На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Кровь ещё не вскипает, но... Часть 3.

files/uploads/articles/pc080537split1280144610.JPG

Часть третья . 
Начало: http://www.drugme.ru/blog/post/Saharchuk_Tatyana/krov-esche-..." rel="nofollow">Часть 1, Часть 2.

Так как же бороться с повышенной опасностью тромбообразования при жаре?

Необязательно действовать только путём восполнения жидкости в организме. Если врач рекомендовал Вам периодические курсы аспирина – жара как раз тот случай, когда стоит провести подобный курс. Аспирин препятствует и адгезии – прилипанию клеток крови к стенкам сосуда, и их агрегации между собой. В очень незначительной степени он обладает и противосвёртывающими свойствами. Но к антисвёртывающим препаратам его всё-таки отнести нельзя. Кстати будет и такое свойство аспирина, как улучшение микроциркуляции.

К антиагрегантам относится и такие препараты, как трентал, курантил. Если Вам их назначали – жара – время, когда стоит такого рода препарат попринимать. Подобные средства хороши тем, что относительно безопасны. Это важно, потому что опасность применения всех антитромботических средств – подавить способность крови к тромбообразованию больше, чем нужно, и вызвать кровотечение. Но трентал и аспирин можно применять амбулаторно и без ежедневного наблюдения врача и лабораторного контроля. (Если нет заболеваний, создающих опасность кровотечений (хронических - язвенная болезнь, геморрой, и острых - грипп и др.)

Антикоагулянты - Это другая группа лекарств, уменьшающая опасность тромбообразваний. Среди них различают препараты прямого и непрямого действия. Все они применяются в расчёте на общее действие (внутрь и в инъекциях) только по назначению лечащего врача, под его регулярным наблюдением и под регулярным лабораторным контролем. А вот местно можно применять самим амбулаторно. Прямой антикоагулянт – препарат гепарин, герудин, который содержится в слюне пиявок. В связи с тем, что применять антикоагулянты внутрь самим нельзя, другие называть я не буду. Но при склонности к тромбозам варикозно расширенных вен можно местно пользоваться гепариновой мазью.

Повышают свёртываемость крови некоторые растения. Например, плоды черноплодной рябины, в меньшей степени – красной, крапива. Всё, содержащее большие концентрации витамина К. В жару, их лучше не употреблять. А при опасности тромбозов они просто противопоказаны.

Наоборот снижают свёртывамость крови лимон и клюква.

Теперь о том, чем, действительно, можно вызвать разжижение крови. В стационарах для разжижения крови жидкости вводят в больших количествах капельно. А в быту? - Разжижает кровь обильное питьё, если до этого она сгустилась. Если нет – почки поступившую лишнюю жидкость просто выведут. Пить рекомендуется минеральные воды без газа, соки, компоты. Потому что надо восполнять не только потерю воды, но и соли. Пить лучше понемногу, но часто. Даже, если не очень хочется.

Но много пить или вводить много жидкости в вену можно не всем. При выраженной сердечной недостаточности, почечных отёках, значительно повышенном артериальном давлении – нет. Поэтому иногда по назначению врача делают кровопускания. При этом клеток в крови делается меньше, а объем жидкости быстро восстанавливается путём притока воды из тканей и питья. Кстати, пиявки, поскольку забирают себе некоторое количество крови, в какой-то мере действуют не только противосвёртывающе, но и разжижающе.

Какой мы можем сделать вывод? Надо помнить о возможных последствиях сгущения крови в жару – опасности тромбозов и нарушения микроциркуляции. Особенно надо это учитывать, если опасность тромбозов у Вас и без жары по каким-то причинам была повышена. Надо принимать меры профилактики: учитывать сгущение крови в питьевом режиме и рационе, при повышенных рисках, воздействовать на другие факторы, влияющие на тромбообразование.

Картина дня

наверх