На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир
    Там не имеет значение вискарик, водка или коньяк. Там имеет значение количество этанола, чистого спирта.Сколько можно пит...
  • Татьянка Яцук
    Говорят вискарик в малых дозах полезен)))Сколько можно пит...
  • Владимир
    А нахера это надо? 1 банка пива мне ничего не даст, так же как и рюмка водки, что слону дробина. Лучше уж обходиться ...Сколько можно пит...

Зарядка для мозга – нейробика

С возрастом человек начинает ловить себя на мысли о том, что уже труднее становится сосредотачиваться, концентрировать внимание на одной конкретной вещи, быстро находить и принимать единственно правильное решение в сложных ситуациях. Увеличение возраста не единственная причина таких изменений. Специалисты утверждают, что на ухудшение умственных способностей также влияет и однообразная работа.

Что такое нейробика

Нейробиолог из Америки Лоуренс Катц, исследуя эту проблему, пришел к выводу, что при регулярном выполнении одинаковых задач человеку становится труднее переключиться и сконцентрироваться на новом вопросе. Постоянное выполнение однотипных умственных задач приводит к снижению внимания. Все это связано с ухудшением связи между клетками головного мозга (нейронами), что и является причиной снижения умственных способностей. По его мнению, эту проблему позволяет решить специальная зарядка для ума.

Этот ученый разработал и предложил свою методику зарядки и назвал ее нейробикой. Ее суть заключается в постоянной ежедневной стимуляции работы всех пяти чувств человека. Стимулировать чувства нужно постепенным разбавлением привычных ощущений новыми впечатлениями. Эта зарядка не имеет противопоказаний и может применяться при стимулировании умственной деятельности в любом возрасте. Нейробика также помогает развить абстрактное мышление и воображение, уменьшает воздействия депрессии и даже способствует восстановлению нервных клеток.

Упражнения для мозга

Самое интересное, что эти упражнения можно выполнять в течении повседневной жизни, по дороге на работу, во время обеда или отдыха.

  1. Нужно постоянно менять привычные маршруты движения: на работу, в магазин и т.д. Это поможет развить пространственную память.
  2. Меняйте руки при выполнении обычных для вас операций. Например, если вы привыкли чистить зубы правой рукой, начните применять левую. Это упражнение укрепляет связь между полушариями мозга.
  3. Следует также подключать чувства обоняния, нужно пытаться менять привычные запахи, это позволяет усилить связь нейронов. Например, если привыкли с утра улавливать запах свежее сваренного кофе, попытайтесь поменять привычку и хотя бы пару дней в неделю начать утро с другого аромата.
  4. Одним из основных упражнений в данной методике является выполнение привычных занятий с закрытыми глазами. Например, закрыв глаза, попробуйте передвигаться по вашей квартире.
  5. Для развития чувства осязания попробуйте научиться определять при помощи прикосновения пальцев достоинство монет.
  6. Ученый также советует посещать новые места, менять любимые журналы и газеты, знакомиться и общаться с новыми людьми.
  7. Когда вы отвечаете на вопросы, не стоит озвучивать первое что приходит в голову, постарайтесь найти нестандартный ответ.
  8. Меняйте свой рацион, меняйте блюда, вводя в привычный вами перечень что-то новое.
  9. Просмотр телевизора тоже может стать упражнением. Попробуйте посмотреть его с выключенным звуком.
  10. Меняйте вокруг себя обстановку, например, меняйте расположение рабочего стола в офисе и т.д. Также смене подлежит привычная для вас одежда. Вносите разнообразие в свой отдых.

Разработанная американским ученым методика должна помочь усилить ваши умственные способности. Результат, как и от обычных физических упражнений, не сразу будет заметен, но это не значит, что эта методика бесполезна.

Источник

Картина дня

наверх