На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

Главная ошибка всех диет: секрет похудения от опытного тренера

Есть люди, которые пытаются похудеть многие годы, пробуя разнообразные диеты . Они то худеют, то поправляются, но никак не могут стабилизировать свой вес.

Многие любят поговорить о разгрузочных днях на кефире, гречке, яблоках и прочих продуктах. Еще чаще, о том есть  не хочется, вот только съем кусочек тортика или какой-то "легкий десерт". Дальше все по одному и тому же сценарию:  ничего не ем и не худею. У меня ничего не получается! Может мне просто пить воду?!

 

Так вот, за долгие годы работы в индустрии диетологии, скажу одно: ничего не происходит быстро и просто. Не может за месяц "каких-то" тренировок и неправильного построения своего рациона питания быть хороший результат. И что бы достать из-под кожного покрова все запасы энергии (жировых запасов) нужно усердно трудиться  изо дня в день и правильно питаться!

Начнем с того, что наш организм состоит из костей, мышц, кожи и жира, а также физиологических жидкостей (крови, лимфы и пищеварительных соков), и он очень нуждается в "строительном материале" для "ремонта", обновления и роста всех органов и тканей.

Основным строительным материалом нашего тела является белок.

Из белка состоят мышцы, внутренние органы, кровеносная, иммунная система, кожа, волосы, ногти.

Транспортная функция белка заключается в связывании и транспортировке в клетки важных  веществ.

Защитная функция - белковые молекулы принимают самое активное участие в работе иммунной системы.

Белковый обмен в организме построен следующим образом: белок, содержащийся в пище (мясо, рыба, горох, орехи), расщепляется в желудочно-кишечном тракте до аминокислот (компонентов, из которых состоит сложная молекула белка). Из всех аминокислот, входящих в состав белка, организм может синтезировать половину. Всего лишь половину! Остальные аминокислоты называются незаменимыми и обязаны поступать с пищей. Иначе никак.

Есть ряд продуктов, которые содержат все необходимые аминокислоты (мясо, яйца, рыба, творог). Растительная белковая пища (горох, фасоль, орехи) содержит неполный набор аминокислот. Поэтому во вред себе, родимому, он и будет работать - выживать-то как то надо.  Для полных людей воздержание от белковой пищи особенно опасно. Если человек с хорошо развитой мускулатурой испытывает белковое голодание, организм берёт необходимые аминокислоты, используя мышечные ткани. Если мало мышечной ткани, а много жировой, при недостатке в пище белка организм начинает разрушать внутренние органы как источник аминокислот. Поэтому не трудно представить, что с ним происходит на неделе гречки или салатах.

Белок также является основным компонентом ферментов, которые регулируют обмен веществ, а именно тот метаболизм, который пытаются нормализовать полные люди, используя различные диеты с ограниченным употреблением белковой пищи. Естественно, обмануть природу не получается, и такие диеты больше расстраивают обмен веществ, чем нормализуют.

 

 Cуточная потребность в белке разного вида-1-1,5гр на 1 кг массы тела (для спортсменов 2-3 г). Если, к примеру, вы весите 70 кг и не занимаетесь спортом, ваша норма белка  - 80-100 г. Пример питания для такого человека – это 250 гр творога (45г белка) + 200гр рыбы(40гр белка) + 3 яйца (15 гр белка). Норма при том же весе для человека, который регулярно ходит на тренировки 4-6 дней в неделю - 140-180 г в день. По рациону питания это может быть 500 гр мяса (100 гр белка) + 250 гр творога (45 гр белка) + 200 гр рыбы (40 гр белка). И не забывайте  о медленных углеводах(каши, цельнозерновые  хлебцы ), их  нельзя исключать! Но можно чередовать их количество в зависимости от целей.

Также, следует обратить внимание на спортивное питание. Пополнить свой скудный белком рацион можно за счет протеиновых коктейлей и аминокислот. Они быстро усваиваются организмом и приносят огромную пользу вашим изголодавшимся мышцам после тренировки. Протеиновый коктейль также можно выпить, когда не успели покушать, поскольку при занятиях фитнесом пропускать приемы пищи крайне не желательно.

Помните, вы сумеете добиться успеха только в том случае, если сосредоточитесь на питании. В вашем рационе должны быть сбалансированы белки, углеводы, жиры,  витамины и  минеральные вещества.

Поэтому стоит серьезно пересмотреть свое отношение к пище, проанализировать и откорректировать свой рацион. И помните,  мы - это то что мы едим!.

Источник

Картина дня

наверх