На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ринат Ахметуллин
    Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось...Жесты, защищающие...
  • Сергей Сарматов
    опять удивляется...)))«Давайте и вам но...
  • vagas Karlito
    Согласен! Женщина она постоянно с детьми (правда не все и не всегда)! Дети растут и мужик как бы оказывается за борт ...Бытовые механизмы...

Спасай мозг - не ешь картошку

Восемь самых обычных продуктов питания, которые сделают тебя тупым
 
Масса серого вещества под названием мозг в нашей черепной коробке составляет в среднем 2 % от массы тела (конечно, у каждого это индивидуально). А вот его потребности в энергии составляют уже пятую часть от потребностей всего организма. То, чем ты регулярно кормишь свой мозг, достаточно серьезно влияет на его бесперебойное функционирование, в том числе и в будущем. И в этом смысле существуют не только полезные продукты, о которых многие наслышаны, но и вредные. Впрочем, тем, кому голова нужна, чтобы в нее только есть (и принимать изредка удары), по поводу написанного ниже можно не беспокоиться.

О продуктах питания, которые полезны для работы мозга, знает почти каждый. Это и отдельные виды рыб (например лосось и треска), курага, некоторые орехи и семечки, черника, кисломолочные продукты (в частности йогурт)… А о том, что вредно для мозга, говорят реже.

Конечно, простое употребление таких продуктов не сделает тебя тупым, как по взмаху волшебной палочки, но чрезмерное увлечение ими, считают специалисты-диетологи, может снизить активность серого вещества если не сразу, то в будущем.

Комментировал список вредных для мозга продуктов директор Сибирского федерального центра оздоровительного питания, кандидат медицинских наук, врач-диетолог Яков Новоселов.

Маргарин
Ученые Сиднейского университета (Австралия) пришли к выводу, что дети, регулярно употребляющие в пищу маргарин, по сравнению со своими сверстниками имеют более низкий интеллектуальный уровень. Основной причиной являются трансжиры, которых в маргарине очень много. Они оказывают влияние на обмен веществ и в итоге ухудшают память.

«Если говорить на простом языке — сосуды забиваются, крови в мозг поступает меньше, происходит кислородное голодание», — объяснил врач-диетолог Яков Новоселов.

Соя
В разных публикациях ее как хвалят и называют полезной для организма, так и ругают. В чистом виде и в нормальных количествах (до 25–30 г в день) соя не вредна. Но в ней содержится большое количество фитоэстрогенов, которые подавляют некоторые отделы мозга. Американские ученые в течение 50 лет проводили эксперимент, во время которого группу мужчин закармливали тофу (соевым творогом). Исследование показало, что у подопытных почти в 2 раза возросла предрасположенность к болезни Альцгеймера. Преобладание соевых продуктов приводит к уменьшению массы мозга.

«Мы сейчас едим огромное количество сои, потому что ее кладут и в тушенку, и в колбасы… У мужчин снижается выработка мужских половых гормонов… Есть данные об усыхании мозга».

Пиво
Алкоголь в принципе не полезен для мозга. Кроме, конечно, небольших «медицинских» доз. Пиво же многие не считают серьезным алкоголем, а оно таит немалую опасность. В основном из-за того, что сейчас мы зачастую сталкиваемся не с натуральным пивом, а его жалким подобием. В нем присутствуют все те же фитоэстрогены.

«Как выразилось агентство РБК, и я с ним согласен, сейчас качество пиво таково, что им можно только водку запивать. Мы проводили экспертизу многих сортов пива. Это не пиво. Это напиток — разведенный, грубо говоря, спирт со вкусом, запахом и цветом пива. Обычное же пиво в себе содержит витамины, минеральные вещества».

Кофе
Во-первых, злоупотребление кофе может привести к нервному истощению и гипертонической болезни. Большие дозы этого напитка сбивают нормальное функционирование организма и график сна. А это уже сказывается напрямую на работе мозга. Во-вторых, то, что сейчас продается под видом растворимого кофе, порой натуральным продуктом не является.

«Растворимый кофе содержит часто заменители, пропитанные синтетическим кофеином. А это — тяжелый удар по нервной системе. Нормальный кофе в количестве двух чашечек в день — даже полезен для организма».

Картофель
Как картофель, так и всевозможная лапша и мучные изделия содержат большое количество легкоусвояемых углеводов и крахмала. Их чрезмерное употребление мешает течению основного обмена веществ в организме. Простые углеводы лучше заменять сложными, которые находятся в кашах.

«Нельзя сказать, что большое количество простых углеводов напрямую является отравой для мозга. Но это плохо для всего обменного процесса. А когда страдает весь обменный процесс, то страдает и нервная система».

Сахар
Сахар и шоколад моментально наполняют организм большим количеством энергии. В этом плюс таких продуктов. Но если сахар есть много и часто, то, говоря по-простому, его уровень в крови будет слишком высоким.

«Если повышается уровень сахара в крови, то нарушается обменный процесс, очень страдает нервная система, страдают сосуды. В том числе и головного мозга».

Мороженое
Мороженое — это прежде всего сахар и жиры. В основном так называемые насыщенные жиры, которые засоряют кровеносные сосуды и блокируют приток крови и питательных веществ в мозг. Правда, если это мороженое, сделанное на основе молочных жиров, то его вред не так серьезен.

«Сейчас молочный жир, который полезней и дороже, заменяют очень дешевым пальмовым и кокосовым маслом — растительными жирами. А это мощный источник насыщенных жирных кислот, которые совершенно ни к чему для нашего организма».

Пережаренные продукты
Имеются в виду любые продукты, которые подвергаются процессу жарки. Естественно, фастфуд стоит в этом плане на первом месте. При всех санитарных нормах, регламентирующих по времени использование в процессе жарки одной порции масла, нельзя с уверенностью сказать, что эти правила соблюдаются в каждом заведении.

«Не полезны даже просто жареные продукты… При распаде масла возникает большое количество акриламида, и не важно, что вы жарите. А это — вредное вещество, обладающее канцерогенной активностью и даже токсичным действием на нервную систему».
Подробнее: http://he.ngs.ru/news/more/84612/


Картина дня

наверх