На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Симаков
    Ваш пример это тоже самое,  что и употреблять    чистый сахар или грызть сахарную свёклу.  Или пить водку или  грызть...Что будет, если в...
  • Елена Соколова
    О, да. Я устаю от долгих разговоров. От любых. От неинтересных конечно быстрее.Социальное выгора...
  • Андрей Тимохин
    👍🧐Социальное выгора...

ТОП-25: Самые опасные яды, известные человечеству

Швейцарский врач и алхимик Парацельс здорово сказал: «Все вещества - яды; нет ни одного, которое не являлось бы таковым. Правильная доза отличает яд», и он прав. Даже вода в слишком большом количестве убьет вас. Тем не менее, некоторые вещества требуют очень небольшого количества, чтобы вызвать смерть - иногда достаточно, чтобы капля, упала на руку в перчатке - поэтому они изначально попали в класс ядов. От цветов до тяжелых металлов, от газов, произведенных человеком, до настоящего яда, вот 25 самых опасных ядов, известных человечеству. 

25. Цианид может быть в виде бесцветного газа или кристаллов, но в любом случае это довольно опасно. Он пахнет горьким миндалем, а попадая в организм, он всего за несколько минут приводит к появлению таких симптомов, как головная боль, тошнота, учащенное дыхание и повышение частоты сердечных сокращений, а также слабость. Если не предпринять меры, цианид убивает потому, что клетки лишаются кислорода. И да, цианид можно получить из семян яблока, но не беспокойтесь, если вы съедите несколько. Вам нужно будет съесть около десяти ядер, прежде чем в вашем организме будет достаточно цианида, чтобы он мог оказывать негативное влияние. Пожалуйста, не делай этого.

ТОП-25: Самые опасные яды, известные человечеству
Фото: pixbay

24. Фтористоводородная кислота (Плавиковая кислота) - это яд, используемый, в числе прочего для производства тефлона. В жидком состоянии это вещество легко может просачиваться через кожу в кровоток. В организме оно вступает в реакцию с кальцием и может даже разрушить расположенную ниже кость. Самое страшное то, что сначала контакт не вызывает никакой боли, что оставляет больше времени и возможности для нанесения серьезного ущерба.

ТОП-25: Самые опасные яды, известные человечеству
Фото: commons.wikimedia.org

23. Мышьяк является природным кристаллическим полуметаллом и, возможно, одним из наиболее известных и распространенных ядов, используемых в качестве орудия убийства в конце 19 века. Однако его использование с такими целями началось в середине 1700-х годов. Отравление мышьяком может привести к смерти за несколько часов или за нескольких дней. Симптомы отравления - рвота и диарея, из-за чего 120 лет назад было трудно отличить отравление мышьяком от дизентерии или холеры.

ТОП-25: Самые опасные яды, известные человечеству
Фото: maxpixel

22. Беладонна или Смертельный паслен - очень ядовитая трава (цветок) с очень романтичной историей. Ядовитым его делает алкалоид, называемый атропином, и все растение является ядовитым, причем корень содержит больше всего яда, а ягоды - меньше. Однако даже двух съеденных ягод достаточно, чтобы убить ребенка. Некоторые люди используют белладонну для расслабления в качестве галлюциногена, а в викторианские времена женщины часто капали настойку белладонны в глаза, чтобы зрачки расширились, а глаза стали блестеть. Перед смертью под влиянием белладонны у вас может развиться припадок, участиться пульс и спутанность сознания. Не играй с белладонной, дети.

ТОП-25: Самые опасные яды, известные человечеству
Фото: commons.wikimedia.org

21. Монооксид углерода (угарный газ) – вещество без запаха, без вкуса, без цвета и немного менее плотное, чем воздух. Оно отравит, а затем убьет вас. Частично монооксид углерода является таким опасным именно потому, что его трудно обнаружить; иногда его называют «тихим убийцей». Это вещество препятствует тому, чтобы в организме кислород поставлялся туда, где это необходимо, например, к клеткам, чтобы поддерживать их живыми и работоспособными. Ранние симптомы отравления угарным газом похожи на грипп, протекающий без температуры: головная боль, слабость, сонливость, вялость, бессонница, тошнота и спутанность сознания. К счастью, вы можете приобрести детектор угарного газа практически в каждом специализированном магазине.

ТОП-25: Самые опасные яды, известные человечеству
Фото: wikimedia commons

20. Самое смертоносное дерево во всей Северной Америке растет во Флориде. Иначе, где бы ему еще расти? У Манцинеллового дерева или Пляжной яблони есть небольшие зеленые плоды, которые выглядят, как яблоки, и похоже, что они будут сладкими на вкус. Не ешьте их. И не прикасайтесь к этому дереву. Не сидите рядом с ним или под ним, и молитесь, чтобы вы никогда не оказались под ним на ветру. Если сок попадет на вашу кожу, она покроется волдырями, а если он попадет вам в глаза, то вы можете ослепнуть. Сок содержится и в листьях, и в коре, поэтому не трогайте их. Вероятно, сок этого растения погубил конкистадора Понсе де Леона (Ponce de Leon), открывшего Флориду. 

