На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей
    Вот именно, не у всех голова болит вообще! Как говорится: не болит голова у дятла!Неврологи выяснил...
  • татьяна дурапова
    Глупо11 причин начать ...
  • Вовладар Даров
    Если у вас кишечник слабый, даже не пытайтесь!))11 причин начать ...

Тренировка возможностей мозга

Всем известно, что возможности мозга беспредельно широки, поэтому его нужно периодически заряжать и напрягать.
Тренировка памяти (640x478, 157Kb)
Со школы ещё помню рекомендации учителей, что на мозг положительно влияет изучение нового, чтение, познавательные передачи, умножение в уме 3-значных чисел на 4-значные и тд.

Однако, чаще всего все эти действия  влияют на одну из частей полушарий головного мозга, в то время как одно веселое упражнение задействует сразу оба, активируя даже те потайные части мозга, о существовании которых вы раньше не догадывались.

Задание такое: возьмите лист бумаги. На первой строке напишите что-нибудь привычной для вас рукой слева направо. На второй – тоже привычной рукой, но уже в обратном направлении. На 3 и 4 строке проделайте тоже самое другой рукой. Первая строка – это образец, к которому нужно стремиться.

Начните с одного слова, потом переходите на словосочетания, предложения, мысли... На четырех томах "Войны и мира" можно остановиться :) Практикуйте упражнения ежедневно (подразумевается: как можно чаще, когда вспомните о нем :о), и вы увидите, что мыслите по-другому, быстрее и креативнее...

 И ещё несколько простых способа  потренировать свой мозг

1. Переложите коврик вашей мышки на другую сторону
  Собственно, этот способ - проще некуда.

Тренировка памяти2 (640x421, 155Kb)

Положив коврик с другой стороны, вы заставите себя использовать ту руку, которой пользуетесь меньше. Это, в свою очередь, стимулирует нейронные связи между правым и левым полушариями мозга. Научные исследования подтвердили, что у людей, которые пользуются обеими руками одинаково, на 100% больше нервных волокон, соединяющих обе стороны мозга.

В идеале вам необходимо производить как можно больше действий недоминирующей рукой, но в некоторых случаях это может оказаться затруднительным. Я пыталась чистить зубы левой рукой, но в результате весь налет остался на моих зубах :о).

Начать пользоваться мышкой с помощью другой руки легко. Первые пару дней это может показаться странным, и вам придется возвращать все на место, когда вы будете пользоваться программами, требующими частого и быстрого «кликанья». Но после периода адаптации вы будете почти одинаково хорошо пользоваться мышкой обеими руками.

2. Заставляйте себя вспоминать
Иногда вы хотите вспомнить название песни, которую сейчас поют, или имя старого знакомого, который прошел мимо. Эти слова крутятся у вас в голове, прямо на кончике вашего языка, но вы не можете их вспомнить. Что следует делать в такой ситуации? Наверное, спросить имя у какого-нибудь приятеля, находящегося поблизости. И когда вам назовут имя, вы можете даже воскликнуть: «Ну конечно! Вот именно!»

Тренировка памяти7 (640x411, 208Kb)

В следующий раз, когда случится подобное, заставьте себя вспомнить это имя. Мозг можно тренировать, как и мускулы, и чем больше вы упражняетесь, тем сильнее он становится.

Не ограничивайте себя лишь именами. Вы звоните маме, чтобы спросить у нее телефон дяди? Забудьте о ручке и бумаге – вы можете это запомнить. Посмотрите на кнопки своего телефона, чтобы создать в уме картинку того, как должны выглядеть цифры.

Худшее, что может случиться, – вам придется снова позвонить маме…

3. Играйте в игры, которые требуют размышлений
Вам не надо участвовать в олимпиаде по математике, чтобы развить возможности своего мозга. Нет, такие простые игры, как судоку или кроссворды, окажут осязаемое воздействие на деятельность вашего мозга.

Тренировка памяти11 (640x395, 135Kb)

Здесь очень важна регулярность, поэтому постарайтесь сделать эти игры и упражнения частью своей повседневной жизни. Например, вы можете разгадывать кроссворды по дороге на работу или с работы домой.
  Это обеспечивает хорошее начало дня для вашего мозга. К тому же кроссворды проверяют ваши знания, увеличивают ваш словарный запас.

