин после 40

- всегда очищайте лицо перед сном от косметики и загрязнений, накопившихся за день.

- примите перед сном аромаванну — это увеличит температуру вашего тела , после ванны температура тела начнет постепенно снижаться, что значительно облегчит момент засыпания и поможет хорошо выспаться.

- приучите свой организм спать на спине, чтоб лицо не вдавливалось в подушку и не образовывались складки на лице

- купите удобную подушку. Есть специальные подушки, которые так и называются «Anti-морщинки». Такая подушка поможет предотвратить появление новых морщин.

-Для тех кто страдает утренними отеками под глазами можно попробовать смазать проблемную область перед сном взбитым куриным белком. Через 20 мин смыть.

- Сделайте массаж лица перед сном.  Он тонизирует кожу и улучшает циркуляцию крови и лимфы.

источник   

http://woman40plus.ru

Картина дня

наверх