ТОП-25: Самые опасные яды, известные человечеству
Фото: nps.gov

19. Фтор - это бледно-желтый газ, который является очень ядовитым, обладает разъедающими свойствами и вступает в реакцию почти с чем угодно. Чтобы фтор оказался смертельным достаточно его концентрации в 0,000025%. Он вызывает слепоту и удушает жертву, как горчичный газ, но его воздействие намного хуже.

ТОП-25: Самые опасные яды, известные человечеству
Фото: commons.wikimedia.org

18. В качестве пестицида используют Соединение 1080, также известное как фторацетат натрия. В естественном виде он содержится в нескольких видах растений в Африке, Бразилии и Австралии. Страшная правда об этом смертельном яде без запаха и вкуса заключается в том, что от него не существует противоядия. Как ни странно, тела тех, кто умер от проглатывания этого яда, остаются ядовитыми еще в течение целого года.

ТОП-25: Самые опасные яды, известные человечеству
Фото: lizenzhinweisgenerator.de

17. Самый опасный искусственный яд называется диоксином, и чтобы убить взрослого человека потребуется всего 50 микрограммов. Это третий самый токсичный яд, известный науке, в 60 раз более токсичный, чем цианид.

ТОП-25: Самые опасные яды, известные человечеству
Фото: wikimedia commons

16. Диметилртуть (нейротоксин) является ужасным ядом, поскольку она может проникать сквозь большинство стандартных средств защиты, таких, например, как толстые латексные перчатки. Именно такая история случилась с женщиной-химиком по имени Карен Веттерхан (Karen Wetterhahn) в 1996 году. На руку в перчатке попала единственная капля бесцветной жидкости, и все. Симптомы начали проявляться ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА спустя, а через полгода она уже была мертва.

ТОП-25: Самые опасные яды, известные человечеству
Фото: wikipedia.org

15. Аконит (Борец) также известный как «капюшон монаха», «волчья отрава», «яд леопарда», «женское проклятье», «шлем дьявола», «королева ядов» и «синяя ракета». Фактически это целый род, включающий более 250 трав, и большинство из них чрезвычайно ядовиты. Цветы могут быть либо синими, либо желтыми, и, хотя некоторые из растений используются для традиционных лекарств, он также использовались в качестве орудия убийства в течение последнего десятилетия.

ТОП-25: Самые опасные яды, известные человечеству
Фото: maxpixel

14. Токсин, обнаруженный в ядовитых грибах, называется аматоксином. Он воздействует на клетки печени и почек и убивает их в течение нескольких дней. Иногда он также влияет на сердце и на центральную нервную систему. Существует лечение, но результат при этом не гарантирован. Яд устойчив к температуре и от него нельзя избавиться путем сушки. Поэтому, если вы не уверены на 100%, что они безопасны, не ешьте грибы.

ТОП-25: Самые опасные яды, известные человечеству
Фото: maxpixel

13. На самом деле сибирская язва вызывается бактерией, называемой Bacillus anthracis. То, что заставляет вас болеть - это не столько бактерии, сколько токсин, который они производят, попадая в организм. Bacillus Anthracis может попасть в вашу систему через кожу, рот или дыхательные пути. Смертность от сибирской язвы, передаваемой воздушно-капельным путем, достигает 75% даже при наличии лечения.

ТОП-25: Самые опасные яды, известные человечеству
Фото: commons.wikimedia.org

12. Растение болиголов - классическое ядовитое растение, которое регулярно использовалось для казни в Древней Греции, в том числе и для философа Сократа. Существует несколько разновидностей, а в Северной Америке водяной болиголов является наиболее распространенным растением. Вы можете умереть, съев его, но люди все еще делают это, полагая, что болиголов - это вполне приемлемый ингредиент для салата. Водяной болиголов вызывает болезненные и сильные конвульсии, судороги и тремор. Те, кто выжил, впоследствии могут страдать амнезией, или другими долгосрочными проблемами. Водяной болиголов считается самым смертоносным растением в Северной Америке. Серьезное примечание: следите за своими детьми, даже более старшего возраста, когда они гуляют на улице. Не ешьте ничего, если не уверены в его безопасности на 100%.

ТОП-25: Самые опасные яды, известные человечеству
Фото: flickr.com

11. Стрихнин обычно используется для уничтожения мелких млекопитающих и птиц, и часто он является основным ингредиентом крысиного яда. В больших дозах стрихнин также может быть смертельным для людей. Его можно проглотить, вдохнуть или он попадет в организм через кожу. Первые симптомы: болезненные мышечные судороги, тошнота и рвота. Мышечные сокращения в конечном итоге приводят к удушью. Смерть может наступить в течение получаса. Это очень неприятный способ умереть, как для человека, так и для крысы.

ТОП-25: Самые опасные яды, известные человечеству
Фото: flickr.com

10. Большинство из тех, кто разбирается в таких вещах, считают майтотоксин самым мощным морским токсином. Он содержится в водорослях-динофлагеллятах, называемых Gambierdiscus toxicus, и, если эти слова вас смутили, просто подумайте о смертельном планктоне, чтобы уловить смысл. Для мышей мейототоксин является самым токсичным среди небелковых токсинов.

