На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

10 «глупых» вопросов о раке

Можно ли вылечить рак? Кто в группе риска по онкологическим заболеваниям? Когда наконец появится волшебное лекарство от рака (и появится ли)?
3043090

На эти и другие важные вопросы о раке ответил генеральный директор ФГБУ «НМИРЦ» Минздрава России, академик РАН Андрей Каприн.

Андрей Каприн |Фото МНИОИ им. П.А. Герцена

Что должен знать о раке каждый?

Первое и главное: рак относится к возрастным болезням. Именно поэтому сейчас, когда сильно увеличилась средняя продолжительность жизни, онкологические заболевания встречаются чаще, чем лет сто назад.

К сожалению, растет статистика рака и среди молодежи, но все-таки риск заболеть в молодом возрасте невысок.

Второй факт, который важно учитывать, — это влияние наследственности. Если в семье у кого-то был рак, особенно у прямых родственников: родителей, братьев или сестер — риск сразу сильно возрастает.

Кроме возраста и генетики, на вероятность развития рака сильно влияет образ жизни и среда. Ожирение, курение, злоупотребление алкоголем, неправильное питание, загазованность воздуха — все это увеличивает риск онкологических заболеваний.

А вот так называемая «инфекционная теория», по которой причиной рака являются вирусы или бактерии, не получила подтверждения. Единственное исключение — рак шейки матки, который вызывают определенные типы вируса папилломы человека.

Похожее изображение

Некоторые люди до сих пор верят в то, что рак заразен, но это всего лишь миф.

В 35 лет уже пора беспокоиться по поводу рака?

Возможность заболеть раком резко возрастает после 65 лет. Начинать диагностические скрининги стоит раньше — после 50 лет. Вот тогда и можно начать беспокоиться: сдавать необходимые анализы и проходить исследования.

Можно ли регулярно проводить что-то вроде диспансеризации, чтобы вовремя выявлять рак у всех людей?

Чтобы распознавать все виды рака у всех людей на ранних стадиях, нужно регулярно проводить массовые скрининги всего населения. Для каждого вида рака — свой скрининг.

Мероприятие получается крайне затратным для государства, на это не пошли даже очень богатые страны.

В Европе, например, проводят такие скрининги только по трем распространенным видам рака: молочной железы, шейки матки, колоректального рака. В России ученые уже разрабатывают подобные программы.

Есть статистические данные, которые говорят нам, что в каком-то регионе смертность от определенного вида рака выше среднего. В таких регионах государство может проводить локальные скрининги. В Воронеже, например, запущен пилотный проект по скринингу рака предстательной железы.

А вообще регулярное обследование, забота о здоровье — это еще и личная ответственность каждого. Возможности для этого есть, даже в рамках ОМС. В нашем центре, во всех трех его филиалах, мы проводим дни открытых дверей, во время которых любой россиянин может без всяких направлений пройти диагностику определенного вида рака.

Какие виды рака страшнее всего?

Часто встречаются рак легкого, рак кожи (в частности, меланома), у женщин — рак молочной железы, у мужчин — рак предстательной железы.

Меланома — один из самых опасных видов рака: она агрессивно развивается, быстро дает метастазы, в том числе в мозг, с трудом поддается лечению традиционными методами на поздних стадиях.

А рак вообще излечим?

Скажем так: при ранней диагностике и правильном лечении возможны и полная излечиваемость, и длительная ремиссия. Если рак обнаружен на первой-второй стадии (а некоторые виды — и на третьей), эффективность лечения может достигать 95%. Конечно, это будет сильно зависеть от типа опухоли.

Почему человек, больной раком, вместо врачей обращается к альтернативной медицине?

Причин такого поведения несколько. Первая — когда человек только узнал о диагнозе, он находится в состоянии шока и ужаса.

Именно в этот момент его психика наиболее уязвима, он легко попадает в руки шарлатанам. Представьте себе: человек напуган, листает интернет или стоит в очереди в онкологическом центре и ждет приема врача, не понимая, что ждет его. И тут он натыкается на информацию о волшебном приборе, или к нему подходит человек и предлагает вылечить его одной-единственной таблеткой. В таком состоянии очень хочется верить в чудо, поэтому пациенты попадаются на такие уловки.

Картинки по запросу рак альтернативная медицина

Другая возможная причина — это то, что официальной медицине нужно время для уточнения диагноза и назначения лекарств. А человек не хочет или не может ждать, он слышал, что рак может быстро распространяться, поэтому он идет к «волшебникам», которые обещают поставить точный диагноз за час и сразу назначить лечение. К сожалению, чудес не бывает.

Наконец, многие пациенты просто боятся врачей. Наверно, тут проблема в системе, в том, что наши врачи очень загружены и не всегда могут проявить чуткость по отношению к пациенту. Нетрадиционные же «лекари» всегда услужливы и заботливы.

А если человек долго тянул с лечением, он боится, что врач может начать его ругать, и продолжает откладывать поход в поликлинику или диспансер. Получается замкнутый круг.

Некоторые приходят, когда игнорировать проблему становится уже невозможно: например, опухоль молочной железы в стадии распада, когда на месте груди — одна сплошная опухоль, а метастазы перешли на другие органы.

Моча, сода, керосин — чем еще пытаются лечить рак?

Водка с разными добавками, сера, настойки из трав. Некоторые прикладывают к месту опухоли листья лопуха, подорожника, капусты, чистотел, череду...

Картинки по запросу сода

Есть еще приборы, которые якобы стимулируют иммунитет и помогают организму бороться с раком.

Одно время был популярен такой прибор в виде чемодана, который ставится в доме, лечит и защищает от рака не только больного, но и его семью. Расцвет пришелся на то время, когда была сильна инфекционная теория возникновения рака — а этот чемоданчик якобы подавлял опасные бактерии и вирусы, из-за которых раком могли заразиться члены семьи пациента. Играли на том, что нужно защитить от болезни детей — люди велись на это и покупали аппарат.

За границей от рака лечат лучше, чем в России?

В зарубежных клиниках очень хороший сервис, средний медицинский персонал на высоком уровне — это то, чего отечественному здравоохранению не хватает. Но если говорить о препаратах, методах и эффективности лечения, наши клиники не уступают иностранным.

Дело в том, что у зарубежных онкоцентров отлично развит маркетинг. Они буквально заманивают напуганных пациентов на лечение, рассказывая, как все у них будет «в шоколаде».

Картинки по запросу рак заграница

На самом деле медики там совершают не меньше ошибок, чем отечественные. Просто они практически не несут ответственности перед иностранными гражданами, не отчитываются за них перед страховыми компаниями, крайне редко публикуют статистику, и картина оказывается размытой.

Многие рвутся лечиться за рубеж потому, что боятся очередей в государственных онкоцентрах. Лет 10-20 назад ситуация действительно была не очень: длинные очереди, в которых приходилось стоять не один месяц, мало квот на лечение, нехватка препаратов. Сейчас все гораздо лучше. У нас в центре с момента обращения до того, как человека положат в стационар, проходит несколько дней.

Найдут ли когда-нибудь лекарство от рака?

Одной какой-то таблетки, панацеи от рака не будет.

Я вижу будущее борьбы с раком так: ранняя диагностика плюс персонифицированное лечение.

Не так давно ученые пришли к выводу, что опухоль состоит из разного вида колоний, поэтому, возможно, лекарства даже будут создавать отдельно для каждого из них. И пациент будет получать индивидуальный курс лечения, подобранный специально для него с учетом особенностей его опухоли.

Рак — это самая страшная болезнь для человека?

Нет, я так не считаю. Одинаково страшны все болезни, которые могут привести к смерти. Просто когда человек умирает от инфаркта или инсульта, он не успевает испугаться. С раком же он живет какое-то время и проникается ужасом своей возможной смерти.

И тут есть одно но: рак можно вылечить, умирать не обязательно. С раком в стадии ремиссии можно жить так же, как с любым хроническим заболеванием, которое может вас погубить — в этом смысле рак ничем не хуже гипертонии.

Источник

Картина дня

наверх