На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • vagas Karlito
    Согласен! Женщина она постоянно с детьми (правда не все и не всегда)! Дети растут и мужик как бы оказывается за борт ...Бытовые механизмы...
  • Дмитрий Федорович
    Все мы платим в этот фонд деньги и они не малые.Куда они идут не ясно ни кому.Тёмная организация.Если человек травмир...«Давайте и вам но...
  • Людмила Свириденко
    Одно дело, рука есть, но она не двигается, нужно проходить освидетельствование раз в пять лет или в три года, но, есл...«Давайте и вам но...

Новая бытовая опасность для детей — гелевые капсулы для стирки

На прилавков супермаркетов в России стали появляться гелевые капсулы для стирки, которые уже давно (с 2010 года) весьма популярны у домохозяек европейских стран и США как эффективные и экономичные средства для использования в автоматической стиральной машине. Несомненно это удобно, не нужно замерять количество порошка или жидкости, достаточно лишь бросить капсулу в машинку.

Однако эти продукты бытовой химии крайне опасны для маленьких детей, поскольку они (приятные на ощупь и имеют яркую расцветку) воспринимаются малышами как игрушки, конфеты, пакетики сока и пр. и становятся причиной отравления одного ребенка в день во всем мире, даже зарегистрирован 1 смертельный случай.

Маркетологи современной промышленности, выпускающей средства бытовой химии, в погоне за увеличением продаж и прибыли предприятий, разрабатывают новые привлекательные красочные средства, совершенно не задумываясь о том, что это вредные, опасные вещества на должны быть привлекательными и похожими на конфеты, а скорее наоборот содержать устрашающую маркировку: «опасное, токсично, раздражающее». Также должны быть бдительными родители малых детей и такие товары хранить в недоступных местах, как медикаменты и прочие токсичные средства, опасные для здоровья.

Токсикологические центры США за период 2012-2013 г.г. получили 17 230 сообщений о том, что дети до 6 лет глотали, вдыхали, получали отравления от гелевых капсул со средством для стирки. Всего 769 детей были госпитализированы по этой причине, один ребенок умер, то есть каждый час один ребенок играет с подобными капсулами и один из них за день попадает в стационар с отравлением!!!

Стремление детей поиграть с яркой игрушкой понятны, пробовать яркий предмет на зуб у детей 1-2 лет — нормальное явление и если такое происходит, то вина за случившееся ложится на родителей, которые допускают такую халатность. В 30% случаев именно дети до 2 лет, самостоятельно передвигаясь и интересуясь окружающими предметами, не понимая реальную угрозу, становились жертвами нового изобретения химической промышленности.

Кроме проглатывания, даже простые контакты с жидким стиральным средством при повреждении капсулы опасны не только малышу, это суперконцентрированное средство не безопасно и для взрослого. Гель для стирки после разбрызгивания, проглатывания капсул или иного контакта вызывает у детей:

  • сухой кашель у 13% детей
  • рвоту у 48%
  • удушье 13% детей
  • сонливость, вялость 7%
  • боль, раздражение, ожоги глаз 11%
  • конъюнктивит 7%

Педиатры настоятельно рекомендуют в семьях, где есть меленькие дети, не использовать гелевые капсулы для стирки, а американские исследователи считают, что необходимо ввести национальные стандарты упаковки и фасовки моющих средств. Ведущие производители бытовой химии (но еще не все) уже начали менять свою упаковку, заменяя ее непрозрачными контейнерами с дополнительными защелками, а также наносят предупреждение на этикетки.

Источник

Картина дня

наверх