На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

В России продолжат использовать незаконные свалки. Больше мусор свозить некуда

Минприроды подписало приказ, разрешающий пользоваться нелегальными свалками в течение еще четырех лет, пишут «Ведомости».

Замминистра природных ресурсов Владимир Логинов назвал такую меру вынужденной и объяснил ее дефицитом легальных полигонов. Теперь региональные власти должны составить реестры незаконных, но используемых свалок, после чего Минприроды и Росприроднадзор решат, какими из них можно продолжать пользоваться.

По данным и. о. завкафедрой экологического надзора РГУ нефти и газа имени Губкина Натальи Соколовой, в результате легализовать могут до 5 тысяч незаконных свалок. При этом дополнительный мусор начнет вытеснять выделения от старых отходов в грунтовые воды, откуда они могут попасть в колодцы и питьевую воду, предупреждает специалист. 

Предложение властей — худшее, что можно сделать с мусором, согласна директор Национальной ассоциации концессионеров и долгосрочных инвесторов в инфраструктуру Светлана Бик. По ее словам, старые свалки — это химическая бомба.

В то же время представитель министерства ЖКХ Московской области заявил, что распечатывать таким образом свалки в столичном регионе не планируют.


Из 70 миллионов тонн коммунальных отходов, образующихся в России каждый год, перерабатывается лишь 5–7 %, остальное захоранивают. Сейчас для мусора предусмотрено 1 099 лицензированных мест размещения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх