На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

10 привычек, которые превращают мальчиков в мужчин



Из-за деградации мужчин, которая наблюдается сегодня, культура может прийти в упадок. Нам нужно срочно что-то менять. Слишком много мужчин живёт бесцельно; они похожи на опустошённых, запуганных детей.

Уровень самоубийств среди мужчин увеличился в 3-4 раза, по сравнению с уровнем самоубийств среди женщин. Мужчины в два раза чаще, чем женщины, становятся алкоголиками. И мужчины гораздо чаще совершают преступления в подростковом возрасте.

За последние годы было много сказано и написано о проблемах мужчин и мальчиков. Объединяющей темой является то, что мужчины и мальчики не могут разобраться в себе и понять свою роль в обществе. Кей Хаймувиц, автор книги «Возмужание», объясняет это следующим образом: «В то время как девочки становились женщинами, просто достигая физической зрелости, мальчики должны были пройти испытание; это было почти универсальное правило цивилизации. Им необходимо было продемонстрировать храбрость, физическую подготовку и навыки, которыми они обладали. Цель заключалась в том, чтобы доказать свою способность защищать женщин и детей; это всегда было их главной социальной ролью. Однако сегодня, в условиях развитой экономики, женщины способны обеспечивать себя сами. Мужчины утратили роль защитников и кормильцев семьи, и такие необходимые качества характера, как стойкость, упорство, мужество и верность, считаются устаревшими и даже немного постыдными».

В голливудских фильмах, телевизионных шоу и рекламных роликах мужчин часто представляют как бездарных, незрелых и эгоцентричных созданий.
Это глубинное послание тонко и незаметно превратилось в коллективное бессознательное, обладающее разрушительными последствиями.

Женщины, несомненно, заслуживают того огромного успеха, которого они добиваются. Их и так слишком долго подавляли. Они более мотивированы и продуктивны, чем мужчины. И, надеемся, что общество больше не отнимет у них заслуженное право на равенство.

Тем не менее, цель этой статьи – помочь сбитым с толку молодым людям. В действительности многие мужчины восприняли неблагоприятные сигналы общества как повод уклониться от ответственности и отказаться от развития.

Если вы одни из тех молодых людей, которым кажется, что они сбились с истинного пути, то эта статья – для вас. Она предназначена, чтобы бросить вам вызов, который поможет переосмыслить подход к жизни в целом. Если вы будете развивать в себе эти привычки, загнивающие нормы начнут казаться вам неприемлемыми.

1. Повышайте уровень осознанности

За всеми ответами дети обращаются к своим родителям. Когда они становятся подростками, им кажется, будто они знают всё на свете. Многие так никогда и не перерастают эту стадию, оставаясь невероятно самовлюблёнными, что проявляется следующим образом:

- они считают себя лучше других;

- они преувеличивают свои таланты и способности;

- они постоянно ждут похвалы и восхищения;

- они не способны распознать эмоции или чувства другого человека;

- они пренебрежительно относятся к тем, кто якобы хуже их;

- они не могут поддерживать здоровые отношения;

- они ведут себя как всезнайки.

Выход за рамки самосознания требует повышения общего уровня осознанности.

Повысив свою осознанность, вы сможете увидеть, насколько гениально человечество в целом. Вы начнёте лучше общаться с другими. Вы будете чувствовать себя счастливыми. Вы обретёте способность выбирать судьбу.

Далее представлены способы повышения уровня осознанности:

- Позволяйте себе в полной мере переживать чувства, не блокируйте их. Медитация – наилучший способ это сделать. Испытайте свои мысли и чувства, извлеките из них что-либо полезное, после чего отпустите их.

- Отпустите свои представления о том, как всё должно быть, и примите реальность.

- Найдите бессмысленные вещи, которым вы присвоили особую важность. Счастье и покой нельзя обрести, если вы привязаны к внешнему – их можно достичь только внутри себя.

- Начните доверять своему внутреннему голосу. Если вам кажется, что нужно взять с собой зонт, сделайте это – и неважно, что сегодня обещали солнечную погоду.

- Исследуйте мир и новые культуры, и ваши парадигмы изменятся.

- Подвергайте сомнению свои намерения и мотивы.

- Будьте смиренны в отношении своей человеческой природы.

- Наполняйте свои поступки любовью.

2. Перестаньте играть в видеоигры

Видеоигры могут оказывать на вас как положительное, так и отрицательное воздействие. Многие молодые люди сегодня страдают от нездоровой зависимости от видеоигр. От природы мальчики испытывают сильную потребность в достижениях и вызовах. Тем не менее, исследования показывают, что некоторые из самых популярных видеоигр уводят мальчиков от реальности. Их потребность в достижениях удовлетворяется в виртуальном мире; они не чувствуют необходимости решать реальные проблемы. Они ничего не делают для развития общества.

Чрезмерная увлечённость видеоиграми может встать на пути важных отношений или значимых жизненных стремлений. Женщины нередко подают на развод потому, что их мужья предпочитают проводить время за видеоиграми, а не с ними.

Этот момент особенно важен для меня. Я сам в младшей и средней школе чересчур увлекался игрой World of Warcraft. Я потратил на неё тысячи часов.

Я вижу, как мои школьные друзья и члены семьи, которым уже под 30-40 лет (у них есть семьи и дети), продолжают по много часов в день тратить на видеоигры.

Видеоигры рекламируют как «здоровый» способ убежать от реальности. Тем не менее, вы должны задать себе вопрос: может ли вообще быть здоровым побег от реальности (в особенности на длительные периоды времени)?

Потребность в достижениях и вызовах можно удовлетворить в реальной жизни, решая социальные проблемы.

3. Учитесь в здоровом окружении и откажитесь от лекарств

Индустриальная модель обучения убивает наших мальчиков. Это нездоровая среда для них. Мальчики больше нуждаются в физической стимуляции.

Как результат, многим из них ставят неправильный диагноз – синдром дефицита внимания и гиперактивности. Их природные черты, эмоции, страсти и способности заглушают лекарствами.

Мальчики и девочки устроены по-разному. Девочек часто мотивирует исключительно похвала. Они будут совершенствовать свой почерк только ради того, чтобы его заметили и оценили.

В свою очередь, мальчиков, как правило, мотивирует осязаемый опыт, связанный с реальной жизнью. Таким образом, большинство мальчиков не видят смысла в хорошем почерке, поскольку в будущем они будут печатать всё на компьютере. Им всё равно, что думают другие. Они просто хотят, чтобы им бросали вызовы.

4. Получайте интенсивную физическую стимуляцию

Короткие и интенсивные обучающие всплески, за которыми следует строгая физическая стимуляция – это мощный и эффективный способ познания для мальчиков и мужчин. Жёсткая игра помогает развить лобную долю мозга, отвечающую за регулирование поведения. К сожалению, во многих школах не уделяется должное внимание физическому развитию, что ещё больше усугубляет проблему.

В своей последней книге «Зажги себя! Жизнь – в движении. Революционное знание о влиянии физической активности на мозг» авторы Джон Рати и Эрик Хагерман делятся удивительными научными фактами. Например, во многих американских школах сегодня отказываются от уроков физкультуры. Однако те, кто оставляет их в учебном плане, со временем получают ошеломляющие результаты. После утренней зарядки дети гораздо лучше усваивают информацию. На самом деле они преуспевают во всех сферах жизни. Человек – существо целостное. Его мозг, эмоции и отношения связаны между собой.

Если вы мужчина, который ведёт малоподвижный образ жизни, вы не получаете необходимую стимуляцию. Исследования показали, что мужчины процветают в кинестетической среде обучения, то есть они учатся через движение.

Здоровые уровни тестостерона

Интенсивные физические нагрузки, такие как спринтерский бег или тяжёлая атлетика (в сочетании с длительными периодами отдыха) – хороший способ удовлетворить потребность мужчин в физической стимуляции. Более того, эти интенсивные физические нагрузки поддерживают тестостерон на здоровом уровне, что сопровождается большим количеством положительных последствий, включая:

- потерю жира;

- набор мышечной массы;

- укрепление костной ткани;

- нормализацию артериального давления;

- снижение вероятности ожирения и сердечных приступов;

- увеличение энергии;

- карьерный рост;

- улучшение отношений с семьёй;

- здоровое сексуальное влечение.

