На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ну так сначала на мышах проверьте,а потом пишитеПросто добавь кис...
  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...

Пусть произрастает!

Каждой весной дух трудолюбивых предков, которые веками засевали злаками, овощами и цветами плодородную землю  - "чтоб произрастало", - торжествует над моим благоразумием. Я покупаю такое количество разнообразных семян в ярких пакетиках, что этим вполне можно было бы засеять приличных размеров дачный участок или тот сад-огород, который был у моей бабушки возле хаты.

.. 
   Но у меня нет огорода и дачи тоже нет. Более того, нет и никогда не было желания это приобрести. У меня есть подоконники, балкон и много цветочных горшков. А в этом году у меня   будет еще и своя грядка на дачном участке у приятельницы. Пожалуй, более чем достаточно. 
   На балконе я посадила бегонии, петунии, портулак и матиолу. И тигровую лилию в большом вазоне. И пассифлору прекрасную. Это - для души. 

  А для будущего огородика на даче я решила выбрать растения, которые можно использовать и как пряности, и как лекарства: любисток, мелисса, розмарин, базилик, фенхель и, конечно же, петрушка с укропом. 
   И еще - артишоки, шпинат, ревень, щавель, патиссоны, цукини, спаржевую фасоль и физалис. 
   Из этого списка я никогда еще не выращивала фенхель, артишоки и ревень. 


   У фенхеля вообще съедобно все: луковица, стебель, листья, семена. Перистые листья и стебли используются в качестве ароматической травы, луковица употребляется как овощ, высушенные семена — в качестве приправы для многих блюд, в том числе для хлеба, пирогов, карри и рыбы. Неоспоримы дезинфицирующие свойства фенхеля. Отваром его семян промывают глаза при конъюнктивитах, кожу при гнойничковых заболеваниях. Фенхель употребляют при кашле, бессоннице, болях в животе. Считают, что фенхель оказывает необыкновенно сильное влияние на восстановление зрения. 


   Артишок привлек мое внимание тем, что он необычайно декоративен - куст вырастает до двух метров! И я артишоки до сих пор ни разу не пробовала... А гурманы утверждают, они имеют непревзойденный вкус! А еще артишоки эффективно выводят лишний холестерин из печени и снимают отечность. 


   Ревень же - мммм! В Риге не раз угощалась отличнейшим пирогом, в Греции тоже что-то безумно вкусное ела с начинкой из ревеня, шпината и каких-то ароматных трав... Если выращу - придется самой тоже научиться из них что-то готовить.         
   Ревень применяют для выведения шлаков из организма, благодаря своим превосходным свойствам детоксикации он вместе с женьшенем, корнем наперстянки и аконитом называется «Четырьмя ванджрами» китайской медицины. 


   Шпинат используется в свежем, вареном, тушеном, жареном, сушеном и консервированном виде. Из него можно приготовить салаты, первые блюда, соусы, гарниры, соки. Его добавляют в мясной фарш, в начинки для пирогов, в запеканки. Размолотые сушеные листья используют как витаминную добавку к различным блюдам. Особую ценность зелень шпината представляет для людей, страдающих малокровием. В ней содержатся в большом количестве соединения железа, которые легко усваиваются человеческим организмом. 


   А еще я обожаю физалис. Он ближайший родственник помидора, но, как на мой агрономический опыт, выращивать это растение намного проще и интересней! Огромные кусты усыпаны множеством плодов, похожих на разноцветные фонарики в тонких лиственных чехольчиках. Плоды бывают оранжевые, желтые, фиолетовые... У них приятный специфический вкус, их можно употреблять в салатах,  можно приготовить различные блюда и вкуснейшее варенье или джем. Кроме того, плоды физалиса обладают лечебными свойствами. Особенно рекомендуется употреблять их тем, кто страдает хроническими заболеваниями почек (есть мнение, что при этом рассасываются камни). Несмотря на то, что физалис давно и хорошо известен, он до сих пор остается экзотическим овощем,  мало известным нашим огородникам. А между прочим, урожай физалиса можно получить даже в самый неблагоприятный год, так как никакими болезнями и вредителями он практически не поражается!!! 
   ... Если бы меня не пригласили приятели возделывать эту грядку на даче... Я все равно купила бы все эти семена. Что-то посадила бы в горшок и поставила на подоконник, что-то зарыла бы на клумбе возле дома, что-то подарила бы... Весна потому что. Пусть произрастает! 

Картина дня

наверх