На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

Что такое дауншифтинг?

Если Вы сотрудник крупной корпорации, имеете долгосрочный карьерный план, презираете безответственных фрилансеров и подписаны на «Бизнес молодость» — Вы молодец, но лучше дальше Вам не читать. Потому как сегодня мы хотим рассказать о том, что такое дауншифтинг.

Небось, хотел узнать, да забыл :-)

Среди Ваших знакомых наверняка есть человек, который много раз бросал работу и ставил крест на своей успешной карьере, которая так и не началась. Этот человек, скорее всего, имеет пару увлечений, которые затмевают собой любые профессиональные перспективы. Он ценит ускользающие из-под ног часы и минуты и стремится к тому, чтобы они были потрачены на жизнь для удовольствия, а не для работы.
Возможно, на этом месте Вы подумаете, что дауншифтинг — это образ жизни классического лентяя. Однако это совершенно не так.

что такое дауншифтинг

Обратимся к семантике.

Что такое дауншифтинг? Представьте, Вы ведете автомобиль на очень высокой скорости. Здорово: ветерок, солнце, приедете вовремя, успеете сделать все, что запланировали, да и вообще, быстрая езда Вас успокаивает и повышает мозговую активность. За окном проносятся прохожие, деревья, встречные машины и здания. Все мелькает настолько быстро, что Вас начинает подташнивать. Вы решаете немного снизить скорость и именно в этот момент случается не что иное, как дауншифтинг (в буквальном переводе с английского — это переход на низкую передачу). Однако эта метафора не настолько топорна, как Вам показалось. Дауншифтинг в широком понимании — образ жизни человека, которого начало «подташнивать» от собственной работы, динамики и, в то же время, однообразия трудовых будней.

что такое дауншифтинг

Дауншифтинг — это жизненная философия о «жизни для себя» и отказа от навязанных современным миром ценностей. Настоящие дауншифтеры прекращают гнаться за идеей наращивания материального капитала, окружения себя бесполезными вещами и благами, соответствия стандартам «внешнего» и «внутреннего» человека сегодняшнего дня.

что такое дауншифтинг

Это протест идеалам общества потребления, который впервые захлестнул США в конце ХХ — начале ХХI века. Термин «расплылся» по всему миру, в особенности движению поддались «уставшие» мегаполисы. Идеологически дауншифтинг отдаленно соотносится с культурой хиппи. Таким образом, дауншифтер — это вчерашний офисный клерк, который сегодня начнет новую жизнь в лесу. Это люди, которые ищут внутреннюю гармонию в своем хобби, избегают стрессов и внешних раздражителей, а вместо восхитительного вида из окна офиса и изысканного обеда в ресторане выбирают свежий воздух и еду, дарованную природой. Это те, кто отказался от своей высокооплачиваемой работы ради дела, которое приносит удовольствие, пусть и с минимальным доходом.

что такое дауншифтинг

Среди тех, кто в свое время понял, что такое дауншифтинг и с головой окунулся в движение есть множество олигархов, успешных бизнесменов, знаменитых актеров, художников и журналистов.
Это совершенно осознанный и серьезный шаг из жизни «красивой» в жизнь «новую».

что такое дауншифтинг

Картина дня

наверх