Исследования показали, что нормальный уровень тестостерона влияет на когнитивные способности мужчин и способен улучшать сосредоточенность, мотивацию и память.

Потребность в физической боли

Интересно, что мальчики и девочки испытывают боль по-разному. Для мальчиков физическая боль может быть стимулятором, подпитывающим ясность ума. В свою очередь, для девочек физическая боль может стать наркотиком, сбивающим с толку и затуманивающим сознание.

Я испытал это на себе. Одни из наилучших идей приходили ко мне, когда я доходил до крайности, выполняя работу во дворе или тренируясь в спортзале.

5. Возьмите ответственность за свою жизнь и установите высокие стандарты

В своей книге «Мальчики, плывущие по течению» Леонард Сакс пишет о том, что мальчики нуждаются в ответственности, в противном случае они не будут процветать.

Мужчины престают развиваться, если в них не нуждаются. И поскольку общество на каждом шагу кричит о том, что мужчины больше не нужны, многие из них навечно остаются маленькими мальчиками.

Если мужчина хочет преуспеть в жизни, он должен принимать вызовы и нести ответственность за собственную жизнь. Если вы верите в успех, у вас всё получится.

Установив высокие стандарты, вы непременно достигнете невероятных высот. Чтобы сделать это, вы должны перестать играть роль жертвы обстоятельств. Вы не решите свои проблемы, если будете обвинять во всём родителей, школу или друзей. Вы не продвинетесь далеко в своём развитии.

Вместо этого, найдите время, чтобы создать мысленный образ своей идеальной жизни. Мысленное творение всегда предшествует физическому творению.

У вас есть внутренняя сила, чтобы создать жизнь, о которой вы мечтаете. Всё, что вам нужно делать – это тратить время на создание своего мира с намерением. Напишите список своих целей. Установите высокие стандарты. Не позволяйте чему-либо вас сдерживать.

6. Молитва, медитация и ведение дневника

Христианство, иудаизм, ислам, буддизм, индуизм и любая другая религиозная и духовная традиция подчёркивают важность регулярной молитвы. И хотя формы практики могут отличаться, цель является одной и той же:

- благодарность;

- вдохновение;

- самореализация;

- углублённая связь с Богом/существованием;

- совершенствование человечества в целом.

Молитва, медитация и ведение дневника необходимы для повышения физического и психического благополучия.

Что касается меня, то я часто совмещаю молитву с ведением дневника, считая это формой медитации. Я стремлюсь к вдохновению, направлению, улучшенным перспективам и благодарности.

Научно доказано, что молитва улучшает самоконтроль, делает вас лучше, учит прощать, повышает веру, облегчает стресс. Большинство людей считают молитву строго «религиозной» практикой. Даже если организованная религия – это не ваше, вы всё равно можете установить позитивные и здоровые отношения с молитвой.

7. Найдите хороших друзей

Вы становитесь теми, кто вас окружает. Если вы хотите измениться, вы должны избавиться от всех отрицательных сил, присутствующих в вашей жизни. Это будет непросто. Страдание любит компанию.

Тем не менее, когда вы решите отстраниться от негативных людей – и, вместо этого, окружите себя теми, кто поддерживает и вдохновляет вас – ваша жизнь значительно улучшится.

Совершите прыжок. Предложите друзьям пойти вместе с вами. Если они не поймут ваше стремление к развитию, тогда вам не по пути.

8. Будьте верны своему выбору

«Мы считаем, что отношения связывают людей, что они являются смертью для творчества и амбиций. Чушь». – Райан Холидей

Сегодня много пишут о продуктивности и успехе, однако очень мало внимания уделяется поиску любимого человека, который поддерживал и побуждал бы вас становиться лучше.

В наши дни довольно редко встречаются люди, которые оставались бы верны своему выбору. Сегодня многие дети растут без отцов. Мужчины стремятся к лёгкой сексуальной добыче, пытаясь заполнить внутреннюю пустоту – они боятся раскрыться и бороться со своим истинным «Я».

