На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • генрих кан
    Такое ощущение, что народ и начальство - жители разных миров.  Может пора состыковаться?«Давайте и вам но...
  • Владимир Терентьев
    Лучше мерять лежа, ноги вытянуты ...Так не делайте. В...
  • Ринат Ахметуллин
    Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось...Жесты, защищающие...

Икигай: как жить долго, здорово и счастливо

3043090

Японское слово «икигай» сложно перевести на любой язык со 100% точностью, но эта картинка помогает понять глубину. Расшифровать же «икигай» можно как «то, что придает жизни смысл», а также «то, что дает силу и радость каждое утро».

Живите долго и счастливо

Мы писали про исследование так называемых «голубых зон» — мест на Земле, где люди живут намного дольше, чем обычно. Жители Окинавы — места, где люди живут дольше всего в мире (средняя продолжительность была — 78 лет у мужчин и 86 лет у женщин) -придерживаются философии икигай.

И это первый совет, который дают жители этого места — найдите свой икигай.

Такого же мнения придерживался и Стив Джобс. И пусть он не употреблял слово «икигай», его совет как нельзя лучше иллюстрирует эту философию:

«Ты должен найти то, что любишь. И найти свою любимую работу так же необходимо, как и своего любимого человека. Работа будет занимать очень большую часть твоей жизни, и единственный способ получать настоящее удовлетворение от работы — это делать ее превосходно, осознавая это.

А единственный способ делать свою работу превосходно — это любить ее. Если ты еще не нашел свое любимое дело, продолжай искать. Не прекращай поиски, пока не найдешь.

Как и во всем остальном, к чему лежит сердце, ты сразу поймешь, что нашел то, что искал. И как в любых прекрасных взаимоотношениях, твоя увлеченность работой будет со временем только увеличиваться. Так что, ищи и не успокаивайся, пока не найдешь«.

Наука об икигай

Вообще западная наука не пестрит исследованиями о счастье и тем более о «смысле жизни» — потому как непонятно как вообще определить предмет исследования. В европейской экзистенциальной психологии понятие «смысла жизни» появилось только в XIX веке (у Кьеркегора), а в восточной культуре икигай — как понятие присутствует как минимум с 14 века.

Вот что знают современные ученые и эксперты об икигай. Доктор Кристофер Питерсон привел данные 7-летнего исследования более 40 тысяч японцев: те, кто верит, что их жизнь наполнена смыслом — живут дольше.

Еще одно исследование (на двух группах людей старше 65 лет, живущих в сельской местности Ниигаты и пригороде в Сайтаме) показало, что процент имеющих икигай примерно одинаков среди селян и горожан — то есть икигай не зависит напрямую от образа жизни.

Другое японское исследование, посвящённое гендерным отличиям в факторах, ассоциированных с наличием икигая, подтвердило их существование: у женщин значимыми факторами оказались брак и удовлетворённость историей своей жизни, а у мужчин — здоровье, размер доходов и жилья. Лица обоих полов статистически чаще имели икигай, если работа позволяла им изменять свою жизнь к лучшему.

Японский ученый Ричиро Ишида также опубликовал исследование о вероятном влиянии наличия икигая на функционирование префронтальной коры головного мозга. Его присутствие статистически достоверно коррелирует с более низким уровнем стресса, а также с ощущением себя здоровым. Наличие икигая ведёт к балансировке секреции таких нейромедиаторов, как дофамин, норадреналин, серотонин и β-эндорфин.

Помимо этого, существуют исследования, демонстрирующие, что ощущение предназначения (цели) в жизни отрицательно коррелирует с необходимостью социальной желательности, одобрения окружающих и тревожности.

В нескольких исследованиях было выяснено, что среди тех, у кого икигая нет, чаще случаются сердечно-сосудистые заболевания, однако корреляции с появлением злокачественных опухолей выявлено не было.

Как найти свой икигай

И снова тут уместны слова Стива Джобса:

«Делайте только то, что вы любите больше всего. Это обязательно приведет вас к успеху! Каждое утро я смотрел на себя в зеркало и спрашивал: Если бы сегодня был последний день моей жизни, хотел бы я заниматься тем, чем я занимаюсь сегодня? И если ответ в течение многих дней подряд был «нет», то мне нужно что-то менять».

Посмотрите еще раз внимательно на картинку-схему под заголовком этой статьи и решите для себя сами, где и как для вас лично совпадают все 4 фактора. Примите важные решения, если нужно. И будьте счастливы, здоровы, живите долго.

Источник

Картина дня

наверх