На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • vagas Karlito
    Решение начать совместную жизнь несет в себе ответственность в первую очередь!)Почему   ныне многие  женщины стремятс...Бытовые механизмы...
  • Владимир Соколов
    вы просто не понимаете))это другое 😂Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...

Ультразвуковая дезинтеграция на личном опыте. Лечение вазомоторного ринита

 

Начну издалека. Когда-то давным-давно – 17 лет назад я переехал из теплых краёв в холодные. Организм скептически отнесся к перепаду в 25 градусов среднегодовой температуры и начал сбоить и простужать меня со страшной силой.

Как лечатся в юности и молодости? Горсть таблеток, капли в нос, и вперед – на гулянки-веселушки. Кто слушает в молодости слова о том, что могут быть какие-то там последствия. Все слышат ключевое слово «могут быть». Значит, со мной такого точно не будет никогда! Я сильный, быстрый… и так далее. Налицо обычное поведение, свойственное для молодых людей, когда преодоление препятствий в краткосрочной перспективе гораздо важнее, чем размышления о многоходовости действий, чем стратегический расчет.

Далее в заметке я опишу все свои страдания, примененные ко мне методы лечения и представлю главное – помогло мне или нет. Для тех, кто будет читать, убедительная просьба – прочтите до конца, до выводов и морали  

 

И вот в один прекрасный день я понял, что обзавелся кучей ЛОР заболеваний, главное из которых, то самое, которое не давало жить, – это невозможность дышать носом из-за его постоянной заложенности. Всем знакома неприятная ситуация при простуде и гриппе – когда дыхание теоретически возможно, но практически очень плохо осуществимо.

Вот теперь можно понять, что было у меня. Состояние не проходящего гриппа. Нос заложен и всё. Помогают только сосудосужающие капли (галазолин, ксимелин и прочие ины…). Действия сначала хватало надолго, часов на 12… а потом всё меньше и меньше.

Разве кто-то пойдет к врачу, если есть копеечное средство, которое тут же помогает? Вопрос риторический. Сейчас, разумеется, пойду, а в 20 лет не пошел 

За несколько лет я «подсел» на капли. «Подсел» во всех смыслах: как в физиологическом, так и в психологическом. Последний особенно тяжелый – подобно заядлому курильщику я постоянно ходил с каплями, а их отсутствие вызывало ЧУДОВИЩНЫЙ дискомфорт…

Немного про нос (строение носа и прочее можно найти в википедии). В носу есть такие носовые раковины, которые необходимы для согревания и увлажнения воздуха. Именно в их слизистой оболочке находятся сплетения кровеносных сосудов, в которых активно циркулирует кровь, нагревающая воздух. Так вот, применяя БЕЗДУМНО сосудосужающие капли, мы наносим большой вред этим самым сосудам. У сосудов есть такая штука, как тонус, то есть в зависимости от внешней среды они сужаются или расширяются. Применение капель же приводит к тому, что сосуды «забывают» как они должны сокращаться. И всё… Приехали!

Ведь написано в инструкции к каплям, что применение их свыше 7 дней, небезопасно… 17 лет, мягко говоря, несколько больше чем семь дней… но что есть, то есть 

Спустя 8 лет я стал пытаться вылечиться. Ходил по врачам, выполнял все процедуры, но всё без особого результата. И решил, что всё. Врачи помочь не могут, а предложенные операции делать всё не было времени.

Ну вот. В этом году, практически месяц назад, обратился в ЛОР центр. Мне поставили диагноз, сильно отличающийся от прошлых, а именно «Вазомоторный ринит»… раньше лечили от другого… а тут такая новость (к слову сказать Ринитов великое множество: аллергический, медикаментозные и еще целая масса). Тут же сказали, что состояние мое такое, что заклинания, капли, холодная морская вода и прочие консервативные и «консервативные» методы работать не будут. И добавили, что нужно делать операцию, и не просто операцию, а Ультразвуковую Дезинтеграцию. Вспомнил DOOM – это не название операции, а прямо название оружия… и, судя по страшности названия, должно быть существенно страшнее, чем любимое многими BFG (кто не в курсе – прошу консультироваться с гуглом). Назначили стоимость и сказали, что в моем случае либо УЗД, либо конхотомия (хирургическая операция по удалению). Я склонился к УЗД, так как, что такое операция я знаю, а с УЗД несколько менее знаком.

Я пошел думать, как положено, в интернет. Получилось, что Вазомотрным ринитом многие болеют. То ли от экологии (ну не все же в молодости на капли подсели), то ли еще от чего. А вспоминая свою работу учителем в школе-колледже и консультантом-преподавателем в IT-консалтинге, я скажу, что молодых людей и девушек с каплями я встречал часто, и многих из них наблюдал более семи дней Видимо, это не только моя болезнь.

Итак, что такое УЗД

Метод Ультразвуковой Дезинтеграции основан на нарушении сложившейся системы кровоснабжения гипертрофированных нижних носовых раковин ультразвуковым волноводом. Происходит склерозирование и запустевание сосудов гипертрофированной слизистой, и как следствие, ее сокращение и нормализация носового дыхания. То есть по факту – рушатся все старые сосуды, а организм вместо них «выращивает» новые и уже не атрофированные.

Правильно выполненная дезинтеграция носовых раковин производится "внутри" раковин, не травмирует слизистую и не имеет неприятных последствий. Эффективность вмешательства зависит от многих причин в каждом конкретном случае. Хирургическое лечение при хронических ринитах используется только как вспомогательный метод. Поэтому хорошо бы знать этиологические причины хронического воспаления. То есть неплохо пойти к ЛОРу и дождаться направления на операцию.

Результаты лечения по статистике, найденной в Интернете

Год

Пров. сеансов

Число пациентов

С улучшением

Без изменен.

С ухудшением

абс.

%

абс.

%

абс.

%

1998

24

9

8

88,9%

1

11,1%

0

0,0%

1999

46

12

9

75,0%

3

25,0%

0

0,0%

2000

62

26

24

92,3%

2

7,7%

0

0,0%

Всего

132

47

41

87,2%

6

12,8%

0

0,0%

 

Эффективность лечения методом УЗД

Врач мне назвала примерно такие же цифры. То есть 100% гарантии никто не давал. Тут к в знаменитом анекдоте про динозавра: «Вероятность 50\50 – либо встречу динозавра, либо нет». Его Величество интернет изобилует как положительными, так и отрицательными отзывами. Среди врачей также нет единства – одни за, другие против. Мы, айтишники и инженеры, знаем поговорку «на трех специалистов – четыре особых мнения».

ЗА
  • Относительная безболезненность процедуры;
  • Делается очень быстро;
  • Не надо никуда госпитализироваться.
Против
  • Возможен рецидив (через год или больше\меньше может вернуться все на свои места – то есть капли в карман);
  • Нет 100% гарантии;
  • Может вообще ничего не получиться.

В свою очередь, врачи предлагают и массу иных методов, называя УЗД анахронизмом.

Взвесив все «за» и «против» мною было принято решение, что можно попробовать операцию.

Операция

Фоток и видео не будет! Не дали мне снимать свои мучения, так что все на словах…

В назначенный день, в 10 00 утра был у врача (за три дня до этого мне назначили принимать препарат Этамзилат для того, чтобы кровь сворачивалась быстрее).

Пробрался без очереди, так как меня ждали 

Первым делом, после очередного осмотра мне нос «попшикали» спреем,

Заложили (очень глубоко) некий анестетик

И сказали посидеть в уголке и подождать пока «схватится».

Прошли 20 или 30 минут, их вытащили и положили еще такие же.

Час минул, прошел другой… мы пошли в операционную.

Операционная обычная, с медсестрой-помощницей.

Настойчиво посоветовали лечь на стол и закатить голову 

Сделали несколько уколов анестетика в каждую ноздрю и подождали – на все про все ушло минут 20.

Привезли аппарат УЗД и началось(про сам аппарат сказать ничего не могу… я его совсем не видел) На каждую ноздрю уходило секунд по 10-15, но мне казалось, что идут минуты… У меня осталась чувствительность и процедура была не совсем безболезненной, а точнее совсем не безболезненной.


Ультразвуковой аппарат "Лора-Дон-3"

Вот многие боятся бор-машинки… УЗД гораздо круче… Мне даже в какой-то момент показалось, что я начал слышать ультразвук… причем изнутри, мозг, как будто бы резонировал. А боль становилась нестерпимой и исходила от слизистой прямо в мозг. Понятно, что все это более психическое, чем физиологическое… Но факт есть факт.

Так что все, кто говорят, что боли нет никакой – немного лукавят. Но все в пределах разумного и 5-6 секунд можно и потерпеть. Мой стоматолог в детстве любила говорить «Чем более запущен зуб, тем больнее его лечить»… и продолжала без анестезии его лечить 

После операции мне в нос поставили «губки», впитывающие кровь и слизь. Сделали в вену укол, дали прийти в себя и отпустили домой, сказав, чтоб пришел завтра.

Освободился я в 12 00. То есть на все про все ушло 2 часа. В наш суматошный век, с поездками на работу в три пересадки, со стоянием в пробках, - не так уж и много.

