На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Моя  мама  работала  в  войну  в  военных  госпиталях...  Бывала  оперировали  раненых  на  открытом  мозге...Оказыва...Неврологи выяснил...
  • Patria
    Когда на ровном месте в спокойном состоянии начинает тяделеть и болеть голова, а тонометр показывает от + 10 до + ......Я всю жизнь была ...
  • Татьянка Яцук
    Автор, будете смеяться, но я даже повышение давления на 5 единиц ощущаю, как уже болезненное, а если у меня 140-150- ...Неврологи выяснил...

Этот опасный гломерулонефрит, или ТАЙНА КРОШЕЧНЫХ КЛУБОЧКОВ. Часть 3.

Начало : Часть 1. Что такое гломерулонефрит?
              
Часть 2. Как вовремя распознать гломерулонефрит и что делать?

Часть 3. Рекомендации для болеющих хроническим или перенесших острый гломерулонефрит.


Эта собранная по крупицам информация из профессиональной литературы предназначена только для тех, кто уже сам обзавёлся или имеет родственников, страдающих ГН. Всем остальным читать часть 3 будет не интересно.

♦ При остром ГН и обострении хронического ГН лучше лечиться стационарно, поскольку нужен постельный режим и тепло. - Горизонтальное положение тела улучшает кровоток в почках.

После выписки:

♦ Стараться избегать переохлаждений, переутомлений, стрессов, простудных и инфекционных заболеваний. Даже при легких ОРВИ надо немедленно брать больничный лист. Прививки лучше не делать
♦ Нельзя переедать. В умеренном количестве рекомендуются картофель, рисовая каша, бананы, тыква, яблоки, соки (свежие натуральные), настои шиповника, чай.
♦ Необходимо снизить содержание в рационе соли, но для улучшения вкуса можно добавлять лимонный сок, лук, чеснок, хрен, перец, горчицу (все в умеренных количествах).
♦ Рекомендуются ряд продуктов, обладающих мочегонным действием: арбузы, тыква, дыни, виноград, бананы.
♦ Полезны продукты, содержащие полиненасыщенные жирные кислоты (оливковое растительное масло, морская рыба, авокадо).
♦ Диета малобелковая (особенно это касается мяса). Однако белка должно быть не меньше 0,4 г на кг веса тела, поэтому вне обострения надо постепенно добавлять в рацион соевый белок (соевое молоко, соевый изолят). Есть данные, что он препятствует рубцовым изменениям в тканях почек при гибели части клубочков.
Полноценный аминокислотный состав рациона можно обеспечить приемом кетостерила – препарата, содержащего все незаменимые аминокислоты.
♦ Надо сократить потребление продуктов, содержащих много фосфора. (Здесь надо учитывать, что сейчас на производствах фосфаты часто вводят шприцом в мясо и рыбу для их длительной сохранности и лучшего товарного вида. Поэтому, видимо, лучше есть мелкую рыбу, куда производителю нет смысла вводить фосфаты. Или употреблять рыночные продукты.)
♦ 1 раз в неделю рекомендуется разгрузочный день.
♦ Чтобы не страдала выделительная функция почек, полностью противопоказаны препараты, содержащие алюминий (это многие средства, снижающие кислотность желудочного сока, а также применяемые при язвенных болезнях желудка и двенадцатиперстной кишки).

♦ Что касается трудовой деятельности, то при хроническом гломерулонефрите в фазе ремиссии рекомендуется работа, не связанная с переохлаждением и сыростью (при охлаждении области поясницы почки очень легко теряют тепло). Вредно и перегревание. Запрещаются работы, связанные с тяжелыми физическими нагрузками, командировки.
♦ В течение 6 месяцев после перенесенного острого ГН не рекомендуются продолжительная ходьба, купание в открытых водоемах, подвижные игры (хотя некоторые специалисты считают очень полезными ежедневные 3-5-километровые прогулки).
♦ Вне обострения показано курортолечение в местах с сухим теплым климатом (например, Крым).

♦ Важно следить за артериальным давлением и вовремя его снижать. Обычно врачи назначают различные препараты из группы ингибиторов АПФ и блокаторы кальциевых каналов. Кроме того, что они снижают артериальное давление, они полезны при хроническом ГН для сохранения функции почек.
♦ Если повышен холестерин, назначают препараты, его снижающие.
♦ При повышенной свертываемости крови применяют антиагреганты.
♦ При острых ГН и обострениях хронического лечащие врачи обычно назначают так называемую четырехкомпонентную схему. В нее входят глюкокортикостероидные гормоны, препараты группы цитостатиков, антикоагулянты и антиагреганты.
♦ Нежелательны препараты, содержащие кодеин и кофеин.
♦ Желательно сокращение до минимума применения анальгетиков, сульфаниламидов, антибиотиков.
♦ Без консультации врача нельзя употреблять любые лекарственные травы, особенно содержащие аристолохиевую кислоту
В ряде случаев противопоказано применение препаратов таких растений, как хвощ, можжевельник, почки березы. Только после обсуждения с лечащим врачом!

♦ Надо с осторожностью применять мочегонные средства. Дело в том, что они способствуют потере организмом калия. А при гипокалиемиии происходит задержка уратов, которые больным почкам и так труднее выводить. В результате, может возникнуть еще и подагра.

К сведению: Полной ремиссией (когда обострение ликвидировано) считается, если нет никакой патологической симптоматики и количество белка в суточной моче менее 0,3 г. Почти полная – когда белка в моче до 1 г в сутки.


Фитосборы (применять после консультации с лечащим врачом!)
Рекомендации фитотерапевта Гаджиева Б.Н.

♦ Смешать в равных количествах листья березы, черной смородины, вахту, вереск, череду, зверобой, корневища кровохлебки, девясил, листья брусники, василек, ромашку, календулу, корневища солодки, семя льна, крапиву, кукурузные рыльца, спаржу.

1 ст. ложку сбора — на стакан кипятка, настоять. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день. Курс — 3-4 месяца, через 1-1,5 месяца Далее: первый год — 4 курса по 2 месяца, интервал – не менее 14 дней. Если нет обострений, то еще 2-3 года провести курсы по 2 месяца с перерывом в 1 месяц.

♦ При выраженных отеках и гипертонии рекомендуется отвар кукурузных рылец (1 ст. ложка на стакан воды). Можно также взять на выбор пастушью сумку, василек, таволгу, спаржу, шиповник, стальник. (Кукурузные рыльца, спаржа, стальник стимулируют выведение азотистых шлаков.)

♦ Аир – 1 часть; кора дуба, семя льна, мята, чабрец, шиповник – по 2 части; лист брусники, календула, почечный чай – по 3 части; зверобой – 5 частей.

Вечером 2-3 ст. ложки сбора заварить 0,5 л кипятка, настаивать 6 часов (это суточная доза). Пить в теплом виде 3 раза в день за 30 минут до еды.

♦ Сопротивляемость организма повышают препараты адаптагенов: элеутерококка, аралии, женьшеня (2 раза в день за 15 минут до еды). Однако они противопоказаны при повышенном артериальном давлении.


Как видим, гломерулонефрит — заболевание серьезное, и оно требует к себе очень серьезного отношения, как со стороны пациента, так и со стороны врача.

Картина дня

наверх