На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ведищева Елена
    а еще можно "не думать о лисьих хвостах" 😉Не думай о белом ...
  • Валентина Кожевникова
    Со 100%-ной уверенностью скажу, если у меня повысится давление: после 135 ед. ощущается жар в лице и сильно давит в г...Неврологи выяснил...
  • Андрей
    Вот именно, не у всех голова болит вообще! Как говорится: не болит голова у дятла!Неврологи выяснил...

Омолаживающий самомассаж лица и головы

Мы каждый день выполняем мини-массаж лица, когда наносим на него масло. Раз в неделю следует уделить лицу чуть больше времени и провести продолжительную процедуру – полноценный массаж. Это зарядка для мышц, подтяжка для кожи, дополнительное питание (масло все время приходится добавлять, так как кожа активно его впитывает во время массажа).

Делая массаж, важно помнить о таком критерии, как качество прикосновений. Говоря о качестве, я подразумеваю внимание. Вы должны быть сосредоточены на своих движениях, представлять, как целительная энергия ваших рук разглаживает все мельчайшие неровности, врачует каждую пору. Оптимально будет, если вы, выучив последовательность, будете делать массаж с закрытыми глазами – это поможет сохранять концентрацию.

Число движений. Обычно я делаю минимально 8 движений каждого вида, сопровождая их не счетом, а мантрой, состоящей из 8 слов: «Ра Ма Да Са Са Сей Со Хан(г)». (Перевод: Ра - Солнце, Ма - Луна, Да - Земля, Са - Бесконечность, Сей - Тотальность бесконечности, Со Хан(г) - я есть ты).

Используйте для массажа теплое масло. Установите бутылочку с капельницей в чашку с кипятком – масло не остынет до конца процедуры.

Последовательность массажа

1. Пальцами обеих рук осторожно массируйте шею. Совершайте поглаживающие движения от основания шеи к подбородку.
43.32 КБ
2. Установите указательный палец правой руки на точку между нижней губой и подбородком, а средний палец этой же руки под подбородком. Совершайте подтягивающие движения к ушам. Основное давление осуществляется средним пальцем. Повторите на левой стороне, левой рукой. Продолжайте, чередуя руки.
45.30 КБ
3. Указательными пальцами с легким давлением пройдите носогубные складки. Начинайте от подбородка и заканчивайте у крыльев носа.
48.20 КБ
4. Ладонями погладьте щеки от подбородка к вискам.
46.72 КБ
5. Средними пальцами обеих рук проведите с нажимом от крыльев носа к основанию бровей (в центр лба).
49.00 КБ
6. Средним и указательным пальцем правой и левой руки (попеременно) разгладьте лоб. Движения от бровей к линии волос.
43.58 КБ
7. Полной ладонью (попеременно правой и левой) разгладьте лоб от правого виска к левому (левая рука) и от левого к правому (правая рука).

8. Большими пальцами нажмите на основания бровей (внутри у переносицы). Постарайтесь правильно нащупать нужную точку. Давление на нее будет болезненным.
44.13 КБ 
9. Совершайте пощипывающие движения от переносицы к вискам, захватывая брови сверху и снизу. Большой и указательный палец. Щипки ощутимые – кожа должна слегка покраснеть.
47.19 КБ
10. Безымянные пальцы установите у основания бровей (переносица). Делайте круговые движения от переносицы к внешним уголкам глаз, а затем по нижнему веку к внутренним уголкам. Давление легкое, едва ощутимое.

44.21 КБ 46.90 КБ

11. Средним пальцем совершайте круговые движения у основания шеи (нащупайте маленькую впадинку) по часовой стрелке.
44.15 КБ
12. Средним пальцем совершайте круговые движения в центре подбородка под нижней губой (по часовой стрелке).
49.53 КБ
13. Средними пальцами совершайте круговые движения в уголках губ. И слева и справа движения должны быть по часовой стрелке (далее ПЧС).
47.73 КБ
14. Средним пальцем совершайте круговые движения ПЧС в центральной точке между верхней губой и носом.
48.47 КБ
15. Средними пальцами совершайте круговые движения ПЧС у крыльев носа.
50.21 КБ
16. Средними пальцами нажмите, а затем промассируйте ПЧС точки посередине щеки под скулой.
47.92 КБ 
17. Безымянными пальцами нежно нажмите на центральные точки находящиеся на расстоянии 1,5-2 см под глазами.
46.83 КБ
18. Прямыми средними пальцами промассируйте ПЧС виски.
46.32 КБ
19. Средним пальцем совершайте круговые движения ПЧС в зоне третьего глаза.
44.71 КБ
20. Упритесь лбом в ладонь (пальцы направлены вверх). Выпрямите пальцы и нащупайте на волосистой части головы точку, находящуюся под подушечкой среднего пальца. Массируйте эту точку ПЧС. Давление слабое.

44.39 КБ 37.92 КБ

21. Массируйте ПЧС центральную точку головы (макушку).
42.06 КБ
22. Массируйте ПЧС ямку на задней поверхности шеи. Там, где заканчивается волосяной покров. (В моем детстве ее называли «брехушка»))
54.36 КБ
23. ПЧС массируйте мочки ушей. Затем разомните все ухо по краю, двигаясь от верхней части к мочке.

44.98 КБ 46.77 КБ

Да, знаю, выглядит угрожающе и кажется, что это бесконечно долго. Но, во-первых, вы можете для начала делать одно-два движения, а позже, когда войдете во вкус (а вы войдете!) станете практиковать полноценный массаж. 

Из личного опыта: мне 34. Лет пять назад у правой брови на переносице образовалась глубокая мимическая морщина. Сейчас благодаря массажу и маслу она практически не заметна. А если не лениться и регулярно делать питательные маски, она совсем пропадает.

Источник

Картина дня

наверх