Вот тут начинается самое интересное 

Губки на 100% делают дыхание через нос невозможным. У меня не было ни болей после «отхода» от анестезии, ни еще чего бы то ни было… Но дышать было нельзя… совсем нельзя. Ртом дышать я не люблю, а пришлось…

Понятно, что последовала бессонная ночь… И утром, с первыми лучами я засобирался снова в ЛОР-центр.

Вытащив из недр носа все, что там было по определению лишним, меня отослали обратно, сказав, что в течении 2х недель будет восстанавливаться дыхание, дали специальную мазь для носа и посоветовали прийти еще раз через несколько дней.

Всё 

Итог
  • Я специально не писал заметку сразу, так как хотел дождаться результатов. И я его получил.
  • Результат положительный. Я избавился от капель – дышу легко и свободно.
  • Имя врача, адрес и телефон могу оставить – просите через контакт в блоге.
Мораль:
  • Всем, кто больше 7 дней использует капли, я, на своем горьком опыте, советую пойти к врачу. Обратись я в свое время на 10-й день к ЛОРу, то не было бы стольких лет дискомфорта, операции и послеоперационного периода.
Приложение 1. Более по-медицински или вспомним уроки биологии и анатомии 

Полость носа представляет собой туннель грушевидной формы. По центру туннеля  проходит перегородка носа, разделяющая его на две половины. На боковых стенках находятся носовые раковины - это своеобразные складки, имеющие костную основу и покрытые слизистой оболочкой. Различают нижние (А), средние (В) и верхние (С) раковины.

Слизистая оболочка, покрывающая носовые раковины, содержит в себе большое количество кровеносных сосудов - т.н. пещеристые сосудистые сплетения. В сосудах активно циркулирует кровь, которая выполняет роль теплоносителя - по аналогии с водой в батареях отопления.    Поэтому вдыхаемый воздух, пройдя через узкие пространства полости носа обогревается  и увлажняется.Температура и влажность воздуха, которым мы дышим может колебаться в очень больших пределах в зависимости от сезона года. Однако в любом случае на выходе из полости носа его температура составляет 28-300 С.



Термограмма дыхательных путей.
Воздух при вдохе мгновенно прогревается до 30 С.

Это достигается за счет сложного нервно-рефлекторного механизма. Сосуды пещеристых сплетений  имеют мягкую стенку, которая содержит мышечные волокна. Благодаря этим мышечным волокнам, они имеют способность расширяться и сужаться. Таким образом наш организм автоматически регулирует степень нагрева воздуха в зависимости от температуры внешней среды.  Если человек выходит на мороз и начинает дышать холодным воздухом, пещеристые сплетения рефлекторно расширяются.

 

То же самое, только эндоскопическая фотография. * - передний конец нижней раковины. Стрелка - проход для воздуха.


Обратите внимание, как расширенная нижняя раковина может сузить воздушный проход и нарушить носовое дыхание!

Из-за этого усиливается кровообращение в носовых раковинах и значительно увеличивается теплообмен. Поскольку слизистая оболочка из-за притока крови утолщается, воздух начинает проходить по полости носа медленнее. Носовое дыхание становится не таким свободным. Как результат, воздушная струя успевает хорошо прогреться и увлажниться и ,не смотря на низкую внешнюю температуру, на выходе из полости носа она составляет те же 28- 300 С.  Для  этого природа и создала нос. Это природный кондиционер, который обрабатывает воздух перед поступлением в легкие. Когда нос не работает, значительно возрастает нагрузка на легкие. Слизистая оболочка бронхов и легочные альвеолы быстрее "изнашиваются", это может  ткань стать причиной их хронического воспаления.

Вазомоторный ринит – это заболевание, при котором этот  механизм регуляции диаметра сосудов нарушается, и сосудистые сплетения находятся в расширенном состоянии. Они переполнены кровью,  толщина слизистой оболочки увеличена и человек не дышит нормально носом.
Причин его возникновения может быть множество. На самом деле любое соматическое заболевание или состояние, при котором нарушается тонус кровеносных сосудов приводит к проявлениям вазомоторного ринита. Это: вегетососудистая дистония, пониженное артериальное давление, целый спектр эндокринных заболеваний, беременность, прием гипотензивных медикаментов, прием оральных контрацептивов, частое и бесконтрольное пользование сосудосуживающими носовыми каплями (Нафтизин, Галазолин, Фармазолин, Нок-Спрей и пр.), искривления носовой перегородки, аллергия и другие.

Пациенты с вазомоторным ринитом предъявляют жалобы на постоянное или периодические нарушения носового дыхания, иногда выделение большого количества прозрачной слизи. Обычно состояние ухудшается в положении лежа. Это связано с перераспределением крови в организме, что приводит к еще большему набуханию слизистой оболочки носа.
Источник:
anovichkov.msk.ru

Картина дня

наверх