На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • alik3456 Джексон
    Не Каркай!!! Плю-плю...Почему женщины жи...
  • Владимир Акулов
    Мужчина  сильнее  женщины  физически  ,  но  у  женщины  более  сильные  внутренние  органы...И  природой  женщина  р...Почему женщины жи...
  • Виктор Белогорцев
    чушь несешь, пол жизни с давлением боролся и сотню раз при 210/115 ни каких болей только врачи за шприцы хватаетсяЯ всю жизнь была ...

О капитализме с человеческим лицом

Я хотела бы начать свой пост с того, что Наш Человек привык жаловаться (как в виртуальном, так и в реальном общении). Не важно, когда человек родился – иногда мне кажется, что у нас сейчас большинство младенцев уже подхватывает вирус «Наш Человек» в роддоме сразу с молоком матери.

Когда мне позвонила бабушка-соседка по даче на прошлой неделе и сказала: «Милочка, у нас опять дачи «бомбят»», я подумала, что только наши старушки для обозначения воровства и вскрытия квартир/дач используют профессиональный преступный жаргон… И мы жалуемся на всё это друг другу, не замечая других вещей – тех, которые надо замечать, чтобы жизнь не казалась более неприглядной и унылой, чем она есть!

Теперь можно перейти к живому примеру. Случилось так, что я с семьей пять лет назад переехала в Химки из Москвы. Муж предложил. Сначала идея показалась мне нереальной и абсурдной, но теперь я понимаю, насколько он был прав. Москва и наша прежняя в ней квартира кажутся сейчас мне намного менее приспособленными для нормальной жизни нормальной семьи, чем то место, где мы живем сейчас.

Речь идет, конечно, не обо всей московской области. Пишу о том, что прочувствовала на себе самой и знаю не понаслышке.

Недавно у нас в микрорайоне Новогорск развернулось массовое строительство коттеджей. Конечно, Наш Человек был не доволен. Ведь частные застройки – это гнилой капитализм. Но вскоре этот голос умолк!

Оказалось, капитализм может быть очень даже с человеческим лицом! Застройщики спонсировали авторский проект российской спортсменки Ирины Винер, которая предложила беспрецедентный для наших широт проект – построить целый универсальный спортивный комплекс для местных детей!!! И не только предложила – но и строит. За счет застройщика "Химки Групп" Ирина умудрилась сделать так, чтобы для жителей Куркино, Молжаниново и Химок появились не просто уникальные спортивные сооружения,  но еще и с тренерами – олимпийскими чемпионами!

Ни для какого нормального родителя не секрет, что главным принципом «телесного воспитания» детей является не ремень, а спортивная секция. И при этом секция, которая не только придется ребенку по душе, но и будет находиться недалеко от дома. Чтобы дать возможность своему ребенку гармонично развиваться, а не зарабатывать сколиоз перед монитором компьютера, мне приходилось раньше возить сына на тренировки по самбо, простаивая в диких пробках нашей столицы, и в самое, увы, неудобное для меня время… И группа эта спортивная, естественно, были платной.

И поэтому самое удивительное для «Нашего Человека», живущего внутри меня, – это то, что все секции, и уже существующие, и те, которые откроются в ближайшее время в новом спортивном комплексе, для жителей этих трех районов БЕСПЛАТНЫ. Для Нашего Человека – это еще один шок, который не вполне вписывается в его карту реальности…

Что доказал этот случай? Что можно построить огромный оздоровительный спорткомплекс своими усилиями, не кивая на государство, просто имея совесть и желание изменить этот мир к лучшему!

Этот фактор на шаг, но приблизил нас к мировым стандартам цивилизованности. Да, я пишу это как Наш Человек, искренне удивляясь такому случаю, –  но, согласитесь, такие поступки должны стать нормой!

Посмотрите на эти полуразрушенные детские площадки и спортплощадки. Наш Человек к ним привык, хотя и горестно качает головой при виде этого убожества.

А это – олимпийская деревня Новогорск со своими новыми обьектами, современными спортивными сооружениями, детскими площадками. 

Я понимаю, что в Москве, где плюнуть негде, построить с нуля огромный комплекс при новостройках практически нереально. Да и в том же Марфино, несмотря на как бы понимание застройщиками транспортных проблем города, дороги ими построены, как в 60-е годы – во дворе не могут разъехаться две машины… А качество детских и спортивных площадок таково, что особо хорошего сказать нечего… Но меня искренне радует тот факт, что в моем родном Новогорске часть выручки от застройки частные инвесторы вкладывают не в подземный паркинг на 500 машин, не в собственный карман, а на соцпроект для детей!

 

Сложно переоценить наличие спортивного комплекса такого уровня. Надо проводить тренировку профессиональных спортсменов? Добро пожаловать. Ребенок не знает, чем хочет заниматься? Пусть придет и хоть все перепробует в одном месте.

И разве такая идея из области фантастики? Совсем нет. Опыт Новогорска это доказывает. Оказывается, не обязательно ратовать на государство, чтобы сделать что-то доброе и светлое для нашего общего будущего!

Нет, я не буду призывать всех бизнесменов немедленно откликнуться, найти в себе великодушие и благородство, и сразу же вложить средства в стройку культурного/спортивного проекта. Это я пишу для нас, простых россиян, которым пора убить в себе Нашего Человека, недовольного всем вокруг, и научиться отделять зерна от плевел. Я – оптимистка, и я учусь. А сын я, надеюсь, будет скоро учиться здесь в знаменитой «Самбо-70». Он по крайней мере об этом мечтает.

 

 

 

 

 

 

Картина дня

наверх