На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей
    Хреновые...Анастезия это "маленькая смерть".Принцип действия ...
  • Dash45
    Доиграемся! Сами скбя угробим.Как искусственный...
  • Лада Киселева
    Так то чайный гриб не гриб вовсе ) медузомицет, симбиоз указаных в начале статьи бактерий.и достаточно проверен време...Наши бабушки были...

Еще раз о бактериальном вагинозе

Когда видишь кураж и безудержность в демонстрации коллегами знаний фармакопеи, хочется все-таки достать у знакомого психиатра разрешение на ношение огнестрельного оружия. Или по Жванецкому, одолжить в военной части танчик, не дорого на два часа, и приехать к доктору на повторную консультацию.Чтоб не выбираясь из-за надежного и прохладного металла, открыть люк и вежливо так, переспросить: сколько - сколько антибиотиков? три? вы уверены? а диагноз точно "неспецифический цервицит", а не  ВИЧ ассоциированная пневмония? что? и цирроза тоже нет? а зачем препараты для печени? вы знаете, доктор, я тут, за броней, не совсем слышу, вы ближе к дулу подойдите и повторите, что находясь на рабочем месте, я должна принимать 12 препаратов, и 2 из них в виде спринцеваний в обеденное время в рабочем туалете... ближе - ближе к дулу...

Есть такой замечательный диагноз (я бы даже сказала - состояние) как БАКТЕРИАЛЬНЫЙ ВАГИНОЗ. И, несмотря на то, что в далеком 1985 году в городе Стокгольме (страна Швеция) на местной тусовке врачей гинекологов под прикрытием Первого международного симпозиума по вагинитам (целый Симпозиум этому посвятили) было принято, кроме алкоголя, совместное решение: бактериальный вагиноз - это клинический синдром, развивающийся при замещении нормальной микрофлоры влагалища (Lactobacillus sp., продуцирующими Н202) анаэробными бактериями (например, Prevotella sp. и Mobiluncus sp.), а также Gardnerella vaginalis, Mycoplasma hominis. Так вот, не смотря на это определение, это состояние  у нас называют страшным и труднопроизносимым словом - гарднереллез.

Основные мысли мэсседжа:

1. Бактериальный вагиноз - не всегда сопровождается воспалительной реакцией. Это состояние, при котором меняются взаимотношения уже существующей флоры. То есть это не всегда воспаление и НИКОГДА не заболевание передающееся половым путем. Поэтому отложите подальше колюще-режущие, и не пытайте партнера о грехах. Это НЕ ЗППП
2. Логично вытекает из первого пункта - это изменение концентрации уже наличествующей флоры. Помните о составе нормальной флоры?

При бактериальном вагинозе изменяются степени у десяточек в таблице. Лактатпродуцирующая флора уменьшается, а те, кто рядом быстро размножаются и быстро занимают свободный ареал.

То есть, еще раз, для тех, кто у дула танка замер - это не инфекции, которые передаются половым путем, это нормальная микрофлора (и гарднерелла, и микоплазма, и кишечная палочка, и иже с ними). И из этого, опять логичненько так вытекает, что искать этих возбудителей в генитальном содержимом методом ПЦР?????? -  это проверять качество работы лаборатории, а не отвечать на вопрос: что и чем лечим? Потому, что в правильной лаборатории при правильном заборе материала для ПЦР на микоуреаплазму, на гарднереллу и на кандиду  - результат будет ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ!! ПЦР методика - это очень чувствительная методика, и даже после массивной атаки на хламидию, когда от нее не то, что духу, а и эфирной мысли не осталось, ПЦР может быть положительным еще 2 месяца.

Для того, чтобы понять состав флоры, и кто является причиной дискомфортов женщины, желательно проводить бактериологические методики диагностики - посевы и определение количества выросшего нарушителя.

3. По утверждению тех же посетителей Симпозиума в городе Стокгольме, гарднерелла присутствует не только у больных с неспецифическим вагинитами, но и у 40% здоровых женщин, а при бактериальном вагинозе выявляется в диагностически значимом титре лишь у 70% обследованных.

Ближе, ближе к танку подходите и слушайте.

1. Нет диагноза "гарднереллез".
2. Методика ПЦР не даст вам правдивой информации о составе влагалищной флоры
3. Наличие "гарднереллы", "микоплазмы" "уреаплазмы" в посеве при отсутствии жалоб со стороны пациентки - не повод ее лечить (прим. на титры все же обратить внимание)
4. Терапия бактериального вагиноза прекрасно укладывается в схему из 2-х препаратов. ДВУХ!
Приз в студию:

Диагноз, вы не поверите, - бактериальный вагиноз. Лечиться, вы удивитесь! - нужно дома и при этом ходить на работу. Очень умиляет творчество врача, выделенное красным маркером. Это куда? Когда? Кефир вливать в презерватив и смазывать снаружи йогуртом? И никаких половых контактов?? Секундочку, не спешите, снаряды подвезли...
Фуф, а теперь внимание: лечение, выписанное в схеме, НЕ ПОМОГЛО. Потому что не прошло и пол года, как этой же пациентке выписывают еще одно лечение по этому же диагнозу.А так как она в итоге пришла ко мне, то, можно догадаться, что и вторая схема лечения не дала желаемого эффекта.

Ваша, доктор Наташа.

Источник

Картина дня

наверх