ТОП-25: Самые опасные яды, известные человечеству
Фото: commons.wikimedia.org

9. Ртуть – серебристая жидкость в старых школьных термометрах - это тяжелый металл, который довольно токсичен для людей, если его вдохнуть или прикоснуться к нему. Если до нее дотронуться, то это может привести к тому, что ваша кожа начнет отслаиваться, а если вдохнуть пары ртути, то она в конечном итоге отключит вашу центральную нервную систему, и вы умрете. До этого вы, вероятно, испытаете почечную недостаточность, потерю памяти, повреждение головного мозга и слепоту.

ТОП-25: Самые опасные яды, известные человечеству
Фото: flickr.com

8. Полоний является радиоактивным химическим элементом и замешан в гибели всех, от Ясира Арафата до русских диссидентов. Его наиболее распространенная форма в 250 000 раз более токсична, чем синильная кислота. Он радиоактивен и излучает альфа-частицы (они не совместимы с органическими тканями). Альфа-частицы не могут проникать сквозь кожу, поэтому полоний необходимо принимать внутрь или ввести жертве. Однако, если это случится, результат не заставит себя долго ждать. Согласно одной из теорий, грамм полония 210 может убить до десяти миллионов человек, если его вводить в организм или принимать внутрь, вызывая сначала радиационное отравление, а затем рак. 

ТОП-25: Самые опасные яды, известные человечеству
Фото: flickr.com

7. Дерево самоубийц или Cerbera odollam действует, нарушая естественный ритм сердца и часто вызывая смерть. Представитель того же семейства, что и Олеандр, растение часто использовалось для проведения «теста на невиновность» на Мадагаскаре. По оценкам, 3000 человек в год умирали от употребления яда Церберы до того, как эта практика было объявлена вне закона в 1861 году. (Если вы выживали, то признавались невиновным. Если вы умирали, это не имело значения, потому что вы были мертвы). 

ТОП-25: Самые опасные яды, известные человечеству
Фото: wikipedia.org

6. Ботулинический токсин производится бактерией Clostridium Botulinum, и это невероятно мощный нейротоксин. Он вызывает паралич, который может привести к смерти. Вы можете знать ботулинический токсин по его коммерческому названию - Ботокс. Да, это то, что доктор вводит в лоб вашей мамы, чтобы сделать его менее морщинистым (или в шею, чтобы помочь при мигрени), чтобы вызвать паралич мышц. 

ТОП-25: Самые опасные яды, известные человечеству
Фото: flickr.com

5. Иглобрюх считается деликатесом в некоторых странах, где его называют Fugu; это блюдо, за которое некоторые буквально готовы умереть. Почему? Потому что во внутренностях рыбы содержится тетродотоксин, и в Японии примерно 5 человек в год умирают от употребления иглобрюха в результате нарушения технологии приготовления. Но гурманы продолжают упорствовать.

ТОП-25: Самые опасные яды, известные человечеству
Фото: commons.wikimedia.org

4. Газ Зарин даст вам возможность пережить худшие минуты в жизни. Ваша грудь напрягается, сильнее, еще сильнее, а затем ... она расслабляется, потому что вы мертвы. Хотя в 1995 году Зарин был объявлен вне закона, его не перестали использовать в террористических атаках.

ТОП-25: Самые опасные яды, известные человечеству
Фото: flickr

3. Золотая лягушка «Ядовитая стрела» - крошечная, очаровательная и довольно опасная. Только одна лягушка размером с конец вашего большого пальца содержит достаточно нейротоксина, чтобы убить десять человек! Дозы, равной примерно двум крупинкам соли, достаточно, чтобы убить взрослого человека. Вот почему некоторые племена Амазонки использовали яд, покрывая им кончики охотничьих стрел. Одно касание такой стрелы убьет вас в течение нескольких минут! Вот отличное правило: если вы видите лягушку, и она желтая, синяя, зеленая или красная, не трогайте ее.

ТОП-25: Самые опасные яды, известные человечеству
Фото: maxpixel

2. Рицин более смертелен, чем сибирская язва. Это вещество получают из бобов Клещевины, того же растения, из которого мы получаем касторовое масло. Этот яд особенно токсичен, если его вдохнуть, а его щепотка убьет вас очень быстро.

ТОП-25: Самые опасные яды, известные человечеству
Фото: wikimedia commons

1. Получивший кодовое название «Purple Possum», относящийся к группе VX - самый мощный нервнопаралитический газ на Земле. Он полностью сотворен человеком, и мы можем поблагодарить за это Соединенное Королевство. Технически он был запрещен в 1993 году, и США якобы уничтожили его запасы. Другие страны «работают над этим». Чему мы должны всецело доверять, потому что правительства стран известны тем, что на 100% честны в таких вещах.

ТОП-25: Самые опасные яды, известные человечеству
Фото: wikimedia commons
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх