На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • генрих кан
    Такое ощущение, что народ и начальство - жители разных миров.  Может пора состыковаться?«Давайте и вам но...
  • Владимир Терентьев
    Лучше мерять лежа, ноги вытянуты ...Так не делайте. В...
  • Ринат Ахметуллин
    Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось...Жесты, защищающие...

3 причины не пить много воды

Сколько человеку необходимо жидкости в сутки? Адепты обильного питья утверждают, что каждому нужно не меньше 2–2,5 литра (или 8 стаканов) чистой воды в день. Чай, суп и сочные фрукты — не в счет.

304

Lori.ru

На первый взгляд, все верно: человеческое тело на 70% состоит именно из воды, хоть на первый взгляд в это и трудно поверить. Запасы воды в организме постоянно уменьшаются: часть затрачивается на химические реакции — основу процессов жизнедеятельности, часть испаряется с поверхности тела или выдыхается вместе с углекислым газом.

Количество воды не влияет на здоровье и продолжительность жизни

Нефрологи Дэн Нигойану (Dan Negoianu) и Стенли Голдфар (Stanley Goldfar) из Университета Пенсильвании в США провели анализ большого числа научных работ и не нашли в них «убедительных, подтвержденных экспериментами доказательств пользы обильного питья». Аналогичный результат получили и авторы исследования, проведенного в 1980-х годах в Нидерландах: в течение 10 лет наблюдения за 120000 пациентами не было обнаружено никакой связи между количеством потребляемой жидкости и причинами смерти. И те, кто пил много, и те, кто пил мало, умирали примерно в одном и том же возрасте от одинаковых болезней.

Итак, какие последствия могут быть, если пить слишком много?

Отеки

Их причиной обычно называют задержку воды в организме, связанную с избыточным потреблением соли. На самом деле это очень поверхностный взгляд на вопрос. Вызывать отеки может и снижение концентрации белков в крови, и избыточное потребление жидкости. При наличии даже небольших проблем с сердцем или почками потребление воды сверх количества, которое способен принять организм, становится причиной отеков. Что делать? Обязательно согласовать свой питьевой режим с врачом.

Высокое давление

Само по себе обильное питье не может быть причиной артериальной гипертензии. Но — если есть проблемы с выделительной функцией почек, 8 стаканов «нормы» могут причинить вред, спровоцировав гипертонический криз. Как и в предыдущем пункте, питьевой режим человека, у которого повышено давление, должен быть согласован с врачом. Кстати, гипертония в последнее время «помолодела», все чаще встречается и первое время протекает бессимптомно у молодых людей — тех, кто старается придерживаться здорового образа жизни, занимается спортом и пьет те самые 2 литра воды в сутки.

Разжижение крови

Точнее — снижение в ней концентрации минеральных веществ. Минералы и микроэлементы регулируют обменные процессы в клетках организма. Снижение их концентрации в крови приводит к тому, что оболочки клеток пропускают слишком много воды. Из-за этого они теряют возможность нормально функционировать и гибнут. Именно на это обстоятельство указывают в своей работе Нигойану и Голдфар, как на причину множества последствий, нередко — фатальных. Например, гипонатриемия — резкое снижение концентрации натрия (ниже 135 ммоль/л при норме в 150 ммоль/л) из-за большого количества поступающей в организм жидкости, может стать причиной отека мозга, вызывать кому или смерть.

Кстати, подтверждает выводы исследователей из Пенсильвании отчет Третьей международной конференции, посвященной проблемам гипонатриемии. Ученые считают, что рекомендации, согласно которым спортсмены должны были пить много чистой воды, необходимо пересмотреть, так как обильное питье во время интенсивной физической нагрузки — тяжелой тренировки, марафонского забега или заплыва, футбольного матча — провоцирует резкое снижение уровня натрия. Это состояние за последние годы стало причиной смерти по меньшей мере 14 спортсменов — марафонцев, футболистов, атлетов. Участники конференции предложили новые рекомендации относительно количества потребляемой спортсменами воды — им следует опираться на собственное чувство жажды и пить ровно столько, сколько хочется.

Сколько же пить — решайте сами

Природа наделила организм человека естественным регулятором— чувством жажды. Если вы здоровы, на него вполне можно положиться: хочется пить — пейте, не хочется — не пейте. Обильное питье для вас нормально и не доставляет дискомфорта — продолжайте в том же духе. Из-за двух литров «нормы» появляются отеки, повышается давление и градом течет пот? Уменьшите потребление воды.

Самое разумное — найти свою норму и пить столько, сколько этого требует ваше тело, а норма 2,5 литра в день — не более чем миф.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх