На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • secretmaster
    Всё точно сказано. Я тоже с такими сталкивался, к сожалению.8 признаков токси...
  • Lora Некрасова
    И ещё есть у меня с советских времён электрический приборчик АлМаг. Он работает от сети и выдаёт магнитный импульс. И...Разрушитель суста...
  • Николай
    Насмотревшись подобных передач, молодые несформировавшиеся ссыкушки (оглобля 170 см роста и на вид весящая 40кг), вме...Водный ресурс. Вр...

Непростая любовь

Кризис. Нестабильность. Нескончаемые проблемы - личные и производственные. Стремительный оглушающий, отупляющий поток информации. Хроническая усталось и бессмысленные попытки спрятаться в узкую норку, где хранятся мелкие обиды и глупые мечты. Поезд жизни все быстрее проносится мимо полустанков и больших городов, в которых я никогда не остановлюсь. Но вот случится - в жарком плацкартном вагоне с запыленными окнами и обшарпанными полками - посмотреть в глаза ребенка и увидеть Жизнь.
 
Поезд ехал из Крыма и билеты остались только боковые верхние. Не приходилось выбирать - сезон. Загорелый поток курортников бодро занимал места согласно купленным билетам. И только наш вагон заполнялся не так быстро. Но люди с улыбками и шутками помогали поднимать сумки и потихоньку все разместились. Приветливая соседка предложила подвинуть сой багаж, чтобы поставить нашу сумку. Поезд тронулся. А когда вышли провожающие и утихла суета посадки, заметила: почти весь вагон был занят детьми, больными ДЦП и их родителями. Мы не слишком привыкли видеть инвалидов. Возможно потому, что наше жизненное пространство абсолютно не приспособлено для этих людей.
А может мы просто отводим глаза. Вместо того, чтобы посмотреть, улюбнуться и протянуть руку. Их руки, ноги, тела так тяжело слушаются. Им сложно говорить слова. Но глаза смотрят открыто и доверчиво на меня, на весь этот мир. В них всё ещё искрится морская свежесть и яркое солнце. Слова не слушаются, слова сливаются в невнятные звуки - так сложно передать впечатления. И дотянуться непослушными пальцами до яблока -уже преодоление для нас невидимого, для них ощутимого барьера. И маленькая голубоглазая девочка щебечет и гладит и успокаивает мальчика лет 16 на соседней полке. Девочка-красотулечка-хохотушка. У неё только чуть заметно неправильна ступня. А мальчик не может даже сидеть. Длинные руки иногда взмахивают и сбивают минералку со стола. А слово "мама" вырывается утробным мычанием.
А мама -рядом. И папа - рядом. Простые люди. С простыми лицами. Но в них столько настоящей большой любви. Глядят руки, меняют памперсы, поят водой. Без раздражения, без скорби, без печати безнадёжности. Задумываешься - а ведь не отворачиваться, учиться надо. Учиться быть терпеливыми. Учиться отдавать, не жалея и не ожидая отдачи. Учиться любить - тех, кто рядом. Обнять за плечи маму. Погладить по голове дочку. Поцеловать в носик сына. Не потому, что они умные, красивые и талантливые. Потому, что они - есть И ближе нет никого.

Картина дня

наверх