На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • alik3456 Джексон
    Вон видишь белого медведя? Нет. И я его не вижу , а он есть...Не думай о белом ...
  • Ведищева Елена
    а еще можно "не думать о лисьих хвостах" 😉Не думай о белом ...
  • Валентина Кожевникова
    Со 100%-ной уверенностью скажу, если у меня повысится давление: после 135 ед. ощущается жар в лице и сильно давит в г...Неврологи выяснил...

Здоровье в домашнем интерьере

Интересует меня вопрос домашних интерьеров. Может быть, потому что совсем недавно закончился ремонт в собственной квартире. Телепрограмму «Квартирный вопрос» стараюсь смотреть. Если есть возможность. На нашем сайте за этой тематикой слежу. И современные тенденции в моде меня очень интересуют.

Но, видимо, и тут профессия берёт своё. Рациональность и экологичность мне всё-таки важнее использования модных тенденций и оригинальности. Хотя, конечно надо учитывать правила приличия, законы эстетики, рамки вкуса.

Казалось бы, всё к лучшему в этом вопросе. Следить за здоровьем сейчас стало модно. Современный квартирный интерьер различных стилей тоже формально соответствует некоторым рекомендациям гигиенистов. Всё-таки он не предполагает забарахлённость. Не модно, чтобы квартира напоминала мебельный или вещевой склад. Даже антикварный! И эта мода на как возможно бОльшие полупустые пространства с большой воздушной кубатурой, явно появилась   в связи с заботой о здоровье. Не смотря на её непрактичность (Я имею ввиду достаточно состоятельных людей с их огромными жилищами - эту пустоту же отапливать и освещать надо).

Итак, отсутствие нагромождённости и чистота а моде. Мы, медики, очень «за».

Так надо же подбавить в бочку мёда ложку дёгтя и всё испортить.

Увидев красивые тяжелые текстильные драпировки, я тут же думаю, что при нашей занятости пылесосить и стирать (или чистить в химчистке) их будут не часто. А при нашей запыленности атмосферы, что в результате с ними будет, тоже понятно.  А ещё и центральное отопление с небольшими колебаниями температуры в течение года. Просто инкубатор для разведения пылевых клещей!

Так что если вы подобное у себя заведёте, нечего потом удивляться, что будете чаще болеть бронхитами и ОРВИ или сопливиться, тереть глаза и лить аллергические слёзы, когда случайно будете цеплять такие занавески.

А уж задергивать и раздёргивать их лучше не пытаться. Чтобы без ущерба для здоровья заиметь такой домашний интерьер, надо быть домохозяйкой или заиметь штат прислуги.

Одна моя знакомая в разговоре как-то  сказала мне, что стирает занавески раз в полгода и никогда их не пылесосит. - А как же ты их задергиваешь? Пыль же, наверное, летит столбом? – А я их поэтому никогда и не задергиваю, - ответила мне она. - Выход из положения! Если соседи в доме напротив не слишком любопытные. J

Очень модны сейчас открытые полки, стеллажи, на которых предлагается держать книги и всякие безделушки.

Я категорически не приемлю подобную моду. Безделушки, если это не мягкие игрушки – пожалуйста. Хотя лично мне не хочется тратить время на то, чтобы еженедельно лазить по этим полкам, протирая их и то, что на них стоит, от пыли. А книги! Моё мнение старого пульмонолога категорично: Книги, которые не будут использоваться в ближайшее время, все должны быть под стеклом.

Наиболее упорные тяжелые аллергии и бронхиальные астмы – уже писала - я встречала среди детей в семьях чиновников и интеллигентов, где в запущенных в смысле уборок квартирах было много ковров или бумаги не под стеклом (книги, рукописи, старые картины). Как я была рада, когда вместо негерметичных, трудно моющихся книжных полок, наконец, снова появились нормальные книжные шкафы. Как я была рада, когда завешивать и застилать квартиру огромными коврами стало не модно! Так нет же – теперь эти отрытые полки…

Всё-таки, мне кажется, прежде чем что-нибудь новое у себя заводить, надо хорошенько подумать о рациональности этого потенциального нововведения. По части дополнительных нагрузок по уходу за квартирой, по части влияния на организм. Мода приходит и уходит. А вот здоровье может потеряно навсегда.

Картина дня

наверх