Результаты исследований показывают, что преданные отношения способны уменьшить вероятность развития заболеваний и увеличить продолжительность жизни. Другие преимущества здоровых долгосрочных отношений включают:

- чувство удовлетворённости жизнью;

- высокий уровень счастья;

- множество практических преимуществ, таких как совместное имущество и дети;

- меньше шансов увлечься употреблением психоактивных препаратов;

- снижение вероятности развития депрессии и пренебрежения собственным здоровьем.

«Выбирайте свою любовь, любите свой выбор». – Томас Монсон

Я женился в 24 года. Я никогда не жалел о своём решении. Сейчас мне 29, и у нас трое приёмных детей, которых большинство людей считают большим ударом по нашей свободе.

Однако это далеко не так. Я твёрдо решил, что хочу каждый день совершенствовать себя. Я думаю не только о своих потребностях. Я учусь терпению, смирению и любви.

Я бы никогда не принял таких важных решений, как жениться или стать родителем, без молитвы, голодания, медитации и ведения дневника. Когда вы пребываете в состоянии ясности ума, вы можете следовать своей интуиции и всегда принимать правильные решения.

Конечно, брак – это нелегко. Это самое трудное из всего, с чем я сталкивался в своей жизни. Но зачем выбирать лёгкие пути? Для мужчины вызовы и ответственность являются необходимым условием для процветания.

9. Влюбитесь в познание

Обычные люди жаждут развлечений. Необычные люди стремятся к получению образования и обучению. Мы живём в мире, где вам больше не нужно учиться в университете, чтобы стать образованными. В вашем компьютере заключено неограниченное количество информации. Вы можете стать экспертами в чём угодно.

Многие из самых успешных людей в мире приписывают свой успех любви к познанию. Они обычно много читают. Книги могут научить вас тому, как стать богатым, как поддерживать здоровые отношения, как исполнять свои мечты.

Информация и образование способны улучшить вашу жизнь и эффективность принимаемых вами решений. У вас есть возможность окружать себя прекрасными людьми, изучать новые языки, познавать мир, находить решения мировых проблем, заниматься страстными увлечениями и проявлять интерес к жизни.

Прекратите играть в видеоигры и начните читать. Реальный мир ждёт вас. И он поистине удивителен!

10. Рискуйте по-крупному

«Не проигрывайте по умолчанию». – Ричард Пол Эванс

Ричард Пол Эванс, известный писатель, любит рассказывать одну историю из своего детства. В школе он был очень стеснительным мальчиком. Однажды ему повезло оказаться за одной партой с девочкой своей мечты. Он целый год мечтал о том, как наберётся, наконец, смелости и пригласит её на свидание. Однако он так никогда и не осмелился заговорить с ней.

«С чего это вдруг ей будет интересно общаться с таким неудачником, как я?» – думал он про себя.

Тем не менее, спустя несколько лет, на встрече выпускников, она спросила Ричарда: «Я давно хотела узнать: почему ты никогда не приглашал меня на свидания? Ты мне всегда нравился, и я очень ждала, когда ты заговоришь со мной».

Эванс был потрясён.

Всё то время он сильно ошибался, из-за чего упустил возможность, о которой мечтал больше года. В тот момент он решил, что больше никогда не будет проигрывать по умолчанию.

«Если мне суждено потерпеть неудачу, то так оно и будет, – сказал он. – Но прежде чем это произойдёт, я попытаюсь сделать всё, что в моих силах».

Хватит жить в страхе. Знакомьтесь и встречайтесь с людьми, которых, как вам кажется, вы недостойны. Все эти рамки и границы – только в вашей голове.

Если вы хотите изменить свою карьеру, делайте это. Не сомневайтесь. Пока вы молоды, энергичны и мотивированы, вам всё под силу. Пришло время рисковать по-крупному. Примите неизбежность отказов и неудач, ведь за ними вас ждёт немыслимый успех.

Заключительные мысли

Вы можете достичь в своей жизни всего, что пожелаете.

Не бойтесь мечтать по-крупному.

Помните, что жизнь – в ваших руках, и только от вас зависит, какой она будет.

Мир нуждается в вас.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх