На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    Владимир, поделитесь.Пропал гриб, уезжала.Буду признательна🙏❤️Наши бабушки были...
  • Андрей Тимохин
    Ии и биохимические процессы? совсем рядом, улыбнутся жалким потугам  🤪Как искусственный...
  • Владимир Акулов
    У каждого живого существа - своя *биологическая ниша *... Если упрощенно объяснить , ласточки не живу...Наши бабушки были...

“Чудеса” британской медицины или как “хорошо там, где нас нет”

3043090

Мы привыкли думать, что за границей все гораздо лучше чем у нас. И уж тем более медицина. Особенно легко рассуждать, что “там” все для людей, а «у нас» хамят, очереди, взятки, бесплатного ничего нет, и аппаратура устарела 20 лет назад. Опять же мы привыкли обобщать весь запад как “там”, хотя в каждой отдельно взятой европейской стране ситуация с медициной будет отличаться, и свою страну (будь то Украина, Россия или любая другая постсоветская страна) как “тут”, хотя в действительности вы имеете в виду вашу конкретную поликлинику, а ситуация по стране в связи с отсутствием стандартов может очень меняться.

Я, столкнувшись с темой медицины в Англии, хочу поделиться опытом и рассказать, про “чудеса” британской медицины или как “хорошо там, где нас нет”.

Итак, вы представляете себе Великобританию как самую богатую и развитую страну Европы, она влиятельна в геополитике, она законодатель мировых трендов. И все это правда.

В Британии бесплатная медицина – для всех людей, кто легально временно или постоянно проживает на её территории. Более того, англичане известны своей приветливостью и уважением к личности. Тут явно не встретишь косых взглядов от медсестер, хамства санитарок, а врачи, конечно, все тебе улыбаются. И это тоже правда.

Вот только в системе государственной медицины в Великобритании (называется она NHS) есть свои недочеты, которые нам даже сложно себе представить.

Медицина в Британии

“ВАШ ПРИЕМ ЧЕРЕЗ 4 МЕСЯЦА”

Вот мы очень не любим очереди в поликлиниках. В Британии во избежание оных на любой прием нужно записываться заранее. Система такая – чтобы у вас не болело (кроме тех случаев, когда реально торчит кусок кости или из головы идет кровь) вам нужно записаться к участковому терапевту (General Practitian), это такой врач по всему, который разбирается в болезнях приблизительно так как я (а че, я учила физиологию и анатомию человека в институте).

Для этого вы звоните по телефону и вас записывают на ближайшее свободное окно у врача, в зависимости от загруженности, это может быть от пары дней до пары недель (в разных регионах с загруженностью ситуация обстоит по-разному). То есть, если у вас сегодня заболело и вы хотите срочно выяснить что с вами, расслабьтесь, сегодня вас никто не примет, потерпите, выпейте перацетамол (все равно скорее всего на приеме именно его вам и порекомендуют выпить) и дай бог до назначенного приема уже все пройдет. Что со мной чаще всего и случалось.

Например, перед поездкой на море хотели проверить родинки на предмет онкоопасности (у мужа их много). На прием к врачу попали через неделю, он посмотрел и выписал направление к специалисту по коже, сказал вас запишут и придет уведомление. Чтоб вы понимали, через недели 2 нам пришло письмо, что нас успешно записали на прием, который состоится такого-то числа в такое-то время – через 4 месяца. Спасибо, к этому времени мы уже съездим на море и облучим наши неизвестно какие родинки палящим солнцем.

«У нас» все же, если тебе нужно сегодня, то ты выстоишь очередь, и попадешь сегодня, кроме того, можно пойти в любую поликлинику к любому врачу, да дав каких-то пару купюр, но зато ты уже сегодня знаешь, что с твоими родинками все хорошо. В Британии ты уже сегодня можешь пойти только в частную клинику, но опять же не факт, что там будет свободное окно на сегодня и среднестатистический житель острова не может себе позволить каждый раз как что-то болит ходить в частные клиники, ибо они стоят ну очень дорого.

Медицина в Великобритании

«ЧУДО» ДИАГНОСТИКА

Когда я начала свое знакомство с британскими врачами, я долго не могла понять почему они меня не лечат. Потом подруга, которая прожила в Англии уже более 20 лет объяснила, что система построена очень странным образом – почти отсутствует начальная диагностика болезней. То есть даже те, кто очень настойчивые и дождутся приема у GP, скорее всего услышат от него диагноз, который имеет мало общего с действительностью. Врачи очень быстро прописывают антибиотики от всего, а если ты не хочешь их принимать, просто предлагают парацетамол в качестве обезболивающего. На пациента у него по расписанию 10 минут.

То есть да, если у тебя обнаружили рак или нужна срочная операция, то тебя бесплатно вылечат, в отличие от Украины, где на серьезное лечение придется собирать деньги по знакомым и сочувствующим.

Но вот как на счет того чтобы предотвратить болезнь? Диагностировать на ранней стадии? До этого на Туманном Альбионе, к сожалению, пока еще не дошли.

Больше всего меня удивляли диагнозы пальцем в небо – один врач мне сказал – у вас цистит. На то, что у меня нет совершенно никаких болей, как бывают при цистите (а я знаю что это такое!), у меня голова болит, он ответил дословно: “ну это все что я вам могу сказать – хотите подождите анализа мочи (3 дня), хотите – я вам могу прописать антибиотики уже сейчас, и вообще идите к своему GP, вас тут быть не должно, вы что думаете у вас опухоль мозга!?» (это я с перепугу пошла в скорое отделение сразу, минуя участкового терапевта, как я могла, наглая какая!). Так что вежливость англичан в сфере медицины тоже можно поделить на 10.

Расплакавшись и расстроившись что мне тут никто не хочет помогать, я все же записалась к участковому, к тому времени анализы уже пришли и она, выслушав меня, сказала – моча в норме, у вас (внимание!!) – гайморит! Действительно! У меня хронический гайморит, который болит и проявляется определенным образом, при нем болят гайморовы пазухи, насморк, голова болит в лобной части, но ни одного из этих симптомов у меня нет! На что врач улыбаясь и как бы сожалея сообщила, что она не знает что со мной, но может прописать мне антибиотики от гайморита на всякий случай.

После этого случая я просто оставила все попытки пробиться к здравому смыслу врачей в Объединенном Королевстве.

Чудеса британской медицины

НЕХВАТКА СПЕЦИАЛИСТОВ

Возможно, структура NHS создавалась еще до того, как в UK повалили эмигранты из всего Евросоюза, и возможно, именно поэтому койкомест и врачерук на такое количество людей там совершенно не достаточно. Эту проблему активно обсуждают по телевиденью, а политики пытаются заработать голоса, обещая изменить систему здравоохранения к лучшему. В некоторых регионах, не то что на прием к терапевту нужно ждать долго, но и даже по скорой, с окровавленными частями тела, можно просто ждать в очереди – ну нет мест, все врачи заняты.

Таких картин на юге, где я жила не было, но мне «повезло» по-другому. Например, после того как меня уже 4 часа посылали с этажа на этаж, осматривая в разных местах, задавая одни и те же вопросы по сто раз, хотя очевидно было что нужно сразу меня направить к гинекологу (не удивительно, что не хватает у врачей времени, если проводить диагностику с «зада наперед»), свободного врача гинеколога не оказалось. Практикант (может он был интерном, или таки врач просто очень начинающий, я так и не поняла), очень извинялся, пытался найти «кого-то постарше» минут 30, а потом удрученно сказал, ну ладно, я вас осмотрю. Он так стеснялся и так долго объяснял, что ему необходимо сделать и нормально ли я к этому отношусь или хочу чтобы кто-то присутствовал, что мне уже самой стало неудобно. Там, где у нас есть просто ощущение, да неприятной, но медицинской процедуры, тут я почувствовала реальный стыд и дискомфорт, что кто-то будет лезть мне «в одно место», хотя это же доктор! Что в этом может быть «этакого»? В общем этот недодоктор таки ничего не нашел, а там таки была как позже выяснилось киста.

Вот и получается, пусть гинеколог лучше будет без эмоционален, скажет свое бесчувственное «залезайте на кресло», без улыбок и извинений сделает свою работу, но таки найдет проблему. И да, я дам ему в конверте после этого купюру, но это все же лучше, чем потратить полдня так и не получив результата.

Наблюдение беременности в Англии

«ЛЕГКАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ»

Некоторые женщины из бывшего «Союза» восторгались тем, что в Британии не нужно ходить постоянно на эти бесконечные приемы в женской консультации при беременности. «Они тут из тебя не делают больную, как у нас» – говорили они. И правда, когда ты беременеешь, то это сугубо твое дело, тебя таки поздравят и поставят на учет у медсестры в 10 недель, а в 12-13 сделают первое УЗИ. До этого времени, если у тебя есть любые вопросы, что делать, как питаться (особенно, знаете ли, если это впервые вопросы таки возникают), а тем более недомогания, то ты остаешься с ними наедине. Такого понятия как врач, который ведет беременность – просто нет.

Многие идут на уловки, в скорой разыгрывают боли, чтобы на УЗИ им посмотрели, что беременность таки есть и все протекает хорошо.

Судя по всему идея наблюдения беременности в UK сводится к простому принципу естественного отбора «Приживется – не приживется», ни о каком сохранении, особенно на ранних сроках речь вообще не идет.

УЗИ и анализы у тебя всегда плановые, расписаны с самого начала твоего учета. В 12, 20, 30 недель, и перед родами. Да, если твоя беременность протекает как по маслу, то такая система приятна и не вызывает удивления. Но, как же быть с теми отклонениями, которые можно заметить, если делать анализ мочи и крови чаще? Да, именно раз в 2 недели, именно то что мы тут не любим делать и плачемся – именно это часто спасает жизни!

К сожалению, такая система, вероятно, имеет отражение в статистике рождения детей инвалидов – в Великобритании 6%, по сравнению с Украиной -2-3%.

Да, в нашей системе здравоохранения есть много недочетов, она толком не финансируется и почти за все приходится платить (хоть сколько то), НО, проведя поиск всегда можно найти врачей, которые войдут в положение, если денег нет, найти хороших специалистов, которые развеют сомнения или предотвратят беду. И пусть им еще нужно учиться врачебной этике, но у них на вас есть больше времени, и у них больше профессионализма, чем у английских коллег.

От знакомых знаю, что в Австрии и Германии ситуация с медициной гораздо лучше, но это уже тема отдельной статьи.

ЖЕЛАЮ ВСЕМ НАМ НИКОГДА НЕ СТАЛКИВАТЬСЯ С ПЛОХИМИ ПРОЯВЛЕНИЯМИ МЕДИЦИНСКОЙ СИСТЕМЫ, ГДЕ БЫ МЫ НЕ ЖИЛИ! БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

Источник

Картина дня

наверх