На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

12 ранних симптомов Паркинсона, которые врачи обычно не замечают

Болезнь Паркинсона – это тяжелое и прогрессирующее заболевание центральной нервной системы. Пока что болезнь Паркинсона не лечится, но ее можно купировать и замедлить при помощи правильного лечения, поэтому очень важно распознать ее на ранних стадиях.К сожалению, от этой болезни нельзя застраховаться даже с многомиллионными счетами в банке и занятиями спортом. Так, от Паркинсона страдает актер Майкл Джей Фокс, сыгравший Марти в трилогии «Назад в будущее», болел им и легендарный боксер Мохаммед Али.

Майкл Джей Фокс до и после болезни Паркинсона

Ее причина – поражение черной субстанции в мозгу. В этой области производится нейромедиатор дофамин, антагонист нейромедиатора ацетилхолина. Когда клетки черной субстанции гибнут, организм вырабатывает все меньше и меньше дофамина, и ацетилхолин начинает преобладать. Это и вызывает основные симптомы Паркинсона: тремор, «застывание» мышц, .деменцию. На ранних стадиях недостаток дофамина проявляется слабее и, к сожалению, в поликлиниках часто игнорируют важные симптомы, списывая их на возраст.

Слева: мозг здорового человека. Справа: мозг больного Паркинсоном

Мы не утверждаем, что наличие одного или даже нескольких симптомов из этого перечня говорит о том, что у вас Паркинсон, но это повод задуматься и провести более детальное обследование организма.

Потеря обоняния

Зачастую это первый звоночек о синдроме Паркинсона. Стали ощущать запах еды не так явственно? Проверьте это на продуктах с сильно выраженным запахом, к примеру, бананах, огурцах или корне солодки. Потеря обоняния может быть вызвана простудой, но в таком случае оно должно вернуться, когда вы выздоровеете.

Потеря вкуса

Бок о бок с потерей обоняния при болезни Паркинсона идет потеря вкусовых ощущений. Происходит это из-за постоянного и необратимого снижения уровня вырабатываемого мозгом дофамина, отвечающего в том числе за координацию и удовольствие.

Если еда потеряла привычный вкус и запах, задумайтесь

Тремор

Тремор, то есть дрожь, может быть одним из ранних признаков Паркинсона. Обратите внимание на подергивание пальцев, рук и подбородка. Для синдрома Паркинсона наиболее характерен «тремор покоя», исчезающий при движении. На начальной стадии частота тремора составляет 3–7 Гц, увеличиваясь с прогрессией болезни.

Быстрая дрожь – один из главных симптомов Паркинсона

Но не стоит паниковать при любой судороге: возможно, это проявление физической усталости (особенно после тренировки), стресса или физического повреждения конечности. Такую же реакцию могут вызывать «побочки» некоторых лекарств.

Изменение почерка

Изменение почерка – тревожный знак. Если вы заметили, что буквы стали меньше или слова располагаются кучнее и скачут туда-сюда, лучше перестраховаться и обратиться к врачу. У этого явления есть термин – микрография, и оно свидетельствует о нарушениях в ЦНС.

Почерк человека с синдромом Паркинсона

Впрочем, с возрастом почерк может уменьшаться по другим причинам: зрение падает, а пальцам становится трудно держать ручку (например, из-за артрита).

Беспокойный сон

На этот фактор пусть обратит внимание ваша вторая половина или близкий человек. Внезапные резкие движения во время крепкого сна могут быть одним из признаков Паркинсона, но рассматривать его надо в совокупности с другими, ворочаться во сне – это нормально.

Тихий голос

Если люди замечают, что ваш голос стал тихим и хриплым, задумайтесь. У больных Паркинсоном гораздо быстрее угасает «сила голоса», чем при обычных возрастных изменениях. Тембр может приобрести дрожащие нотки, а сама речь стать безэмоциональной. Так что если вас стали чаще плохо слышать, не торопитесь советовать окружающим сходить к ЛОРу.

Не факт, что это окружающие стали слышать хуже

Ригидность мышц

Чувствуете ли вы скованность и напряжение в конечностях? Если она присутствует, но пропадает при движении – все нормально. Если нет – это может быть как показатель Паркинсона, так и артрита. Подобное «одеревенение» в мышцах люди обычно описывают так: «Я будто застреваю в полу». Также о расстройствах ЦНС может свидетельствовать боль в плече или бедре.

Замедление движений

На научном языке этот симптом называется «брадикинезия» и обычно сопровождается ригидностью мышц. Он может проявляться как в замедлении походки, так и в потере скорости чтения или речи.

Замедление движений называется брадикинезией

Запор

Если ежедневный стул сопровождается болью и напряжением, это повод включить в диету больше жидкости и клетчатки или проверить инструкции к вашим лекарствам на предмет побочных действий. Если с рационом и препаратами все в порядке, то бегом на прием в поликлинику.

«Маска» на лице

«Маской Паркинсона» врачи называют амимичное лицо – человек кажется расстроенным или апатичным, даже если пребывает в отличном настроении, моргает реже. Многие больные не замечают этого симптома, пока на него не укажут другие. Это также происходит из-за недостатка дофамина: лицевые мышцы твердеют и теряют быстроту. На ранних стадиях болезни этот симптом проявляется в замедленности мимики.

«Маска Паркинсона» в прогрессирующей стадии

Постоянная боль в шейном отделе

Обычно этот признак Паркинсона встречается у женщин. По статистике, это третий по заметности симптом после тремора и одеревенения мышц. Эта боль не проходит через день-два, как обычно: она не прекращается даже во сне. У некоторых симптом проявляется как покалывание или онемение шейного отдела.

Обильное потоотделение

Болезнь Паркинсона затрагивает вегетативную нервную систему, поэтому тело теряет контроль над базовыми функциями вроде потоотделения. Без всякой причины человек начинает обливаться потом. На научном языке это называется «гипергидроз». Многие женщины сравнивают эти ощущения с климактерическими приливами. Также стоит обратить внимание на состояние кожи тела (она становится жирной) и головы (появляется перхоть).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх