На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ну так сначала на мышах проверьте,а потом пишитеПросто добавь кис...
  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...

Страшные последствия

Казалось бы, какие профессиональные вредности у офис-менеджера? Это вам не бетонными плитами на стройке ворочать или в сизой дымке выхлопных газов скалывать отбойным молотком асфальтовое покрытие с автострады! Однако теплое местечко в уютном офисе может нанести не меньший урон здоровью, чем работа в угольной шахте.

ТЕЛЕФОН

Профессиональная вредность: вынуждает подолгу сохранять физиологически нерациональную позу.

Трубка, зажатая между ухом и плечом, повышает нагрузку на шейные и грудные позвонки и межпозвонковые диски, приводя к остеохондрозу позвоночника. Его признаки — боль в шее, спине, голове и сердце, шум в ушах, головокружение, слабость, тошнота, мелькание мушек перед глазами, онемение и чувство тяжести в затылке, воротниковой зоне, плечевом поясе и руках.

Ваши действия. Вы правша? Поместите телефонный аппарат слева от компьютера. Снимайте трубку и придерживайте ее около уха левой рукой, по мере необходимости продолжая работать правой. Левшам следует поступать наоборот. Следите, чтобы во время разговора голова не клонилась к плечу.

Для работы, связанной с постоянными звонками, по ходу которых приходится делать записи или набирать текст, нужны специальные телефонизированные наушники либо аппарат громкой связи, который переключается на внешний микрофон.

КЛАВИАТУРА

Профессиональная вредность: если она расположена под углом к монитору или слишком далеко от края стола, мелкие мышцы и сухожилия кисти испытывают неравномерное напряжение.

В этом случае вам грозит, во-первых, профессиональная болезнь машинисток — писчий спазм, когда перетруженную руку внезапно сводит судорогой, и, во-вторых, воспаление сухожильных влагалищ — тендовагинит, при котором на тыльной стороне кисти появляются болезненные припухлости и шишечки (синовиомы).

Ваши действия. Ставьте клавиатуру на край стола прямо под экраном монитора. Набирая текст, сгибайте локти под прямым углом, держите руки параллельно друг другу. Чтобы разгрузить мышцы кисти и придать ей нужное положение, используйте стационарные подставки для запястья.

МЫШЬ

Профессиональная вредность: данные, опубликованные в американском журнале “Эргономика” (Ergonomics), свидетельствуют: пользователи, имеющие дело с мышкой, в 2 раза сильнее напрягают мышцы рук, шеи и плечевого пояса по сравнению с теми, кто обходится одной лишь клавиатурой.

Ваши действия. Подберите мышку по размеру ладони. Поместите ее сбоку от клавиатуры у края стола — не нужно будет каждый раз прилагать усилие, чтобы дотянуться.

Коврик, по которому бегает электронная родственница Микки-Мауса, — не роскошь, а средство первой необходимости: обеспечивая оптимальную степень скольжения, он избавляет кисть от лишней нагрузки.

Чтобы не приходилось беспрестанно жать одеревеневшим указательным пальцем на левую клавишу, используйте специальную мышку усовершенствованного образца с дополнительным колесиком сверху, позволяющим быстро и без усилий пролистывать компьютерные страницы.

МОНИТОР

Профессиональная вредность: светится с интенсивностью настольной лампы, что само по себе утомительно для зрения.

Попробуйте-ка 8 часов подряд неотрывно вглядываться в ослепительное сияние под абажуром! Диапазон яркости между изображением на экране и окружающими предметами превышает предел, к которому готов наш зрительный аппарат. После черных символов на компьютерной странице белая стена позади монитора ослепляет до ощущения рези в глазах — зрачок не успевает отреагировать на столь выраженный контраст молниеносным сужением.

Час работы в таких условиях — и зрительная усталость обеспечена. А ведь она охватывает весь организм, поскольку мы видим не только глазами, но и мозгом. Веки краснеют и тяжелеют, на склерах проступают мелкие сосуды, появляется чувство рези, жжения, туман, пелена или рябь перед глазами, изображение начинает двоиться. Голова болит и кружится, подташнивает, пропадает аппетит, вы чувствуете себя немного оглушенным...

Ваши действия. Поверните дисплей таким образом, чтобы на него не падал дневной свет. Если окна выходят на солнечную сторону, повесьте жалюзи. Идеальный вариант — освещенность экрана такая же, как всего помещения. Добиваясь нужного уровня света, ориентируйтесь на ощущение зрительного комфорта. Откажитесь от флюоресцентных ламп. Это поможет избежать бликов на экране и снять глазную усталость.

СТУЛ

Профессиональная вредность: на неправильно подобранном стуле можно нажить остеохондроз, радикулит, нарушение периферического кровообращения, варикозную болезнь и геморрой.

Российские вертебрологи (специалисты по позвоночнику) подсчитали: если человек стоит, 3-й поясничный позвонок испытывает давление около 150 кг, сидит с прямой спиной — 200 кг, ссутулившись — 275 кг. Для борьбы с катастрофическими последствиями сидячего образа жизни офис-менеджеров американские специалисты создали даже Национальную организацию в защиту здоровья спины (National Organisation for Healthy Backs).

Ваши действия. Никаких кожаных кресел, табуреток и прочей легкомысленной мебели на четырех ножках! У офисного стула должно быть широкое основание в виде пятиконечной звезды на колесиках, достаточно высокая, пружинящая спинка, прочные подлокотники, вращающееся сиденье с фиксирующим поясницу выступом. Если его нет, подкладывайте плоскую подушку, небольшой валик или приобретите специальный стабилизатор поясницы, который закрепляют на спинке.

Подобрать сиденье по высоте и размеру поможет простой тест. Сядьте как можно глубже и проверьте: спина прямая, ступни упираются в пол, ноги согнуты в коленях под прямым углом, между краем стула и подколенной ямкой можно свободно просунуть 2 сложенных пальца — это идеальный вариант.

Не сутультесь! Хотя древние египтяне верили, что прикосновение к горбу приносит удачу, круглая спина еще никого не сделала счастливее. Проследить за осанкой поможет полоска лейкопластыря, наклеенная вдоль позвоночника: натягиваясь, она не позволит вам округлить спину.

Научитесь сидеть правильно, то есть активно: не облокачиваясь, плотно прижимая позвоночник к спинке стула, слегка напрягая мышцы живота. Проверьте — мышцы шеи, плечевого пояса и груди расслаблены, вы можете свободно дышать и двигать головой.

Избавьтесь от вредной привычки “шлепаться” на сиденье со всего размаха. Подобное лихачество дорого обходится позвоночнику, и в особенности его грудному отделу. Из-за постоянного сотрясения диски быстро изнашиваются, а позвонки стираются.

КСТАТИ

ГИМНАСТИКА ОТ КОМПЬЮТЕРНОЙ УСТАЛОСТИ

1. Сядьте на стул, закройте глаза, расслабьте мышцы лица, свободно, без напряжения откиньтесь на спинку стула, положите руки на бедра (10—15 секунд).

2. Продолжая держать глаза закрытыми, выполните пальцами легкие круговые поглаживающие движения надбровных дуг и нижней части глазниц от носа к вискам (20—30 секунд). Затем посидите с закрытыми глазами еще 10—15 секунд.

3. Откройте глаза и посмотрите вдаль перед собой (2—3 секунды). Переведите взгляд на кончик носа (3—5 секунд). Повторите 6—8 раз.

МЦ"Эвенал"

Картина дня

наверх