На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей
    Хреновые...Анастезия это "маленькая смерть".Принцип действия ...
  • Dash45
    Доиграемся! Сами скбя угробим.Как искусственный...
  • Лада Киселева
    Так то чайный гриб не гриб вовсе ) медузомицет, симбиоз указаных в начале статьи бактерий.и достаточно проверен време...Наши бабушки были...

Слайдшоу - Колоректальный рак можно предотвратить

1. Что это такое?

 

 

Толстая кишка человека
                              Толстая кишка человека

 

Колоректальный рак (рак толстой кишки, включающей  ободочную и прямую) является третьим по распространенности видом рака у мужчин и женщин и второй  причиной смерти от рака в США. Те не менее, будучи обнаруженным на ранней стадии, он вполне излечим. Этот тип рака возникает, когда аномальные клетки растут в слизистой оболочке толстой кишки. Слайдшоу (все подробности в источнике) даст вам представление о том, кто заболевает этим видом  рака, как его можно обнаружить и вылечить, а также как предотвратить это серьезное заболевание.

2. Как начинается опухоль?

 

 

Как начинается опухоль
                         Как начинается опухоль

 

Колоректальный рак  часто развивается из  полипов - доброкачественных образований на внутренней поверхности толстой кишки. Самыми распространенными являются два вида кишечных полипов - аденома и гиперпластический полип. Они развиваются, когда в процессе роста и восстановления слизистой оболочки толстой кишки возникают ошибки. Большинство полипов остаются доброкачественными, но некоторые могут превратиться в канцерогенные образования. Своевременное удаление полипов предотвращает рак толстой кишки.

3. Факторы риска, на которые вы не можете повлиять

 

 

Фактор риска - возраст
                                 Фактор риска - возраст

 

Ваш риск развития колоректального рака зависит от генетики и образа жизни. Факторы риска, на которые вы не можете повлиять, включают:

• Возраст - большинство больных колоректальным раком - в возрасте старше 50 лет

• Полипы или воспалительные заболевания кишечника

• Семейная история заболеваний колоректальным раком

• История возникновения рака яичников или груди

4. Факторы риска, на которые вы можете повлиять

 

Снижаемые факторы риска
                              Убираемые факторы риска

Некоторые факторы, повышающие риск развития колоректального рака, находятся в пределах вашего влияния:

• Питание с высоким содержанием красного или сильно обработанного мяса, особенно  приготовленного при очень высокой температуре

• Избыточный вес (лишний жир вокруг талии)

• Слишком низкая физическая активность

• Курение или потребление алкоголя

 

5. Симптомы колоректального рака

 

 

Симптомы колоректального рака
                      Симптомы колоректального рака

 

Как правило, ранние признаки колоректального рака отсутствуют. По этой причине очень важно проходить регулярные медицинские обследования, так как при раннем обнаружении этот вид рака излечим. По мере прогрессирования заболевания пациенты могут заметить кровь в стуле, боли в животе, изменения в работе кишечника (например, запор или понос), необъяснимую потерю веса или усталость. К тому времени, когда появляются эти симптомы, опухоль, как правило, уже  довольно большая и трудно поддается лечению.

 

6. Скрининг на колоректальный рак

 

 

Как удаляют полипы в кишке
                      Как удаляют полипы в кишке

 

Скрининг (массовое обследование населения с целью выявления лиц с определенной болезнью) позволяет обнаружить колоректальный рак на ранней стадии его развития. Начиная с 50-летнего возраста, большинство людей должны каждые 10 лет проходить колоноскопию     (диагностическая медицинская процедура, во время которой врач-эндоскопист осматривает и оценивает состояние внутренней поверхности толстой кишки при помощи специального зонда).

Эти тесты позволяют не только найти начинающуюся опухоль, но и фактически предотвратить рак толстой кишки путем удаления полипов. Как удаляют полипы в кишке показано на фото.

 

7. Виртуальная колоноскопия кишечника

 

 

Виртуальная колоноскопия кишечника
                      Виртуальная колоноскопия кишечника

 

В настоящее время существует  альтернатива реальной колоноскопии - виртуальная колоноскопия,  использующая изображения компьютерной томографии для построения 3D моделей  толстой кишки пациента. С  помощью этой процедуры можно, не вставляя зонд в толстую кишку, выявить наличие в ней полипов и других подозрительных объектов. Основным недостатком этого метода является то, что для удаления и оценки обнаруженных полипов все равно потребуется использовать реальную колоноскопию.

 

8. Рентгеноскопия кишечника

 

 

Рентгеноскопия кишечника
                             Рентгеноскопия кишечника

 

Рентген толстой кишки с использованием суспензии сульфата бария в качестве контрастного агента позволяет врачу заглянуть внутрь толстой кишки с целью обнаружить полипы, опухоли, а также изменения в ткани кишечника . На фото вы видите опухоль, сжимающую толстую кишку. Как и виртуальная колоноскопия, любые образования, выявленные в рентгеновских лучах, должны удаляться с помощью обычной колоноскопии.

 

9. Диагностика рака толстой кишки

 

 

Обнаружены раковые клетки
                           Обнаружены раковые клетки

 

Если при тестировании выявлены опухоли, то следующим шагом  является биопсия. Во время колоноскопии врач будет удалять полипы и брать образцы ткани из любой части толстой кишки, которые выглядят необычно. Эта ткань изучается под микроскопом с целью определить, действительно ли это раковая опухоль. На рисунке вы видите  при большом увеличении изображение обнаруженных раковых клеток в толстой кишке.

 

10. Стадии рака толстой кишки

 

 

Стадии рака толстой кишки
Стадии рака толстой кишки

 

stage - стадия,   lymph node - лимфатический узел,   spread to other organs - распространение на другие органы

Если рак обнаружен, то далее будет определяться стадия развития рака, что очень важно, так как от номера стадии рака зависит то, какой вид лечения должен получить пациент. Размер опухоли может не коррелировать со стадией рака. Возможны следующие варианты:

• Стадия 0 - Рак находится только на внутренней оболочке толстой кишки.

• I стадия - Рак не распространяется за пределы внутренней стенки толстой кишки.

• II стадия - рак распространился в мышечный слой толстой  кишки.

• III стадия - рак распространился на один или несколько лимфатических узлов в данной области.

• IV стадия - рак распространился на другие части тела, такие как печень, легкие или кости. Этот этап НЕ зависит от того, насколько глубоко проникла опухоль, если болезнь распространилась на лимфатические узлы в области опухоли.

 

11. Выживаемость при раке толстой кишки

 

 

Выживаемость при раке толстой кишки под вопросом
Выживаемость при раке толстой кишки под вопросом

 

Перспектива излечения зависит от стадии рака - чем выше стадия, тем ниже вероятность выживания. Пятилетняя выживаемость означает процент больных, которые живут, по крайней мере, пяти лет после установления диагноза. Стадия I - пятилетняя выживаемость74% (то есть из 100 человек после операции живут в течение 5 лет только 74 человека),  при стадии IV пятилетняя  выживаемость составляет всего 6%.

Источник...

Картина дня

наверх