На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ну так сначала на мышах проверьте,а потом пишитеПросто добавь кис...
  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...

Как понизить высокое давление и быстро его сбить

304

Большая часть населения всего мира регулярно сталкивается с увеличением показателей внутрисосудистого давления. Чаще всего люди в таком случае направляются в аптеку, покупают рекомендуемые фармацевтом лекарства от гипертонии и убирают симптомы заболевания. При этом причина, провоцирующая повышение, не только остается незамеченной, но и прогрессирует дальше, приводя к страшным последствиям. Поэтому каждому человеку следует знать, как понизить давление и приостановить развитие нарушений, а также понимать, когда потребуется срочно принимать меры и прибегать к медикаментозным способам снижения показателей тонометра.

Общие сведения о патологии

Безосновательное повышение давления – симптом, свидетельствующий о заболевании сердечно-сосудистой системы или о наличии патологических процессов, протекающих в организме. Также данные отклонения появляются вследствие нарушения гормонального фона, избыточного употребления соли и холестерина, способствующих сужению сосудистых стенок и уменьшению их эластичности.

Увеличенные систолические или диастолические показатели могут определяться вследствие развития атеросклероза. Он характеризуется образованием атеросклеротических бляшек, которые приклеиваются к стенкам, сужая внутрисосудистый просвет и приводя к закупорке артерий.

Откуда появилась гипертония, как понизить давление, избежать последствий и облегчить состояние больного?

Адаптационная гипертензия – индивидуальные значения параметров могут быть выше идеальных, но не станут вызывать ухудшения самочувствия.

Например, если у человека давление никогда не выходило за пределы 130/140-110/120 мм.рт. столба, но при этом значения не вызывали ухудшение самочувствия, значит отклонением в данном случае будут параметры выше привычных. Если при регулярном измерении давления тонометр показывает 60/80 мм. рт. ст., то уровень 120/80 мм. рт. ст. именно у этого пациента может привести к гипертоническому кризу или другим осложнениям.

В ряду с самыми опасными заболеваниями находится гипертония. Как понизить давление – волнует каждого человека, но не менее важно снижать его правильно, поэтому следует обращаться к врачу при первых гипертензивных проявлениях, а не заниматься самолечением.

Повышению давления сопутствуют разные симптомы. Иногда наблюдается краснота грудной области и лицевой части, возникают головные боли и кружения, шум в ушах, тахикардия (учащенное сердечное биение), тошнота со рвотой. В таких случаях требуется быстро снизить давление подручными медикаментозными средствами.

Если самочувствие хорошее, но показатели высокие, следует проконсультироваться с кардиологом, ведь гипертония может протекать в латентной (бессимптомной) форме. В таком случае вам потребуются дополнительные методы обследований — ЭКГ, ЭхоКГ и прочие

Причины повышения давления

Чтобы узнать, как сбить высокое давление быстро, потребуется знать точную причину повышения внутрисосудистых показателей. Больному потребуется употреблять меньше продуктов, содержащих соль или ненасыщенные жиры, ведь избыток этих веществ в организме провоцирует повышение цифр на тонометре.

  • ожирение способствует увеличению нагрузки на сердце и сосуды из-за выработки и перекачки увеличенного количества крови в организме;
  • вредные привычки (курение) способствуют появлению тромбов и спазму сосудов, вследствие чего нарушается кровоток;
  • снижение тонуса и эластичности артерий возникает вследствие малоактивного образа жизни.

Если узнаете вероятную причину высокого давления в одной из перечисленных выше, тогда на вопрос, как быстро сбить давление, ответом будет устранение факторов риска гипертонических проявлений: похудение, увеличение физической активности, коррекция питания.

Если же вас интересует, как быстро снизить артериальное давление симптоматического происхождения, то потребуется обратиться к врачу для установления причины резкого повышения. В качестве средства неотложной помощи можете прибегнуть к использованию одного из следующих препаратов: «Каптоприл», «Нифедипин», «Физиотенс», «Фуросемид» (подробные дозы смотрите в кратких инструкциях к препаратам).

Как снизить показатели быстро?

