На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Моя  мама  работала  в  войну  в  военных  госпиталях...  Бывала  оперировали  раненых  на  открытом  мозге...Оказыва...Неврологи выяснил...
  • Patria
    Когда на ровном месте в спокойном состоянии начинает тяделеть и болеть голова, а тонометр показывает от + 10 до + ......Я всю жизнь была ...
  • Татьянка Яцук
    Автор, будете смеяться, но я даже повышение давления на 5 единиц ощущаю, как уже болезненное, а если у меня 140-150- ...Неврологи выяснил...

На ясную голову: как не заснуть в новогоднюю ночь

Новогодняя ночь нам ­дается только раз в году, и провести ее нужно так, чтобы не было мучительно сонно посреди всеобщего веселья! 

Говорят, что Наполеон спал по 5 часов в сутки. А Петр Первый и, кстати, «железная леди» Маргарет Тэтчер — только по 4 часа. Леонардо да Винчи в общей сложности и вовсе хватало двух, так как он освоил технику ­короткого сна: по пятнадцать минут каждые три часа.

Donna Trope/trunkarchive.com

Можно ли научиться меньше спать? Тогда и проблем, кажется, не будет — ни в новогоднюю ночь, ни в любую другую. А сколько всего можно успеть! Например, философы-аскеты с давних времен боролись со сном: кто-то даже подкладывал себе под голову камень вместо подушки. А немецкий поэт-мистик Новалис и вовсе практиковал отдых на острие кола. Человечество сломало немало копий, чтобы себе доказать: без сна можно обходиться. Кое-кому это даже удавалось. Но не без последствий. Первопроходцем стал радиокомментатор из Нью-Йорка Петер Трипп. В 1959 году он пошел на рекорд и бодрствовал в течение 8 суток. Но уже на четвертые вместо ручек и бликов света на письменном столе ему стали видеться гигантские насекомые. По выходе из эксперимента его ждала не толпа восторженных слушателей, а психиатрическая помощь. В 1965 году мировой рекорд обновил 17-летний калифорниец Рэнди Гарднер. Он не спал 10 суток. Ему помогали приятели. Они посменно развлекали парня музыкой, буйными танцами и разнообразным грохотом. И Рэнди держался. Но стал ­дико раздражительным, а к исходу эксперимента едва ли не бросался на людей.

Маргарет Таквир из Пенсильвании спит меньше всех в мире — 2 часа в сутки! Ее мозг, как выяснили ученые, устроен необычно. Все стадии сна словно сжаты по времени, и Маргарет успевает отлично выспаться в «экспресс-режиме». Большинству же из нас нужно поспать хотя бы часов семь. Потому что хронический недостаток сна приводит к сбою в обмене веществ (да-да, от недосыпа толстеют!), нарушению работы нервной системы, сдвигам в иммунной, возникновению диабета и даже психозов. Так что умышленно бороться со сном совсем неправильно. Ну разве что в Новый год.

Самый надежный способ ПРОВЕСТИ НОЧЬ в мощном потоке АДРЕНАЛИНА — просто ВЛЮБИТЬСЯ»

Помните старый анекдот? Накануне праздника нашему артисту звонят из Голливуда и сообщают, что знаменитый Стивен Спилберг приглашает его на главную роль. А тот, вместо того чтобы умереть от счастья, отвечает: «Какой Спилберг?! У меня же елки!» Среди моих друзей немало артистов, и у многих из них есть свои приемы, как оставаться бодрым всю новогоднюю ночь. Одна подруга, певица, в «день Х» непременно высыпается, а потом принимает контрастный душ с апельсиновым гелем. У другой своя хитрость: не пить ­воды! Во-первых, говорит она, не отекут глаза, а во-вторых, жажда сну не способствует. Третья, перед тем как отправляться «к станку», плавает в бассейне и съедает ровно три банана — для подзарядки энергией. Кстати, «заряжаться» кофе и прочими кофеиносодержащими напитками — особенно сладкими вроде колы — не имеет никакого смысла: за резким скачком бодрости (а также содержания сахара в крови) очень скоро последует такой же резкий спад — и вы на ходу заснете. То же самое относится к алкоголю и вообще к обильному новогоднему меню. Поэтому самым разумным будет обойтись без излишеств, а из бодрящих напитков предпочесть, например, несладкий зеленый чай: он обладает наиболее ровным стимулирующим эффектом.

Постарайтесь накануне бессонной ночи выделить хоть 20 минут для сиесты, лучше — в момент естественного спада активности организма — между 13 и 16 часами. Вообще выспаться заранее вряд ли получится: наш мозг не умеет аккумулировать отдых впрок. Зато, если регулярно ложиться спать до полуночи, организм в целом придет в неплохую форму, а это поможет ему смягчить эффект форс-мажорного бодрствования. Это пресловутое золотое «правило трех восьмерок»: 8 часов в сутки — для работы, 8 — для отдыха и 8 часов — для сна.

А чем можно взбодриться в разгар праздничной ночи? Например, правильными ароматами — розмарина, грейпфрута, лимона и прочих цитрусовых: просто нанесите несколько капель эфирного масла на носовой платок.

Попробуйте акупрессуру. На внешней стороне кисти руки в треугольной ложбинке между большим и указательным пальцами найдите активную (болезненную) точку и массируйте ее «ввинчивающим» движением пару минут — этот прием снимает усталость. Возможно, вам поможет простое дыхательное упражнение: встаньте прямо и, сделав полный вдох, задержите дыхание как можно дольше. Затем с силой выдохните через рот. Так вы насыщаете кровь кислородом, а на выдохе из легких удаляются скопившиеся вредные вещества. Есть еще гимнастика для лица: энергично растирайте уши, а затем попробуйте несколько раз сильно сжать и разжать веки… Ну а макияж потом можно освежить.

Мистики посоветуют вам выбирать украшения «со смыслом». Например, считается, что алмаз придает своему владельцу твердость духа, приносит успех и, кстати, предохраняет от алкоголизма. Сапфир развивает ясность мысли; оникс и тигровый глаз прогоняют усталость, а ­желтый цитрин аккумулирует энергию и не дает заснуть. Верить в это или нет — выбор, конечно, за вами. Про себя же лично я знаю, что надену только любимые украшения. И ­постараюсь влюбиться — этот адреналин точно не даст заснуть в новогоднюю ночь!

Источник

Картина дня

наверх