На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Тихонов
    Уважаемый автор, могу заверить: с высокой степенью достоверности ощущаю рост АД до 135-140. Появляются тупые головные...Неврологи выяснил...
  • Ан ШХ
    тема не раскрыта, о влиянии секса на головную боль ничего не сказано!!! ))))))))))))))))Неврологи выяснил...
  • epobedimski
    А если давление низкое ,а голова болит очень:Неврологи выяснил...

На три года увеличилась продолжительность жизни граждан Российской Федерации


Как сообщает пресс-служба Минздравсоцразвития Российской Федерации, продолжительность жизни россиян увеличилась на три года. Об этом рассказала заместитель главы ведомства Вероника Скворцова во время своего выступления на очередной сессии Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Скворцова не уточнила, за какой период был зафиксирован рост этого показателя.

Между тем, по информации Росстата, ожидаемая продолжительность жизни жителей страны увеличилась на 3,5 года за последние пять лет. Согласно данным за 11 месяцев 2010 года, этот показатель составляет 68,84 года.

По словам Скворцовой, такого результата удалось достичь благодаря снижению смертности россиян от всех социально-значимых заболеваний. Это произошло благодаря разработке национальной программы профилактики таких болезней, которая включает "создание системы мониторинга здоровья каждого гражданина, начиная с пренатального и неонатального периода, со своевременным подключением индивидуализированных программ профилактики", подчеркнула замминистра.

По ее информации, в 2009 году в России были открыты 502 центра здоровья, а в 2010 году - еще 193 таких центра для детей и подростков. В этих учреждениях граждане России "могут бесплатно пройти полный анализ здоровья и получить персональные профилактические рекомендации".

Скворцова также рассказала, что национальная программа здравоохранения граждан включает контроль табакокурения и употребления алкоголя, законодательное регулирование рекламы, продаж, акцизной и ценовой политики в отношении табачной и спиртной продукции, а также жесткую антинаркотическую политику. Программа включает пропаганду принципов здорового питания, а также развитие физической активности граждан.

Она также напомнила, что в апреле 2011 года в Москве пройдет первая Глобальная министерская конференция по здоровому образу жизни и неинфекционным заболеваниям.

Картина дня

наверх