Любое повышение давления – стресс для всего организма. Чтобы понять, стоит ли принимать медикаменты именно сейчас, нужно оценить реальные параметры, измерив их правильно (не менее трех раз на обоих руках в состоянии полного спокойствия). Если у пациента с привычным для него давлением в 90 на 60 наблюдается скачок до цифр 140/90, при этом самочувствие человека ухудшается, можно использовать гипотензивные средства. При неоднократных приступах ухудшения самочувствия (вероятно вызванных гипертензией), следует проконсультироваться у специалиста, который скажет, как снизить высокое давление в этом случае и бороться с ним в дальнейшем.


Медикаменты

Быстрое понижение артериального давления – задача , требующая ответственности со стороны больного и щадящего отношения к своему здоровью. При обнаружении у гипертоника первой стадии патологии срочная медикаментозная терапия требуется в редких случаях, а вот при второй и более (осложненной), следует немедленно предпринять меры по коррекции доз препаратов.

Чаще всего фармакологические средства в двух и более видах применяются для лечения вторичной гипертонии, появляющейся на фоне патологии органов-мишеней: почек и печени, головного мозга, сердечных полостей, зрительных органов. Чтобы оказать помощь при высоком давлении, врач чаще назначит один из препаратов «неотложного случая».

  1. Как понизить нижнее давление диуретическими лекарствами?

Мочегонные препараты могут оказывать быстрый гипотензивный эффект, что связано с изменением интенсивности работы почек. К самым «реактивным» относится «Фуросемид», он же «Лазикс». Применение его внутривенно, внутримышечно или перорально в дозе 40-80 мг поможет снизить артериальное давление в течение 15 — 45 минут, зависимо от способа введения.

Не стоит заниматься самолечением. При появлении симптомов гипертонии, или, куда хуже, криза, не ждите усугубления — консультируйтесь у врача-кардиолога. Самолечение — еще один враг непослушного пациента. Только врач на основании собранного опроса может посоветовать адекватные диуретики в нужных дозах. Чаще всего доктора назначают следующие мочегонные средства: «Акрипамид», «Индапамид», «Триамтерен», «Веро-Индапамид», «Индап», «Арифон», «Трифас», «Бритомар», «Торсид», «Спиронолактон», «Верошпирон», «Ксипамид». Важно учитывать, что медикаменты имеют целый ряд противопоказаний к применению и не являются лекарствами выбора у больных с патологией почек или подагрой.

  1. Как можно понизить давление бета-блокаторами?

Бета-блокаторы – средства, отвечающие за уменьшение артериального давления косвенным путем, первоначально урежая частоту пульса. Группа используется для лечения ишемической болезни сердца, сердечной недостаточности и многих нарушений ритма. В том числе бета-блоки применяют в лечении гипертонии, хотя список первой линии выбора они покинули. «Небивалол», или «Бисопролол» будут отличным выбором для купирования повышения давления на фоне тахикардии.

Следовательно, бета-блокаторы способны быстро снять давление, однако данные лекарства имеют ряд противопоказаний: сужение бронхиального дерева, ухудшение проводимости АВ-узла и прочие, поэтому людям, имеющим проблемы с бронхолегочной системой следует соизмерить вред и пользу этих препаратов («Пропранолол», «Атенолол», «Метопролол», «Бетаксолол»).

  1. Снижение артериального давления альфа-адреноблокаторами.

В случае, если причина не выяснена, а показатели высоки, специалист может назначить лекарства именно из этой группы препаратов, чтобы понизить давление быстро и устранить явления криза на время диагностики. По окончанию мероприятий кардиолог должен уточнить, как быстро нормализовать давление, отталкиваясь от источника появления болезни.

Как понизить давление альфа-адреноблокаторами? Принимают следующие виды таблеток: «Тиразозин», «Доксазозин», «Празозин».

  1. Как быстро сбить давление, применяя антагонисты кальция?

Употребляя данные средства, можно предупредить развитие инсульта. Однако при атриовентрикулярных блокадах и после инфаркта миокарда лучше прибегнуть к помощи других лекарств (ингибиторы АПФ и т.д).

Как подобрать блокатор кальциевых каналов, снижающий давление? К ним относится следующий ряд препаратов: «Нифидипин», «Дилтиазем», «Верапамил» или «Амлодипин». Из наиболее безопасных и простых в использовании — «Амлодипин». Действие его достаточно длительное — может доходить до 50 часов, а эффективность крайне высока.

  1. Как быстро снизить артериальное давление ингибиторами АПФ?

Данные медикаментозные средства хорошо зарекомендовали себя во врачебной практике. У них широкий спектр действия, поэтому таблетками из этой группы можно понижать давление при сахарном диабете, инфаркте миокарда и других патологиях. При этом лекарства препятствуют развитию осложнений и появлению гипертонического криза, инфаркта и инсульта у относительно здоровых людей. Если посетить врача на начальной стадии гипертонии и начать прием ингибитора, то можно рассчитывать на существенное продление жизни.
Если вы заинтересовались вопросом, как сбить высокое давление быстро и обратились к врачу, вероятно, он назначит одно из этих лекарств: «Каптоприл», «Трандолаприл», «Лизиноприл», «Периндоприл», «Эналаприл», «Рамиприл».

Если вы решились принимать эти лекарственные средства, потому что вам сообщили друзья или знакомые, то следует знать, что самолечение может привести к отягчающим последствиям.
Также существуют и другие медикаментозные способы лечения гипертонии, гарантирующие снижение артериального давления, однако они применяются в редких случаях. Вышеописанные группы лекарств способны снизить риск смерти больного, а иногда и вовсе избавить от проблем с гипертонией при условии правильного употребления.

Народные методы

Некоторые люди по разным причинам отказываются от медикаментозного лечения и прибегают к нетрадиционной медицине. Народные растительные гипотензивные рецепты не имеют какой-то доказанной эффективности, но пациенты, использующие их ощущают улучшение, вероятно связанное с плацебо.

Как снизить давление быстро домашними методами — копнем в кладезь народной медицины:

  1. Взять яблочный уксус, слегка развести водой и намочить салфетку. Некоторые люди утверждают, что требуется на протяжении 10 мин. держать мокрую салфетку на стопах, чтобы сбить артериальное давление на 40 делений тонометра.
  2. Наши предки самостоятельно изготавливали специфические настойки на основе трав боярышника, пустырника и валерианы, пытаясь снять высокое давление быстро и с минимальными затратами. Для приготовления настоя потребуется залить приобретенные настойки в одну емкость и пить по глотку в случае проявления симптомов гипертонии.
  3. Лекарства на основе календулы. Как пытаются уменьшить артериальное давление с помощью этого растения? Требуется приобрести в аптечном пункте настой календулы на спирту и разводить в воде по 20-30 капель при повышении АД.

Как врачи, мы настоятельно рекоммендуем использовать мировые рекомендации по лечению гипертензии. С этой целью каждому гипертонику требуется регулярный прием медикаментов и контроль кардиолога один раз в шесть месяцев даже при полном благополучии.
Народные средства могут стать лишь дополнением,

Дополнительные способы

Это удивительно, но каждое действие человека влияет на его здоровье, в том числе и дыхание. Нижеприведенные методики не являются медицинской манипуляцией и не могут быть рекомендованы квалифицированным персоналом. Но можно упомянуть об их существовании.

  • Чтобы понизить высокое давление, требуется задерживать дыхание на выдохе (10 секунд). Данное мероприятие нужно повторять 3 минуты, вследствие чего артериальные показатели снижаются.
  • Согласно другому методу потребуется окунуть руки в холодную жидкость до предплечья и подержать в ней несколько минут. Далее нужно побрызгать лицо водой и смочить платок, чтобы немного подержать его возле щитовидной железы.

К вариантам народной «терапии» относится охлаждение ног. Для этого потребуется налить в большую миску холодной воды, поставить туда нижние конечности (по щиколотку) и сымитировать легкий бег в холодной воде.
Каким бы способом вы не выполняли нормализацию давления, вам потребуется консультация специалиста дабы не нанести вреда своему организму. Нужно быть осторожным и внимательным, принимая серьезные медикаменты, и не прекращать их употребление, даже если повышенные показатели тонометра больше не беспокоят, ведь гипертония – коварная болезнь, которая не относится к самостоятельным, а является лишь фактором тяжелых осложнений.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх