На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • С 21
    Статья довольно точная. Можно было бы даже еще добавить примеров, ну да ладно, основное уже написано в этой статье.Бытовые механизмы...
  • Ирина Черных
    Отдавать надо с удовольствием, а получать с благодарностью, тогда все будут довольны.Бытовые механизмы...
  • Михаил Сартин
    Еще будучи в утробе матери ребенок общается с матерью, а мать с ребенком. Мы что планируем плодить бездушных людей, д...В будущем люди см...

Жизнь японских гейш в винтажных фотографиях

Гейши – это традиционные японские артистки, известные своими изящными танцами и серьёзными беседами. Впервые появившись в середине XVIII века, гейши долгое время исполняли в японском обществе роль людей искусства и даже законодательниц мод.

Однако, не стоит путать их с так называемыми «Гейша-гёрлз» — проститутками, продававшими себя американским солдатам после Второй мировой войны. Гейши абсолютно заслуженно являются глубокоуважаемыми членами японского общества, даже после многих лет жёстких тренировок эти прирождённые артисты продолжали брать уроки искусства, поэзии и танцев.

Несмотря на отчётливо сложившийся в поп-культуре женский образ, на самом деле первые гейши были мужчинами. Их задачей было развлекать самураев драматическими спектаклями и музыкой. Со временем мужчин заменили женщины-танцовщицы, которые и стали гейшами в нашем сегодняшнем понимании.

К 20-м годам XX века количество гейш достигло своего пика: более 80 тысяч женщин. Они делали яркий макияж, носили кимоно в качестве рабочей одежды и трудились хозяйками, художницами и артистками. Хотя одевались они более просто, чем куртизанки, именно гейши считались лидерами моды.

Сегодня точное число гейш неизвестно. Их всё ещё нанимают, чтобы вести традиционные праздники и вечера, однако из-за высокой стоимости и изменения культурного ландшафта вы скорее встретите туриста, переодетого в гейшу, нежели настоящего творческого работника.

Источник

Картина дня

наверх