На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НС
    То есть хождение в поликлинику не только бесполезно, но и вредно: просидеть полдня в тесном и душном коридоре в окруж...Живучие мифы о ги...
  • НС
    "Все-таки врач подбирает лекарственные препараты для лечения АГ, учитывая массу нюансов" - да, такое же мнение сложил...Живучие мифы о ги...
  • Нина Гаврилова
    Не думай о вкусняшках, не думай о вкусняшках, не думай о вкусняшках... Ну что ж они такие приставучие? Все время о ни...Не думай о белом ...

Мочекаменная болезнь. Часть 3.

files/uploads/articles/tearssplit1298873608.jpg


  Часть 3Спасение утопающего – дело рук самого утопающего

Начало: Часть 1. Сокровища, которые мы собираем
                          
Часть 2. Почему эти камни выросли у меня?


Если у вас мочекаменная болезнь
.

Что делать, если у вас в моче:

вариант 1 - появились кристаллы каких то солей,

вариант 2 - есть уже песок,

вариант 3 - был камешек, но отошёл самостоятельно (с маленькими камешками это бывает),

вариант 4 -  есть маленький камешек и надо сделать, чтобы он не рос?
 

Принимаем меры!!!

 1. Лечить воспалительные процессы в мочевыводящих путях. Полезен витамин А,  т.к. он ускоряет регенерацию слизистых оболочек.
 
2. Стараться меньше употреблять продукты, содержащие химические элементы, содержащие которые соли выпадают в виде кристаллов.
  3. Принять меры, чтобы добиться нужной реакции мочи.
  4. Употреблять большее количество жидкости для выведения кристаллов солей. Но, конечно, если нет склонности к почечным или сердечным отёкам. И не при кристаллизации уратов. 
  5.
Надо избегать употребления острого, консервированного, пряностей, которые способствуют поддержанию воспалительных процессов в мочевыводящих путя
    6. При оксалатных камнях надо употреблять меньше животных жиров.
    7. Для уменьшения всасывания оксалатов, уратов, кальция из кишечника надо употреблять больше натуральных сорбентов – растительных волокон. Но в самих пищевых источниках волокон может быть много оксалатов. Поэтому рекомендуются различные БАДы, в которых оксалатов мало - с яблочным пектином, водорослями, хитозаном (из панцирей крабов). Рекомендуются БАДы с гликозаминами и цитратами – это повышает растворимость солей.
    8. Надо лечить дисбактериозы кишечника, употребляя эубиотики с живыми нормальными микробами кишечника. Правда, препаратов, содержащих оксалатобактер, пока нет. Но этот вопрос изучается.

 

А теперь более конкретно рекомендации при отдельных видах нарушений.

 

При наличии в моче кристаллов оксалатов исключают: щавель, шпинат, свёклу, картофель, бобы, ревень, инжир, петрушку, сливу, какао, шоколад, землянику, крыжовник. Кулинарная обработка полезна, она разлагает оксалаты, и их количество снижается на 20 – 70 %. При наличии оксалатов в моче ограничивают употребление витамина С.  Он может участвовать в синтезе оксалатов.

Разрешается белый и черный хлеб, растительные и животные масла, молоко, яйца, сыр, вегетарианские супы, рыба и птица отварные, крупы, выпечка. Из овощей разрешаются: капуста, горох, баклажаны, огурцы, грибы, яблоки, абрикосы, персики.

Выводят оксалаты яблоки, груши, виноград, черносив.

Рекомендуются продукты, содержащие много магния. Это морская капуста, кальмары, сельдь, пшено, овёс. Кальций не ограничивается. Не менее 2 литров жидкости в сутки. Принимать витамины группы В, особенно полезен В6.

 

При наличии в моче кристаллов уратов. Ограничивают в рационе мясо, рыбу, птицу. И причём употреблять их надо только в отварном виде. Ограничивают жиры, особенно животные. Исключить: наваристые бульоны и холодец, субпродукты типа сердца, печени, шоколад, какао, кофе, крепкий чай, грибы, бобы, консервы, колбасы, копчености, сыры, из рыбы – сельдь, сардины, скумбрию, треску. Нельзя употреблять витамин РР – никотиновую кислоту.

Полезно щелочное питьё (Боржоми, молоко), растительные продукты, которые тоже ощелачивают мочу.

Рекомендуются такие ощелачивающие продукты: огурцы, свёкла, персики, курага, груши, арбузы. Вообще, молочные продукты, овощи и фрукты полезны. 

Хлеб, рис рекомендуются менее очищенные. Картофель не противопоказан. Меньше сахара. Нежирное мясо рекомендуется в количестве не более 150 г 2-3 раза в неделю. Один раз в неделю – разгрузочный день. Но не полное голодание! (При нём распадаются нуклеиновые кислоты и образуется много уратов.) Нужны продукты, содержащие цитраты, кальций, магний, витамины А, В, цинк.

 

При наличии в моче кристаллов фосфатов. Надо, конечно, лечить инфекцию мочевых путей (80% на фоне воспалений.)

Ограничить продукты, содержащие много кальция и витамина Д (печень рыб, жирную рыбу, икру, яйца, молочные продукты, особенно жирные).

Стараться изменить реакцию мочи в кислую сторону: есть мясо птицы, нежирную рыбу, каши, бобы, макароны.

В некоторых случаях необходимо резко ограничить и даже временно исключить молочное, овощи, фрукты, ягоды, ощелачивающие мочу.  

За исключением гороха, капусты, тыквы, кислых яблок, брусники, клюквы – это разрешено.

Большого количества жидкости не пьют – иначе поднимется рН  мочи, а это нежелательно. Рекомендуются чай, настой шиповника, морс из клюквы и брусники, Ессентуки 17. Из трав полезны кукурузные рыльца и одуванчик.

При мочекаменной болезни используется фитотерапия.

Горец птичий. В нём есть кремниевая кислота, которая увеличивает растворимость солей кальция.

Хвощ полевой. Есть кремниевая кислота. Оказывает мочегонное, антимикробное, противовоспалительное действия.

Спорыш. Вяжущее, мочегонное, противовоспалительное действия.

Экстракт лапчатки. Считается, что размягчает камни.

Почечный чай. Мочегонное средство. Выводит мочевину и мочевую кислоту.

Толокнянка. Противомикробное и мочегонное действия

Любисток. Противомикробное и мочегонное действия.

 

Картина дня

наверх