На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • БУЛАТ ДЖУМАТАЕВ
    Бардак в этой системе,как и везде.«Давайте и вам но...
  • Дмитрий Федорович
    Трудно удовлетворить не свою женщину.Даже если и живёшь с ней,и жена твоя,а женщина то не твоя.Когда гормональный фон...Бытовые механизмы...
  • Igor Shumarin
    А йоги считают, что память можно тренировать с помощью соответствующего дыхательного упражнения с соответствующим сос...Вспомнить все: чт...

Как вернуть зрение после ожогов глаз

3043090

Ожоги глаз – нередкая ситуация. Казалось бы, такого рода травму можно получить только в условиях производства кислот, удобрений, при работе в горячих цехах, с ультрафиолетовыми источниками, сварочными аппаратами. Да есть и такие. Но все же большинство ожогов сейчас люди получают в быту. Многие повреждения в основном связаны с нежеланием соблюдать правила техники безопасности при использовании бытовой химии. Можно ли вернуть зрение после ожога глаз и как их лечат сейчас, рассказывает врач-офтальмолог Елена Дубровская.

Елена Дубровская

Елена ДубровскаяВрач-офтальмолог

Самый запоминающийся ожог на моей практике был связан с клеем моментального действия. Капля клея попала женщине на веки. Она рефлекторно глаз закрыла, а клей моментально (согласно инструкции) склеил веки. И никакие промывания не помогли, а только усугубили ситуацию. Хорошо, что пальцы не приклеились к векам! Ситуация разрешилась хирургически, в стационаре.

СЛУЧАИ ОЖОГА ГЛАЗ И ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ

  • Моющее средство

Случаи попадания в глаза едких моющих средств для очистки различных поверхностей довольно часты. Практически всегда это больно, глаз краснеет, человек отмечает жжение и слезотечение, в первые часы может быть легкое затуманивание зрения. Здесь первая помощь при попадании в глаза моющего средства на дому это обильное промывание глаза водой. Исход благоприятный.

  • Лак для волос, духи, спреи

Очень часто в глаза попадают капли от духов, лаков для волос. Это легкие ситуации.

Первая помощь: промывание водой, глазные капли, небольшой дискомфорт после – и проблемы нет. Такие ожоги, к счастью, не приводят к инвалидизации.

  • Ожоги сваркой

Ожог сваркой можно получить, если человек смотрит на сварочный огонь без средств защиты. Яркость, спектр световых волн вызывает покраснение век, лица и боль в глазах. Повреждения могут быть значительными. Такие ожоги получают даже те, кто просто наблюдает за работой сварщика на расстоянии! Последствия при ожоге глаз сваркой: ожоги средней и тяжелой степени, лечение – амбулаторное или стационарное. Со временем может формироваться центральная дистрофия сетчатки.

  • Лучевые ожоги

Лучевые ожоги сетчатки глаза случаются нередко. Зачастую ожог возникает тогда, когда человек смотрит на свет от лазерной указки или наблюдает за солнечным затмением без надлежащих средств защиты. Важно отметить, что при наблюдении за солнечным затмением солнцезащитные очки, какие бы они ни были дорогие, не в достаточной мере защищают сетчатку глаза, а точнее совсем ее не защищают. В таких случаях всегда страдает самая центральная ее часть – макула, которая отвечает за высокую остроту зрения. Получается ожог макулы. Участок сетчатки перестает передавать изображение. Человек при этом видит центральное черное пятно, которое есть на всем, куда бы ни смотрел глаз. Смотреть на солнечное затмение нужно в сварочной маске, а на луч лазерной указки не смотреть вообще. И это надо объяснять детям.

  • Ожог светом кварцевой ультрафиолетовой лампы
врач-офтальмолог высшей категории клиники

Он неяркий, голубоватый и, по мнению некоторых, неопасен. Им обеззараживают помещения, кварцуют раны, слизистую горла и носа через специальные тубусы в поликлиниках. Но время облучения в лечебных целях всего 30-120 секунд! При более длительном облучении возможны ожоги роговицы глаза и лица. При этих ожогах иногда бывает кратковременное, чаще обратимое, снижение зрения.

Для нашего времени также характерны тяжелые, иногда инвалидизирующие ожоги, связанные с фейерверками.

ВИДЫ ОЖОГОВ

Ожоги – это травмы глаза агрессивными агентами (химическими в 60% случаев) или физическими (лучевыми, тепловыми, радиационными). Очень важно не растеряться и оказать себе или кому-то первую помощь – обильно промыть водой глаза, закапать раствор антибиотика в глазных каплях или заложить стерильную глазную мазь. Желательно показаться врачу хотя бы для проверки того, что все мероприятия проведены в достаточной мере и глазу ничего больше не угрожает.

Ожоги могут быть поверхностными – легкими и тяжелыми, проникающими внутрь глаза.

  1. При легких ожогах глаз краснеет, слезится, печет, есть чувство инородного тела, поскольку слегка поражена роговица. Закапывание капель и заживляющие глазные гели быстро и безвозвратно решают проблему.

  2. При ожогах средней тяжести можно увидеть пузыри на веках, роговица становится мутной, снижается зрение, беспокоит боль в глазу, слезотечение.

  3. При тяжелых – присоединяется воспаление, формируются струпы роговицы и рубцы. Тяжесть поражения зависит и от характера повреждающего фактора. Кислотный ожог образует струп под которым ткани могут быть и не поражены, но будет токсическая и воспалительная реакция. Щелочной ожог дает колликвационный (широкий по площади) некроз – это омертвение тканей больше чем в пределах воздействия. Но это деление условно. Оба достаточно разрушительны и могут снизить зрение из-за побочных действий.

С помощью глаз мы получаем 80% информации об окружающем мире. Лечение остановит воспаление, но восстановится ли прозрачность сред глаза, которые преломляют лучи света и дают нам возможность видеть? Вот в этом может быть проблема. И как тогда быть?

врач-офтальмолог высшей категории

КАК ВОССТАНОВИТЬ ЗРЕНИЕ ПОСЛЕ ОЖОГОВ ГЛАЗ?

Прежде всего, не допустить ожог, вовремя оказать первую помощь и правильно лечить в дальнейшем.

Тактику лечения определяет врач. Все зависит от характера травмы, тяжести, повреждающего фактора, сроков оказания первой помощи. Это или амбулаторное лечение (самостоятельное), или стационарное (требует ежедневного наблюдения).

Исходом ожога глаза может быть заворот век, бельмо, атрофия глазного яблока, рубцы век и роговицы. Что можно предложить: хирургическая пластика век, радужки, пересадка роговицы, замена хрусталика, в некоторых случаях лазерная коррекция-шлифовка роговицы. Здесь можно поговорить и о психологической реабилитации – протезировании, хотя оно и не возвращает зрение, но оказывает неплохой косметический эффект.

По оценкам специалистов примерно 90% ожогов глаз можно предупредить. По моим наблюдениям все ожоги происходят в основном от беспечности, игнорирования средств защиты, расчета на «авось». И хорошо бы родителям проговаривать все это со своими детьми. Они так самостоятельны и любознательны сейчас. Мыслят как взрослые, но не имеют опыта и страха за свою жизнь в силу возраста.

Источник

Картина дня

наверх