На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    У каждого живого существа - своя *биологическая ниша *... Если упрощенно объяснить , ласточки не живу...Наши бабушки были...
  • Алексей
    Хреновые...Анастезия это "маленькая смерть".Принцип действия ...
  • Dash45
    Доиграемся! Сами скбя угробим.Как искусственный...

Демодикоз. С КЛЕЩИКОМ НА ЩЕЧКЕ

Вообще-то на коже каждого человека постоянно живёт и плодится разнообразнейший  зоопарк. На нашей абсолютно здоровой коже уютно устраивается большое сообщество микроорганизмов: лактобактерии, стафилококки, дрожжеподобные грибки, простейшие и т.п. Эти постоянные «арендаторы», даже полезны: взаимодействуя с секретами кожи, они образуют защитную плёнку, не пропуская пришельцев со стороны. Они конкурируют между собой, и поэтому тормозят излишнее размножение друг друга. И система местного иммунитета тоже ограничивает аппетиты обнаглевающих вдруг арендаторов. Это обеспечивает постоянство микрофлоры кожи, баланс влияний. Если равновесие нарушается, возникает дисбактериоз кожи. Клещи рода Демодекс, или  клещи - железицы, о которых идёт речь, часто заселяют волосяные фолликулы, особенно век, и сальные железы кожи. Но, как правило, они «знают своё место». И могут быть выделены с кожи лица клинически совершенно здорового человека.



Но в некоторых случаях эти клещи начинают усиленно бесконтрольно размножаться. Такому нарушению равновесия в среде микрофлоры способствуют заболевания желудочно-кишечного тракта, печени, эндокринные нарушения, изменения состава кожного сала, нарушение тонуса стенок сосудов кожи. В этом случае появляется клиническая симптоматика, и специалисты могут говорить уже о заболевании, вызванном этими клещами - демодикозе. Возникают кожные проявления совершенно не характерные для чего-то определённого. И  установить причину можно только при анализе, т.к. ничего особенно характерного для демодикоза нет. Разве что большая длительность заболевания и неэффективность обычного лечения. Обострения чаще бывают в летне-весенний период. Вокруг рта, глаз, на носу появляются покраснение и шелушение. Могут быть узелки, гнойные пузырьки и корочки, похожие на угри. Иногда картина похожа на аллергический дерматит.

В случае возникновения таких симптомов необходимо провести противопаразитарное лечение. Делается это только под наблюдением врача. Можно употреблять препараты, применяемые при чесотке – ведь и то, и другое – клещевые заболевания. Применяют и мазь с трихополом. Дело Вашего врача как следует подумать, может быть, проконсультироваться с коллегами, почитать литературу и найти наиболее эффективный для Вас препарат.  А мы остановимся на том, что зависит от нас самих. Не рекомендуется загорать. Необходимо беречься от прямых солнечных лучей, ветра, снега. Рекомендуется употреблять больше фруктов, овощей, кисло-молочных продуктов. Необходимо обследование для выявления возможных заболеваний эндокринной и пищеварительной систем и  обязательное пролечивание. Необходимо, если он обнаружится, провести лечение дисбактериоза кишечника. Надо провести и иммунологическое обследование. И, при необходимости,  иммунокоррекцию. При проведении лечения надо одновременно обеззаразить постельное и нательное белье, можно глажкой, т. к. туда могли попасть клещи-железицы, хотя живут они на коже. Частое употребление мыла по литературе не помогает – усиливает дисбактериоз.

А вообще акариформных клещей, к которым относится род Демодекс очень много – около 10 тысяч видов. Они очень древние по происхождению, живут везде. Мы ещё поговорим от тех, что живут в пыли. Их роль в заболеваниях человека ещё более велика.

Картина дня

наверх