На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ан ШХ
    тема не раскрыта, о влиянии секса на головную боль ничего не сказано!!! ))))))))))))))))Неврологи выяснил...
  • epobedimski
    А если давление низкое ,а голова болит очень:Неврологи выяснил...
  • Геннадий Бережнов
    Когда мышей перестают ловить, то спят постоянно!Почему кошки так ...

“Чудеса” британской медицины или как “хорошо там, где нас нет”

3043090

Мы привыкли думать, что за границей все гораздо лучше чем у нас. И уж тем более медицина. Особенно легко рассуждать, что “там” все для людей, а «у нас» хамят, очереди, взятки, бесплатного ничего нет, и аппаратура устарела 20 лет назад. Опять же мы привыкли обобщать весь запад как “там”, хотя в каждой отдельно взятой европейской стране ситуация с медициной будет отличаться, и свою страну (будь то Украина, Россия или любая другая постсоветская страна) как “тут”, хотя в действительности вы имеете в виду вашу конкретную поликлинику, а ситуация по стране в связи с отсутствием стандартов может очень меняться.

Я, столкнувшись с темой медицины в Англии, хочу поделиться опытом и рассказать, про “чудеса” британской медицины или как “хорошо там, где нас нет”.

Итак, вы представляете себе Великобританию как самую богатую и развитую страну Европы, она влиятельна в геополитике, она законодатель мировых трендов. И все это правда.

В Британии бесплатная медицина – для всех людей, кто легально временно или постоянно проживает на её территории. Более того, англичане известны своей приветливостью и уважением к личности. Тут явно не встретишь косых взглядов от медсестер, хамства санитарок, а врачи, конечно, все тебе улыбаются. И это тоже правда.

Вот только в системе государственной медицины в Великобритании (называется она NHS) есть свои недочеты, которые нам даже сложно себе представить.

Медицина в Британии

“ВАШ ПРИЕМ ЧЕРЕЗ 4 МЕСЯЦА”

Вот мы очень не любим очереди в поликлиниках. В Британии во избежание оных на любой прием нужно записываться заранее. Система такая – чтобы у вас не болело (кроме тех случаев, когда реально торчит кусок кости или из головы идет кровь) вам нужно записаться к участковому терапевту (General Practitian), это такой врач по всему, который разбирается в болезнях приблизительно так как я (а че, я учила физиологию и анатомию человека в институте).

Для этого вы звоните по телефону и вас записывают на ближайшее свободное окно у врача, в зависимости от загруженности, это может быть от пары дней до пары недель (в разных регионах с загруженностью ситуация обстоит по-разному). То есть, если у вас сегодня заболело и вы хотите срочно выяснить что с вами, расслабьтесь, сегодня вас никто не примет, потерпите, выпейте перацетамол (все равно скорее всего на приеме именно его вам и порекомендуют выпить) и дай бог до назначенного приема уже все пройдет. Что со мной чаще всего и случалось.

Например, перед поездкой на море хотели проверить родинки на предмет онкоопасности (у мужа их много). На прием к врачу попали через неделю, он посмотрел и выписал направление к специалисту по коже, сказал вас запишут и придет уведомление. Чтоб вы понимали, через недели 2 нам пришло письмо, что нас успешно записали на прием, который состоится такого-то числа в такое-то время – через 4 месяца. Спасибо, к этому времени мы уже съездим на море и облучим наши неизвестно какие родинки палящим солнцем.

«У нас» все же, если тебе нужно сегодня, то ты выстоишь очередь, и попадешь сегодня, кроме того, можно пойти в любую поликлинику к любому врачу, да дав каких-то пару купюр, но зато ты уже сегодня знаешь, что с твоими родинками все хорошо. В Британии ты уже сегодня можешь пойти только в частную клинику, но опять же не факт, что там будет свободное окно на сегодня и среднестатистический житель острова не может себе позволить каждый раз как что-то болит ходить в частные клиники, ибо они стоят ну очень дорого.

Медицина в Великобритании

«ЧУДО» ДИАГНОСТИКА

Когда я начала свое знакомство с британскими врачами, я долго не могла понять почему они меня не лечат. Потом подруга, которая прожила в Англии уже более 20 лет объяснила, что система построена очень странным образом – почти отсутствует начальная диагностика болезней. То есть даже те, кто очень настойчивые и дождутся приема у GP, скорее всего услышат от него диагноз, который имеет мало общего с действительностью. Врачи очень быстро прописывают антибиотики от всего, а если ты не хочешь их принимать, просто предлагают парацетамол в качестве обезболивающего. На пациента у него по расписанию 10 минут.

То есть да, если у тебя обнаружили рак или нужна срочная операция, то тебя бесплатно вылечат, в отличие от Украины, где на серьезное лечение придется собирать деньги по знакомым и сочувствующим.

Но вот как на счет того чтобы предотвратить болезнь? Диагностировать на ранней стадии? До этого на Туманном Альбионе, к сожалению, пока еще не дошли.

Больше всего меня удивляли диагнозы пальцем в небо – один врач мне сказал – у вас цистит. На то, что у меня нет совершенно никаких болей, как бывают при цистите (а я знаю что это такое!), у меня голова болит, он ответил дословно: “ну это все что я вам могу сказать – хотите подождите анализа мочи (3 дня), хотите – я вам могу прописать антибиотики уже сейчас, и вообще идите к своему GP, вас тут быть не должно, вы что думаете у вас опухоль мозга!?» (это я с перепугу пошла в скорое отделение сразу, минуя участкового терапевта, как я могла, наглая какая!). Так что вежливость англичан в сфере медицины тоже можно поделить на 10.

Расплакавшись и расстроившись что мне тут никто не хочет помогать, я все же записалась к участковому, к тому времени анализы уже пришли и она, выслушав меня, сказала – моча в норме, у вас (внимание!!) – гайморит! Действительно! У меня хронический гайморит, который болит и проявляется определенным образом, при нем болят гайморовы пазухи, насморк, голова болит в лобной части, но ни одного из этих симптомов у меня нет! На что врач улыбаясь и как бы сожалея сообщила, что она не знает что со мной, но может прописать мне антибиотики от гайморита на всякий случай.

После этого случая я просто оставила все попытки пробиться к здравому смыслу врачей в Объединенном Королевстве.

Чудеса британской медицины

НЕХВАТКА СПЕЦИАЛИСТОВ

Возможно, структура NHS создавалась еще до того, как в UK повалили эмигранты из всего Евросоюза, и возможно, именно поэтому койкомест и врачерук на такое количество людей там совершенно не достаточно. Эту проблему активно обсуждают по телевиденью, а политики пытаются заработать голоса, обещая изменить систему здравоохранения к лучшему. В некоторых регионах, не то что на прием к терапевту нужно ждать долго, но и даже по скорой, с окровавленными частями тела, можно просто ждать в очереди – ну нет мест, все врачи заняты.

Таких картин на юге, где я жила не было, но мне «повезло» по-другому. Например, после того как меня уже 4 часа посылали с этажа на этаж, осматривая в разных местах, задавая одни и те же вопросы по сто раз, хотя очевидно было что нужно сразу меня направить к гинекологу (не удивительно, что не хватает у врачей времени, если проводить диагностику с «зада наперед»), свободного врача гинеколога не оказалось. Практикант (может он был интерном, или таки врач просто очень начинающий, я так и не поняла), очень извинялся, пытался найти «кого-то постарше» минут 30, а потом удрученно сказал, ну ладно, я вас осмотрю. Он так стеснялся и так долго объяснял, что ему необходимо сделать и нормально ли я к этому отношусь или хочу чтобы кто-то присутствовал, что мне уже самой стало неудобно. Там, где у нас есть просто ощущение, да неприятной, но медицинской процедуры, тут я почувствовала реальный стыд и дискомфорт, что кто-то будет лезть мне «в одно место», хотя это же доктор! Что в этом может быть «этакого»? В общем этот недодоктор таки ничего не нашел, а там таки была как позже выяснилось киста.

Вот и получается, пусть гинеколог лучше будет без эмоционален, скажет свое бесчувственное «залезайте на кресло», без улыбок и извинений сделает свою работу, но таки найдет проблему. И да, я дам ему в конверте после этого купюру, но это все же лучше, чем потратить полдня так и не получив результата.

Наблюдение беременности в Англии

«ЛЕГКАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ»

Некоторые женщины из бывшего «Союза» восторгались тем, что в Британии не нужно ходить постоянно на эти бесконечные приемы в женской консультации при беременности. «Они тут из тебя не делают больную, как у нас» – говорили они. И правда, когда ты беременеешь, то это сугубо твое дело, тебя таки поздравят и поставят на учет у медсестры в 10 недель, а в 12-13 сделают первое УЗИ. До этого времени, если у тебя есть любые вопросы, что делать, как питаться (особенно, знаете ли, если это впервые вопросы таки возникают), а тем более недомогания, то ты остаешься с ними наедине. Такого понятия как врач, который ведет беременность – просто нет.

Многие идут на уловки, в скорой разыгрывают боли, чтобы на УЗИ им посмотрели, что беременность таки есть и все протекает хорошо.

Судя по всему идея наблюдения беременности в UK сводится к простому принципу естественного отбора «Приживется – не приживется», ни о каком сохранении, особенно на ранних сроках речь вообще не идет.

УЗИ и анализы у тебя всегда плановые, расписаны с самого начала твоего учета. В 12, 20, 30 недель, и перед родами. Да, если твоя беременность протекает как по маслу, то такая система приятна и не вызывает удивления. Но, как же быть с теми отклонениями, которые можно заметить, если делать анализ мочи и крови чаще? Да, именно раз в 2 недели, именно то что мы тут не любим делать и плачемся – именно это часто спасает жизни!

К сожалению, такая система, вероятно, имеет отражение в статистике рождения детей инвалидов – в Великобритании 6%, по сравнению с Украиной -2-3%.

Да, в нашей системе здравоохранения есть много недочетов, она толком не финансируется и почти за все приходится платить (хоть сколько то), НО, проведя поиск всегда можно найти врачей, которые войдут в положение, если денег нет, найти хороших специалистов, которые развеют сомнения или предотвратят беду. И пусть им еще нужно учиться врачебной этике, но у них на вас есть больше времени, и у них больше профессионализма, чем у английских коллег.

От знакомых знаю, что в Австрии и Германии ситуация с медициной гораздо лучше, но это уже тема отдельной статьи.

ЖЕЛАЮ ВСЕМ НАМ НИКОГДА НЕ СТАЛКИВАТЬСЯ С ПЛОХИМИ ПРОЯВЛЕНИЯМИ МЕДИЦИНСКОЙ СИСТЕМЫ, ГДЕ БЫ МЫ НЕ ЖИЛИ! БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

Источник

Картина дня

наверх