На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Татьянка Яцук
    Зрительный контакт- это естественное поведение практически всех биологических видов- моя кошка, когда приходит ко мне...Почему зрительный...
  • Владимир
    Не знаю как насчёт восстановления, но по себе знаю, когда бросил, что голова соображает яснее и запоминается больше, ...Напиться и забыть...
  • Владимир
    Ну, эксперименты можно было и не проводить. Все и так знают, что пьяные не помнят, что было накануне. И преступления ...Напиться и забыть...

НЕПРИДУМАННАЯ ИСТОРИЯ: полтора часа без носа или юридический казус

Эту историю нам, студентам-медикам, рассказал преподаватель на кафедре судебной медицины.
Было это так. Трое рабочих с какого-то завода в районе Лефортова, в Москве, в день получки после работы решили выпить на природе, в культурной обстановке – подальше от жен. И расположились  где-то в ближайшем скверике, на траве, в кустах. Сколько было выпито – потом никто толком сказать не мог – ходили в магазин неоднократно. Засиделись до поздних летних сумерек.  Беседа шла очень оживлённая, постепенно переросла в дискуссию, а затем в ход пошли более весомые физические аргументы. В результате, у одного из собутыльников выбили зубы. Причём и вставные, золотые.
Победители ушли. А обеззубевший, остатками сознания сообразивший, что может потерпеть большой материальный ущерб, весь в крови, капавшей с лица, заползал в потёмках по траве в поисках зубов.
К нему подошли дети школьного возраста и сочувственно спросили дяденьку, что случилось? Вникнув в ситуацию, подключились к поискам. И вдруг один из подростков воскликнул: «Дяденька! А это не твой нос валяется?» «Может быть и мой», - сказал «дяденька», схватившись за то место, где раньше был нос.   В пылу драки он как-то не обратил внимания, что нос ему откусили. Правда, к счастью для него, выплюнули. Несколько протрезвевший мужчина положил испачканный землёй нос в карман и пошёл в ближайшую больницу – Лефортовскую.
В приёмном покое ни одного хирурга не было. Была какая-то сложная ситуация и все наличествующие на дежурстве хирурги были в операционной. Медсестра аристократическими и дипломатическими манерами не отличалась. Увидев это замызганное чучело, она сказала: «Шляются тут всякие алкоголики! Только работать мешают! Заняты хирурги! Приходи через час.» Но нос приняла, отмыла и положила в специальный раствор. Продолжая ворчать, отмыла мужчине и физиономию и наложила на рану марлевую повязку, закрепив кое-как пластырем.
Безносый, ничуть не комплексуя, отправился, чтобы скоротать время в соседний двор, где ввиду тёплого времени года мужчины резались «в козла». И сел играть в домино. Очень увлёкся (правда, видимо, не настолько, чтобы ему ещё что-то откусывали). И, чтоб уж наверняка, пошёл в больницу через полтора часа.
Нос был благополучно пришит. И прекрасно прирос. Вообще носы, как говорят хирурги, приживаются хорошо. Поскольку в этом месте анатомически очень хорошее кровоснабжение. Остался небольшой поперечный рубец. Мужчину это абсолютно не беспокоило. Он и природно не был похож на Аполлона Бельведерского плюс частые возлияния, опять же. Так что рубец внешности нашего героя не портил. С приятелями они вскоре помирились и продолжали регулярно вместе выпивать. На этом история могла бы и кончиться.
Но… Этой историей поневоле вынуждены были заинтересоваться юристы. Не знаю, как сейчас. Но в то время закон был суров. Если человеку нанесено тяжелое телесное повреждение, то уголовное дело возбуждается автоматически. Вне зависимости от того, хочет ли этого потерпевший. И срок нанесшему тяжелое телесное повреждениетогда грозил, кажется, от 6 до 10 лет. А телесное повреждение, при котором для лечения его требуется косметическая операция, считается тяжёлым.  И вот, пожалуйста: потерпевший уже и думать забыл об инциденте, а дело, как оказалось, открыто. Оба приятеля дуэтом просили дело закрыть. Каким-то образом историю всё-таки похоронили. Но это было не совсем просто.  

Картина дня

наверх