Кроссворды плавно перетекают в логические игры и задачи, которые бывают настолько запутанными, что их не решит и студент.

Среди настольных игр лидируют шашки и шахматы. Эти игры развивают внимание, учат разрабатывать стратегии.

Кстати, карты и прочие игры, с ними связанные, тоже могут научить вас много чему :о). Для достижения успеха нужно уметь не только считать и предвидеть, но и держать в голове множество возможных вариантов развития событий. В итоге задействуются многие мозговые центры: от зрения до памяти.

3720816_Trenirovka_pamyati12 (639x396, 42Kb)

Головоломки – это еще один отличный способ развить не только логическое, но и пространственное мышление. Головоломок существует масса, как в Сети, так и в оффлайне. Я лично отдаю предпочтение кубику Рубика и пространственным проволочным головоломкам. Стоят они недорого, а голову занимают на много часов и дарят чувство тотального морального удовлетворения, когда решение найдено.

Есть множество игр, развивающих память. Самыми действенными являются игры, которые требуют от Вас планирования и расчетов.  Но лучший учитель - это , конечно,книга. Благодаря чтению человек обрабатывает и запоминает информацию, тренируя тем самым свой мозг.

4. Разрыв шаблона

Многие каждый день повторяют одни и те же действия, такие как поход в магазин, поездку на работу, прием пищи, гигиенические процедуры и т.д. Все это мы делаем по шаблону. О том, как мы это делаем, мы даже не задумываемся, и все эти ежедневные ритуалы у нас доведены до автоматизма. Это как проторенная дорожка, которая совершенно не напрягает мозг.

В то же время, если шаблон разорвать, то мозг просто вынужден включаться в более активную работу. Например, попробуйте открыть дверь ключом с закрытыми глазами. Действие то же, однако оно будет осуществляться не по шаблону и будет требовать от мозга активацию новых отделов для выполнения задачи. Как результат, будут появляться новые связи между нейронами.

3720816_Trenirovka_pamyati17 (640x404, 66Kb)

Способов разорвать шаблон существует масса, и применять их можно в повседневной жизни «на ура». Просто добавьте в свою деятельность что-нибудь для Вас нехарактерное, то, чего нет в Вашей привычке, и уже очень скоро Вы увидите результат.

5. Изобразительное искусство

Когда Вы рисуете, то Ваш мозг активирует многие отделы для реализации поставленной задачи. Конечно, речь не идет о том, чтобы сделать из Вас Рубенса или Тициана. Рисовать можно что угодно: например, рожицы на лекциях или шаржи на выступающих с трибуны ораторов на конференциях.

6. Обучение

Еще один уникальный способ повысить свой интеллектуальный потенциал. Начните усваивать новую информацию и преобразовывать полученные знания в навыки. Иностранный язык или новый пакет Adobe, веб-дизайн или новый движок для сайта – изучать можно все, что угодно, и все это благоприятно скажется на развитии Вашего интеллекта.

7. Физические нагрузки

Физические нагрузки, такие как поднятие тяжестей, бег, подтягивание или отжимание, напрямую на интеллект, конечно, не влияют. Однако очень даже влияют косвенно. Дело в том, что при физических нагрузках вырабатывается, так называемый, нейротропный фактор мозга. Это белок, который отвечает за развитие нейронов, тех самых клеток, которые являются ключевыми в нашем мозге.

3720816_Trenirovka_pamyati18 (640x488, 54Kb)

Вот и получается: нагрузка на мышцы способствует развитию интеллекта. Однако стоит отметить, что поскольку этот способ является косвенным, то сам по себе он малоэффективен, зато он может существенно повысить эффективность всех остальных способов.

8. Отдых

Как и в любом деле, в развитии интеллекта важно знать меру. Вот почему отдых выносится как отдельный способ.  Не путать с ленью, которая тщательно маскирует себя под отдых, а на деле оказывает обратный эффект.

Выводы: как видите, ни один из приведенных способов не сможет сделать из вас интеллектуала с хорошей памятью, скажем, за месяц. Однако эти способы позволят Вам поднять уровень Вашего мышления на качественно новый уровень и открыть перед Вами гораздо больше путей достижения успеха во многих областях. Вдобавок, они не требуют титанических усилий, а отдача от них будет окупаться сторицей.
Источник

Картина дня

наверх