На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • alik3456 Джексон
    Не Каркай!!! Плю-плю...Почему женщины жи...
  • Владимир Акулов
    Мужчина  сильнее  женщины  физически  ,  но  у  женщины  более  сильные  внутренние  органы...И  природой  женщина  р...Почему женщины жи...
  • Виктор Белогорцев
    чушь несешь, пол жизни с давлением боролся и сотню раз при 210/115 ни каких болей только врачи за шприцы хватаетсяЯ всю жизнь была ...

Никотин делает сигареты опасными?

Никотин делает сигареты опасными? — Заблуждение  на Look At Me

Что убивает курильщиков на самом деле?

Утверждение:

Никотин в табаке — основная причина высокой смертности среди курильщиков.

Никотин делает сигареты опасными?. Изображение №2.fbvkpn 

Никотин — токсичное вещество, которое накапливается в листьях табака и некоторых других растений. Неслучайно когда-то его использовали для истребления насекомых. Небольшая доза никотина в чистом виде может быть смертельно опасна для человека, но даже та малая, что содержится в табаке, вредна тем, что вызывает привыкание. Табачные компании пользуются этим, усиливая действие никотина с помощью разных веществ — особенно в лёгких сигаретах, где его содержится меньше. Более того, чем раньше начинает курить человек, тем более сильную зависимость со временем вызывает у него никотин.

ЭНН МАКНИЛЛ, психиатр 

«Курение табака — один из самых быстрых способов доставки никотина в головной мозг. Он работает даже быстрее, чем внутривенная инъекция».

Почему это не так:

Хотя никотин в сигаретах вызывает привыкание, он не вредит здоровью в малых дозах, привычных курильщикам.

Никотин делает сигареты опасными?. Изображение №3.fbvkpn 

В 1970-х годах британский психиатр Майк Расселл пришёл к выводу, что, хотя люди курят сигареты из-за привыкания к никотину, вредят здоровью прежде всего табачный дёготь и дым, содержащие множество канцерогенных веществ. Благодаря Расселу вокруг избавления от вредной привычки появилась целая индустрия, включающая жвачки, пластыри и электронные сигареты. И они действительно помогают, снижая риски от курения табака примерно на 90%. Исследования, проведённые в Швеции на курильщиках бездымного табака снюс, подтверждают, что у тех, кто отказывается от обычных сигарет, заметно снижается риск рака лёгких и заболеваний сердечно-сосудистой системы.

По прогнозу Всемирной организации здравоохранения, к концу XXI века из-за курения преждевременно умрёт 1 млрд человек — в том числе пассивных курильщиков. Многие из тех, кто ведут кампании по борьбе с курением, считают, что курильщикам нужно предлагать не полный отказ от курения, а безвредные альтернативы: есть те, кто готов на них перейти, но не уверен, что они сказываются на здоровье лучше, чем обычные сигареты. В конце прошлого века во всех бедах обвиняли никотин, но логичнее бороться не с самой зависимостью, а с её побочными эффектами. Ведь никотин по действию не так сильно отличается от кофеина: он тоже снижает напряжение, а вдобавок улучшает состояние тех, кто страдает от болезней Альцгеймера, Паркинсона и некоторых других.   

МАРКУС МУНАФО, психолог 

«Нужно ли нам так беспокоиться из-за привыкания к никотину, если само по себе оно безвредно? Я считаю, что нам пора об этом всерьёз задуматься».

Источник

Картина дня

наверх